Посоветуйте толкового православного психолога.

Православный христианин
Ему и не нужно понимать ваши проблемы. Батюшка нам нужен что бы совершать Таинства.

Если бы вы обратитесь к Таинствам Церкви - исповедывались бы, причащались бы регулярно, молились, дома и в храме , соблюдали посты, ежедневно бы читали по главе Евангелие и Апостола, пили бы натощак святую водичку с просфоркой, пригласили бы батюшку для освящения жилья, избегали бы мирских развлечений, если бы ваши родные и близкие поступали бы так же - тогда вашими проблемами занялся бы сам Господь.
Нет никаких сомнений что проблемы были бы решены даже быстрее чем вы можете себе представить.

Психологи - это все потом, как вспомогательно средство. Но скорее всего оно и не потребуется если вы сами пойдёте за помощью к Богу.
Борис, приветствую!

Вы категорически не правы! Священник - это пастырь, т.е. "пастух", он должен не только совершать Таинства, но и активно работать с людьми, окормлять их и помогать решать духовно-душевные проблемы. Если Вы говорите про каких-то "сугубо исполнителей Таинств", то это не про Православие.

Таинства Церкви никого еще автоматически не исправили и не излечили. Нужна синергия. В случае болезни - лечишься и молишься, а не просто молишься. Мой знакомый, который только молился и категорически отказывался принять врачебную помощь (страдал от алкоголизма), так и не победил свою проблему и умер от нее же.

Очень много людей с душевными проблемами, и обращение к вере не исцеляет их само по себе, кроме каких-то особых случаев.

Простите, если был груб.
 
Православный христианин
Да уж ...
Готовы идти к кому угодно, но только не к исповеди и причастию. А надо-то именно туда. Да ещё и регулярно.
Но это трудно. Посмотреть видео проще гораздо. Но толку-то ...

Душевные проблемы они от воздействия бесов, а бесы получают доступ к душе потому что есть нераскаяный грех, может покаяние было недостаточно, а может бесы так провоздействовали что человек забыл о грехе.
Поэтому нужно священнику все это рассказать, так и так, не пойму в чем дело и ещё раз продумать всю свою жизнь, и поисповедаться основательнее.
Хорошо бы пособороваться Великим постом, но для этого поститься нужно.

Не получится без Таинств ничегоБорис, если бы все было так просто, в Церкви бы не осталось больных людей, особенно в среде духовенсова

Да уж ...
Готовы идти к кому угодно, но только не к исповеди и причастию. А надо-то именно туда. Да ещё и регулярно.
Но это трудно. Посмотреть видео проще гораздо. Но толку-то ...

Душевные проблемы они от воздействия бесов, а бесы получают доступ к душе потому что есть нераскаяный грех, может покаяние было недостаточно, а может бесы так провоздействовали что человек забыл о грехе.
Поэтому нужно священнику все это рассказать, так и так, не пойму в чем дело и ещё раз продумать всю свою жизнь, и поисповедаться основательнее.
Хорошо бы пособороваться Великим постом, но для этого поститься нужно.

Не получится без Таинств ничего.
Борис! Если бы все было так просто, в Церкви бы не было больных людей, особенно в среде духовенства)
 
Православный христианин
Это не верный ход мыслей и я написал почему.

Человек ищет православного психолога и при этом не желает идти к православном священнику. Это нелепость. "Рядовой батюшка" видите ли его не устраивает. Ну пусть запишется на приём к епископу.

Заблуждение налицо. Я на это и обратил внимание.


Это уже богохульство самое натуральное.

Борис, дело в том, что человек с "железной" психикой не поймет человека с "ванильной" психикой. Он не поймет его страхов, тревог, мыслей. Сытый голодного не разумеет. Надо смотреть на вопрос шире! Вы все упрощаете! Когда у нас грипп, мы лечимся таблетками, ищем врача. Душевные болезни - грипп души, от них тоже надо лечиться. А Таинства нужны в любом случае, но они не всегда исцеляют от болезней, больше дают пользы духу - для покаяния и взращивания добродетелей.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Ну вставлю и я 5 копеек.
Борис, я так понимаю, Вы не священник, не психиатр, не психотерапевт, не психолог. Не страдаете душевными заболеваниями. Не имеете опыта исцеления их.
"Чужую беду руками разведу".
Осторожнее нужно с безапелляционостью.
 
