После исповеди мне назначена епитимия

После исповеди мне была назначена епитимия на один год, читать канон покаянный ко Господу Иисусу Христу, молебный ко Пресвятой Богородице, Ангелу хранителю и больше никогда не ходить к бабкам гадалкам, экстрасенсам. Ни за что на свете не пойду больше к ним, и всем знакомым советую ни в коем случае не ходить. Я раскаялась в содеяном грехе, исповедалась, но тяжесть греха не дает мне покоя.Все время думаю об этом грехе (привораживала своего же мужа)и ужасаюсь как я могла.Слезы градом льются, на некоторое время успокоюсь и опять эта волна ужаса и страха.....Неужели только через год, когда буду допущена ко Святому причащению, мне этот грех будет прощен.
 
Москва
Православный христианин
Славьте Бога, что дал вам покаянное чувство. Это свидетельство Его заботы о вас.
Пусть эта мысль придаст вам некоторое успокоение, а епитимья не даст легко забыть о грехе.
Слава Богу за все.
 
.Неужели только через год, когда буду допущена ко Святому причащению, мне этот грех будет прощен.
грех прощается в тот момент когда Вы искренне с чувством истинного покаяния исповедуете его священнику и в разрешительной молитве невидимо совершается Таинство отпущения греха через видимые действия священника - а епитимья дается для того чтоб Вы прочувствовали всю тяжесть греха. На год без причастия - это конечно очень тяжело.
моя подруга исповедовалась в Почаевской Лавре у батюшки и он тоже наложил ей епитимью за то что брак не венчан - она невыносимо скорбела т.к. повенчаться никак не могла - муж категорически не хотел. она со слезами и с этой скорбью поехала опять в Почаев к этому иеромонаху и рассказала ему всю ситуацию и что ей невыносимо жить без причастия .Он снял эту епитимью и наложил другую - пост и правило. Может вам тоже пойти к своему священнику который наложил епитимью и рассказать про свое состояние, а то как же можно без причастия - без благодатной помощи христианину самому исправлять свою жизнь.Вы и так чувствуете всю тяжесть греха и как бы ваше состояние не переросло в отчаяние.
простите , может сумбурно написала- мне просто очень хочется Вас утешить.
 
Москва
Православный христианин
Приходской батюшка не имеет права налагать такую епитимию. Это может сделать только архиерей и то нужны очень весомые аргументы. Если Богу угодно вас не допустить к причастию вы не сможете дойти до Храма и быть на Литургии. Я в таких случаях шел на Литургию и очень просил Бога как-то меня вразумить угодно Ему то что я подойду к чаше или нет, и если получал извещение, что угодно, то спокойно причащался и ни разу не пожалел(если неугодно, уж извините). Есть еще один момент очень приочень важный - кто тот батюшка, который вам дал епитимию. Знаю людей, которых Господь, так или иначе удостоверил, что надо слушаться духовника и этим они спасутся. Обычно этому сопутствуют очень тесные духовные взаимотношения - батюшка паче родного отца. Если этого нет, на мой, взгляд просто глупо выполнять епитимию.
 
Приходской батюшка не имеет права налагать такую епитимию. Это может сделать только архиерей и то нужны очень весомые аргументы. Если Богу угодно вас не допустить к причастию вы не сможете дойти до Храма и быть на Литургии.
Не могли бы Вы обоснокать Ваше мнение? Неужели этот чин http://azbyka.ru/bogosluzhenie/trebnik/treb08.shtml уже отменили?
 

Сергей Воробей

Заблокирован
Донецк
Православный христианин
Сильно не убивайтесь. От Вашего плохого настроения, слез и впрям муж уйдет. Зря привораживали.
А епитимья по делу. В укрепление Веры и в наказание. Грех исповедали и слава Богу!
 
Приходской батюшка не имеет права налагать такую епитимию.
если батюшка не может дать канон, значит не может и отпустить грехи. Здесь эти вещи непосредственно увязаны:
Чадо, толика лета повелевают Божественнии и священнии закони, да не причастишися Божественных Таин, точию да пиеши Агиасму (Святых Богоявлений воду) великую, и аще удержишися от Божественнаго Причастия, разрешатся греси твои: аще же преступиши, и приобщишися, вторый Иуда будеши.
 
Знаю людей, которых Господь, так или иначе удостоверил, что надо слушаться духовника и этим они спасутся. Обычно этому сопутствуют очень тесные духовные взаимотношения - батюшка паче родного отца. Если этого нет, на мой, взгляд просто глупо выполнять епитимию.
согласен, архиереев, или вообще разумных священнослужителей, на всех не хватит, да и они погут заблуждаться. Каждый должен сам смотреть, можно ли довериться священиику, который дает (или не дает) епитимью
 
Сверху