Почему Магамед говорил об Иисусе?

агностик
какой может быть контекст в Коране если в нём нет текста, один набор фраз-высказываний?
Контекст всего Корана и сур в частности. Желающие опорочить ислам часто вырывают из суры аят например с текстом "убивайте их" а до этого в предыдущем чате было написано "если с вами воюют"
 
Крещён в Православии
Там в комментариях все уже разобрали.
Вот эти читали? А там их ещё много :
KRO, конечно я не понимаю, потому что не обладаю "специальными" знаниями. 6 лет на религиоведении дали мне понять цену всяким муфтиям, имамам и мусульманским востоковедам, которые воспринимают Коран совершенно антинаучным образом. Буквально несколько месяцев назад общался с востоковедом из Сирии, такую ахинею давно не слышал. Сплошной антинаучный бред. У них там теологический дискурс процветает, которому доверия - ноль.
1. "Если он полностью трансцендентен, то как можно сотворить сына?" - так же, как и сотворить первых людей - Адама и Хавву. Он может вочеловечиться, ведь он всемогущий. Он может родить из себя человека, как Зевс это делал. Даже животные способны рожать из себя. Фантазировать можно долго.
Вообще понятие трансцендентности Бога в авраамической философии доведено до абсурда.
3. Ну есть, и что? Это лишь означает, что этот аят противоречит другим аятам.
4. Ну если есть свободная воля, значит Аллаху не все покорны. Вот и противоречие.
5. Что значит не говорится?
"Скажи: «Неужели вы не веруете в Того, Кто создал землю за два дня, и равняете с Ним других? Он же — Господь миров." - 2 дня.
Он воздвиг над землей незыблемые горы, наделил ее благодатью и распределил на ней пропитание для страждущих (или для тех, кто спрашивает) за четыре полных дня. - 4 дня. Именно 4, а не 2+2, потому что он творение происходило уже над землей. А 4 дня относятся именно к тому, что творилась над землей, а не вместе с землей. В противном случае - в Коране очень скудно и максимально нелепо составлен текст, что не согласуется с "прекраснейшим арабским образцовым языком Корана".
6. Какого еще эксперимента? Вы всех историков неучеными считаете? Эксперимент - это не обязательный для всех наук метод познания. Есть еще другие методы.
"Все аяты Корана по структуре своей выстроены вокруг невидимого центра и является диалектическим развитием" - это уже ваши религиозно-философские фантазии. Не создавайте дополнительных сущностей сверх необходимого.
7. В каком месте имеет, если речь про людей Писания и ад? К тому же дин нельзя сводить просто к социальной группе.

Ваше трепетное отношение к вере отцов понятно, но Истина дороже...вот чтобы не слушать критику про неё не надо её пропихивать где ни попадя...
 
Крещён в Православии
Да. Мне ответ КRО скопипастить?
... лучше дочитать до конца...как и было сказано в начале : ни кто ни кому ничего доказать не может...если человек себе что-то уже объяснил и принял, то поменять это может только Бог. Вам дали понятие о Истинной Вере и Истинном Боге, а дальше уже ваш свободный выбор принимать Истину или нет...для меня изменится только одно : встречу я вас в Царстве Небесном или нет, мне там вас будет не хватать.
 
Мне мама и бабушка почему то говорят что Ислам неправильная религия..А я уважаю мусульман и мне нравятся внешне мусульманские мужчины..Но мама с бабушкой талдычат одно и то же типа умрешь под забором если будешь с мусульманином:таджиком,чеченцем и т.д. встречаться..Типа они используют русских женщин,но это не так..Ненавижу национализм..Извините если оффтоп..
 
агностик
Ненавижу национализм
А зачем они смешивают национальность и принадлежность к какой либо конфессии?
Ислам неправильная религия
ну конечно, два антагониста ж ислам и христианство.
 
Православный христианин
Я не знаю почему((бабушка почему то считает что мусульмане в большинстве случаев ужасны..да и еще говорит что девушки когда покрываются-дуры..
Люди любят жить в плену стереотипов: чужие всегда подозрительные для нас, вот отзыв, некая Людмила сказала, что в метро ей первыми уступают место мусульмане, она в платочке ходит, может, надо в косынке ходить? Без косынки - грех (харам) и у нас, и у них.
 
Крещён в Православии
Я не знаю почему((бабушка почему то считает что мусульмане в большинстве случаев ужасны..да и еще говорит что девушки когда покрываются-дуры..
Есть такое противоречие : раньше покрывались в церкви и улице замужние, а девицы ходили простоволосые(непокрытые), но в пору советской власти произошло устрожение от недопонимания и практически полного замещения в церкви мужчин на старушек, вот и стали покрывать и детей даже...и это стало традицией, а с традицией спорить сложно...
 
Сверху