Почему капюшон - неправильный головной убор?

Православный христианин
Отец Сергий, так случилось, что уже лет 10 как доверяю Вашему мнению. Извините, что по мелочам отвлекаю, но все же...Стала ходить в Церковь в капюшоне от спортивной кофточки. Это удобно, дома молиться удобно, и в Храме. Но, поскольку я пою в хоре, это почему-то вызвало ужас у регента и священника. Подскажите почему? Потребовали немедленно оставить эту порочную методу. Я спросила почему, ведь на иконах все святые в капюшонах, а не в платочках. Мне сказали, что это мужская одежда. Я не могу понять, почему так страшно ходить в капюшоне и почему капюшон - мужская одежда? Чувствую себя революционно настроенным Денницей...
 
Почему так страшно ходить в капюшоне и почему капюшон - мужская одежда?
Я, дорогая Лия, тоже не могу понять, чем, например, этот модный капюшон хуже белого платочка:

3b.jpg


Да и апостольник православной монахини, вообще говоря, тоже является капюшоном:
apostolnik.png

Может быть батюшка с регентом заподозрили вас в тайном желании уйти в монастырь и поэтому не хотят потерять украшение всего клироса?

Впрочем сейчас капюшон стал в моде у наркоманов и прочих лихих лиц, которым нужно скрывать лицо. Таким не подражайте...
crop-13987694-3.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Получается, у каждого человека свой ассоциативный ряд ? Кто-то может в меру своего воображения увидеть в капюшоне атрибут одежды каких-либо маргинальных групп? Я правильно понимаю, отец Сергий, что тогда надо смиряться, чтобы не оскорбить возможно ассоциативное воображение ?
 
Регент должен отдаваться музыке с самозабвенной молитвенной радостью, а не воздыхая постоянно о ненавистном ему капюшоне. Так что будьте милосердны к вашему маэстро по словам Апостола: "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет; чтобы они делали это с радостью, а не воздыхая, ибо это для вас неполезно". (Евр.7:17)
Неполезно ещё потому, что и вы, Лия, усиленно думая за богослужением о дорогом вам капюшоне можете ненароком сфальшивить...
 
Последнее редактирование:
Сверху