Православный христианин
Еще советую бежать от кликуш с их "ну что там твои неврозы, ты в онкологическое отделение сходи и тогда замолчишь". Просто бегите от таких типов без оглядки - это типичное обесценивание же. Ну и если совсем невмоготу стало и психолога или психотерапевта никак не найти - просите у Бога помощи и понимания (со стороны того же батюшки). Всех благ!
 
Россия
Православный христианин
Это уже богохульство самое натуральное.
Эх Борис. Ты же православный христианин, а Иова не знаешь ... А его хорошо вспоминать почаще.

Книга Иова

Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;] да будет имя Господне благословенно!Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге.

 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
Вы категорически не правы! Священник - это пастырь, т.е. "пастух", он должен не только совершать Таинства, но и активно работать с людьми, окормлять их и помогать решать духовно-душевные проблемы. Если Вы говорите про каких-то "сугубо исполнителей Таинств", то это не про Православие.
Активно работать с людьми может и диакон, и чтец, и прихожанин.
Так что священник нужен для совершения Таинств, кроме него этого сделать никто не может. Это главное для него.

Таинства Церкви никого еще автоматически не исправили и не излечили.

Таинства - на то они и Таинства что помогают всем автоматически.

Нужно просто прийти исповедаться от чистого сердца и причаститься.
Но вы ж не хотите. А знаете почему? Гордыня не даёт. Вот в этом корень ваших проблем и никакой психолог такие проблемы не решит.
Сломайте гордыню и все нормализуется.
Если бы все было так просто, в Церкви бы не было больных людей, особенно в среде духовенства)
Болезнь болезни рознь.

Мой знакомый, который только молился и категорически отказывался принять врачебную помощь (страдал от алкоголизма), так и не победил свою проблему и умер от нее же.
Молиться мало.
Нужно ещё исповедываться, причащаться и делать все то что я вам выше написал.
Не доверяете мне - спросите у священника, он вам скажет то же самое, только более подробно.

Если б вы не просили именно православного психолога, я б и не стал писать вообще. Но раз вы просите православного, значит считаете себя православным. Но как же так? Если вы православный, то для вас исповедь и причастие должны быть нормой жизни. А вы противитесь. Не складывается пазл, вот в чем дело.

Борис, дело в том, что человек с "железной" психикой не поймет человека с "ванильной" психикой.
Человек не поймёт. Поймёт священник. Он не обычный человек.



Ты же православный христианин, а Иова не знаешь ..
Ну во-первых, не "ты", а "вы".

А во-вторых, речь шла о Таинствах Православной Церкви. Во времена Йова не было ни Православной Церкви, ни соответственно Таинств Церкви.

По этой причине нет особого смысла увлекаться книгами Ветхого Завета, кроме Псалтири.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Ты же православный христианин, а Иова не знаешь ..
Ну во-первых, не "ты", "вы".

А во-вторых, речь шла о Таинства Православной Церкви. Во времена Йова не было ни Православной Церкви, ни соответственно Таинств Церкви.

По этой причине нет особого смысла увлекаться книгами Ветхого Завета, кроме Псалтири.
 
Россия
Православный христианин
Ну во-первых, не "ты", "вы".
Прошу прощение, что обидел. По глупости не остановился на посте #11.
Я очень за Вас рад, что Вы хорошо знаете себя.
Перед Причастием, да и вообще по жизни, нужен душевный мир, который не всегда можно найти в себе. "Человек, подходящий к Чаше, должен иметь душевный мир, то есть состояние, чуждое злобе, вражде или ненависти против кого-либо. В таком состоянии для верующего человека подойти к Таинству невозможно. Господь наш Иисус Христос сказал: «Итак, если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой» (Мф. 5:23-24)."

