Почему вмч. Феодор Тирон явился Евдоксию

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!

Ваш вопрос поднимает сразу несколько проблем:
1. Насколько вообще истроичен по этот фрагмент жития. Однако этот момент касается агиографии, а не патрологии. Поэтому на этот вопрос я ответить не могу, поскольку банально не читал его в подлиннике, не знаком с критикой текста и прочее.

2. Чисто исторически, явление св. Феодора относится к периоду правления императора Юлиана Отступника, когда началось новое гонение на христиан. Вполне возможно, что конкретно в это время Евдоксий еретиком ещё не был, а подробно разбирать нюансы вероучения не позволяла ситуация.

3. Что же касается божественного промысла, то этот вопрос надо задавать Всевышнему. В конце концов, промысел действует и через грешников и еретиков и вообще иноверцев. Мы же не можем запретить Богу действовать так как Он сочтет нужным. Захотел подействовать через Евдоксия-значит так было нужно. Наше дело-принять волю Бога с благодарностью.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Прочитал в православной энциклопедии статью про Евдоксия. Он точно при Юлиане Отступнике был еретиком. Значит 1 или 3.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я просто хотел подчеркнуть, что в разгар гонений уточнять кто прав, а кто нет в вопросах вероучения было не всегда удобно. Даже если епископ впал в ересь, через него можно было обратиться с предостережением к правоверным, подавляющее большинство из которых плохо разбирались в тонкостях богословия, зато очень щепетильно могли отнестись к участию (пусть и невольному) в языческом культе.
 
Сверху