Почему грешники благоденствуют?

Санкт Петербург
Православный христианин
Ответы на такие вопросы, как – «Почему грешники благоденствуют? Почему те, кто, например, ворует, живёт в достатке, а честный труженик еле еле сводит концы с концами?» или "Я хожу в Храм молюсь, но почему моя жизнь становиться все хуже и хуже. Почему Бог не заботиться обо мне»? можно найти также в теме «В мире скорбны будете...».

Если жизнь наша проходит в богатстве и наслаждениях этого мира, то, наверное, Бог «забыл» о нас, потому что мы отвернулись от Него. Святитель Игнатий Брянчанинов пишет: - «Всем истинно служащим Господу, праведным правдою Искупителя, а не своею падшею и ложною, попускается много скорбей, но все эти скорби рассыпаются сами собою; ни одна из них не может сокрушить раба Божия: они воспитывают, очищают, усовершают его. О скорбях грешников, живущих на земле для земных наслаждений и для земного преуспеяния, пророк не сказал ни слова. Скорби им не попускаются. К чему им скорби? Они не понесут их с благодарением, а только ропотом, унынием, хулою на Бога, отчаянием умножат грехи свои».
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Михаил, ну, не надо так с Толстым, со строчной буквы-то... Он ведь не последний человек на Руси.
Да уж...
Л.Н. любил быть первым, и в духовной жизни стал одним из первых еретиков России.
Иоанн Кронштадтский говорил про него так:
" ...нужно бегать, как от огня, страшной толстовской ереси и от самого графа, так как он отступник и безбожник, он отнимает у людей веру и желает разрушить все их душевное спокойствие, отнимает все, чем человек живет, веруя в Спасителя, Божию Матерь, Святую Троицу и загробную жизнь, - а взамен всего этого не дает ничего."


И обижаться мне не на кого, а то, что я вижу вокруг - я пытаюсь уразуметь сам. Ведь помимо отцов христианской церкви, о которых Вы говорите, существует ещё великое множество самых разнообразных Отцов у самых разнообразных народов. Вы считаете, что все иные Отцы, кроме так называемых православных, несут чушь?
А вы представьте высказывание какого нибудь из этих ИНЫХ отцов, тогда и порассуждаем, ЧТО они несут...



А "смертью умрёшь", сказанное Богом - разве не означает, что именно Он это и осуществит?.. :)
У вас, видимо затмение произошло.
Если тебя предупреждают, что, к примеру, выходить из квартиры на 25 этаже надо через дверь и по лестнице, а в окно выходить нельзя, потому что, по законам земного тяготения, ты обязательно разобьешься на смерть, - то это не означает, что предупредивший УБИЛ тебя, если ты разобьешь свою глупую башку, когда ослушавшись, назло ВСЕМ, выпрыгнешь со окна!
Господь обучает человека и как РАЗУМНОМУ человеку, венцу СВОЕГО творения предупреждает, что по ЗАКОНАМ жизни пропускать через себя зло для человека очень опасно. Настолько опасно, ЧТО СМЕРТЬЮ УМРЕШЬ!
Чего не понятно?
Может рот зашить надо было?
Или связать по рукам и ногам?
 
Сверху