А во-вторых, речь шла о Таинства Православной Церкви. Во времена Йова не было ни Православной Церкви, ни соответственно Таинств Церкви.
"Искреннее желание. Человек должен иметь совершенно искреннее желание соединиться со Христом. Этому желанию должно быть чуждо всякое лицемерие, и оно должно быть соединено со Страхом Божьим: » Начало мудрости – страх Господень» (Притч. 9,10). Человек должен помнить, что тот «кто будет есть Хлеб сей или пить Чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней»(1 Кор. 11,27) .

... человек не должен нарушать канонов Церкви, отлучающих его от Причащения и Церкви, то есть находиться в допустимых Церковью рамках веры и нравственной жизни, так как «благодать даруется тем, которые не нарушают пределов веры и не преступают преданий отцов» (Послание к Диогнету).

По этой причине нет особого смысла увлекаться книгами Ветхого Завета, кроме Псалтири.
Как хотите ...


На этом всё. Всех Вам благ.
 
Православный христианин
Прошу прощение, что обидел.
Не стоит, я таких как вы видел тысячи, а может и поболе, так что обидеть меня вам не удастся. Это был вопрос общей культуры.

Человек должен помнить, что тот «кто будет есть Хлеб сей или пить Чашу Господню недостойно
Мы все причащаемся недостойно, но мы каемся в этом и Господь нас прощает по бесконечной свой любви к нам.

человек не должен нарушать канонов Церкви, отлучающих его от Причащения и Церкви
Так это священник решает после исповеди. Он даёт благословение на Причастие или не даёт - это кому как.

Слава Богу!
 
Москва
Православный христианин
По перечисленным выше. Дмитрий Авдеев, к сожалению, умер. Вячеслав Боровских, строго говоря, не психолог, преподает православие в чистом виде и на консультациях тоже пытается помогать чистым православием. Леви - не православный.
Реальными, причем действительно помогающими православными психологами из известных мне являются следующие:
- Михаил Игоревич Хасьминский (но к нему трудно попасть, он все время в разъездах)
- Дмитрий Геннадьевич Семеник
- Ирина Анатольевна Рахимова
- протоиерей Андрей Лоргус (но со странностями, в частности практикует расстановки по Хеллингеру).
 
Москва
Православный христианин
Прокомментирую последний пост:
Михаил Игоревич Хасьминский профессионал с большой буквы, прекрасный понимающий человек, но он кризисный психолог, то есть работает только с острыми состояниями ( потеря близких, тяжелая болезнь, насилие итп).
Протоиерей Андрей Лоргус мне симпатичен с одной стороны как священнослужитель и как психотерапевт с богатым опытом, я много читала его статей и даже собиралась к нему на консультацию, с другой стороны, узнав стоимость консультации(6000 руб! за один прием) как то расстроилась.:( Неправославная цена какая-то...
А вообще, по своему опыту скажу так: если у человека нет тяжелых психических расстройств ( т.н. "большая психиатрия" с этим уже к психиатру и без таблеток никак), то со многими своими тараканами он может разобраться сам. Иногда ответы на вопросы лежат "на поверхности", только стоит быть честным с самим собой.
Надо изучать основы психологии, христианскую антропологию, можно читать доступные материалы по этим вопросам, главное выбрать надежные источники( а не популярные сайты с неизвестными авторами) можно читать научные труды , лучше на иностранных сайтах,а главное думать своей головой, слушать свое сердце.
Конечно, молиться, но не формально типа сколько акафистов прочитать, чтобы прошла депрессия. А лучше разговаривать с Богом своими словами! Все свои беды и проблемы открывать Ему. Кто уж лучший ПСИХО( "душа") терапевт, как не Он!
Если повезет встретить духовника, который хотя бы просто сможет Вас выслушивать регулярно, молиться, отнесется к Вам со вниманием( а это очень редко, в больших городах все священники перегружены, 5-10 минут на исповеди это максимум на что можно расчитывать ..) , то это огромная удача и он, конечно же , не без Вашего участия, поможет решить множество психологических проблем.
Как то так, ИМХО..
 
Сверху