Помощь другу.

Православный христианин
Батюшка здравствуйте,храни Вас Бог.
У моего знакомого появились проблемы, и он не может найти ни выхода ни решения. Он подошёл ко мнеи попросил взять его в храм ,он верующий человек ,но наверное так же долеко стоит от Бога как и я.о проблемах не говорит,но рассказывает что в голове у него просто каша полная.мысли путоются решения не приходят. Да и по нему видно что у него последняя надежда на Бога,только с чего начать и как быть ему ни я ни он не знаем. Я посоветовал ему творить молитву Иисусова. Хотя и на это я был не вправе советовать.
Прошу Вас подскажите с чего ему начать и как лучше привести мысли и душу в порядок.
(Батюшки у нас в храме нет и приезжает он редко,)потому что мы не там где все.
За ранее прошу прощения если где-то допустил вольность или ошибки.
 
Дорогой Сергий! Замечательно, что в вашем сердце живёт дар сострадания к ближнему. Утешьте его: пусть ваш друг не отчаивается - для очень и очень многих людей страдание стало неким толчком для взятия духовного рубежа в жизни. Когда человек пребывает в страдании, он вынужден искать Бога, устремляться вверх, чтобы хотя бы там, в сферах духовной свободы обрести успокоение и компенсацию.. Да, иногда, начинает казаться, что на молитвы и просьбы Бог никак не реагирует, и самое трудное для новоначального - это смиренно принять такое положение, примириться с ним. Важно претерпеть это, не смалодушничать, не отступить - примирение будет приходить постепенно, по мере понимания, что страдание необходимо для развития духа. Сам Бог, в лице своего Сына, принял образ страдальца за весь мир, отринувший Его. И если мы желаем быть с Ним, то нужно вооружиться мыслью, что предстоит терпеть, принимая горькое лекарство для своего выздоровления. Выдержать огранку, шлифовку, своего сердца пройдя сквозь «небесную мастерскую» Пусть не всегда человек понимает происходящее, но просто нужно довериться Тому, Который знает, что делает, поскольку имеет великие намерения относительно каждого человека.

Страдание - душу отвлекает,
От суеты житейских дум
И плач, в молитве устремляет
И Бога зреть в сей миг желает
И словно друга осязает...
ЕГО - страдальца пылкий ум

(Дм. Кульпин)​


И чтобы искренне приготовить сердце свое к встрече с Господом, не должно быть никакого духовного иждивенчества. Поэтому, если у вашего друга действительно серьезные духовные проблемы, то пусть он изложит их лично САМ, не прибегая к вашему великодушному посредничеству... Только так лицом к лицу возможно увидеть душу человека. А при отсутствии духовного наставника святые отцы предписали нам "жить под руководством отеческих писаний с советом преуспевших в духовной брани современных братий".(свт Игнатий)
 
Последнее редактирование:
Сверху