Погубиши вся глаголющыя лжу

Православный христианин
Пятый псалом давно дополняет мое утреннее правило, однако, только теперь я начал со страхом осознавать слова 5-го по 7-й ст. Ведь тут, мне могут сказать: глупец, молясь этими словами, ты — грешный, сам себе произносишь строгий приговор.

— Яко Бог не хотяй беззакония Ты еси: не приселится к Тебе лукавнуяй, ниже пребудут беззаконницы пред очима Твоима: возненавидел еси вся делающыя беззаконие, погубиши вся глаголющыя лжу: мужа кровей и льстива гнушается Господь —
 
Православный христианин
Свт. Афанасий Великий в комментарии на это место:

"Делающими беззаконие наименовал тех, которые погрешают в образе жизни; и они ненавистны Богу. А отпадших от истины и иномыслящих назвал глаголющими лжу; и их погубит Бог. Примечай различие речений: «возненавидел еси» и «погубиши», – во-первых в том, что в речении «погубиши» выражается более худого, нежели в речении «возненавидел еси», и во-вторых в том, что один глагол поставлен в прошедшем, а другой в будущем времени".

Беззаконницы, погрешающие в образе жизни, соответствуют ситуации, когда мы впадаем в ошибки и прегрешения и бываем вразумляемы. А глаголющие лжу, т. е. совершенно оставивишие христианский образ жизни и отпадшие от истины, соответствуют ситуации, когда, мы, будучи вразумляемы, все равно не обращаемся.

Первых Бог вразумляет наказаниями, а вторым выносит строгий приговор, оставляет их. Так что надо всегда смотреть, совершенно ли мы оставили христианский образ жизни, или Господь нас еще вразумляет наказаниями.
 
Сверху