Почему часто моюсь? это бесы или нет?

г. Москва
Православный христианин
Добрый день! Отец Сергий, у меня к Вам вопрос!
Я в течении дня раз 10-15 принимаю душ и обливаюсь холодной водой. Это греховно? Меня склоняют к этому бесы?
Как бороться с этой привычкой? Понимаю, что это не нормально. Сильное желание не приступать к делам до того как обольюсь холодной водой! Думаю, что это бесы загоняют мыться. Напишите как это преодолеть, пожалуйста.
 
Дорогая Наталия!
Разочарую вас – бесы невиновны!
Причина – в вас, и только в вас!
Дело в том, что при хронической шизофрении, которой вы издавна страдаете, невроз навязчивых состояний (ОКР) проявляется особым образом: фобия загрязнения возникает спонтанно, без видимой причины, сам ритуал омовения становится автоматическим. При обычном обсессивно-компульсивном расстройстве пациент часто тяжело воспринимает состояние навязчивости, а при шизофрении больной мало переживает из-за навязчивости и ритуалов. Ритуал очищения при шизофрении отрывается от первоначальной фобии тревожности и микробобоязни, принимая бессмысленный характер. Поэтому, пожалуйста, не приписывайте мотивированность своей компульсии нечистым духам. И поэтому, чтобы избежать прогрессирования заболевания, грозящего нарушением мышления и аутизмом, рекомендую пройти курс лечения у квалифицированных врачей-психиатров. А, как священнослужитель, считаю не лишним напомнить вам, что чистота внутренняя важней, чем наружная... Поэтому чаще «мойте душу» - тогда, глядишь, и к омовению телесному всё реже будете обращаться….
 
г. Москва
Православный христианин
Добрый день! Привычку свою я победила. Обливаюсь из ведра на на даче около 3-4 раз в день теперь. Боязни микробов у меня нет. Просто такое вот безобразие, относится наверное к праздно шотайству!

Это еще из за лени. А еще езжу на святой источник с купелью на выходных на даче я думаю это очень хорошо!! а вот боязни микробов нет. Зато получаю огромное удовольствие о холодной воды!
 
Сверху