Потери и величайшие приобретения

Православный христианин
место.jpg

Однажды одного человека спросили:
— Что ты приобрел, регулярно молясь Богу?
Человек ответил:
— Я могу сказать, что я потерял: злобу, эгоизм, жадность, депрессию, неуверенность и боязнь смерти.


Надо бы добавить, что есть таки, не только потери, но и приобретения от регулярности общения с Богом, — это память о Боге, надежда и вера в то — (как учил святитель Димитрий Ростовский), что «Нет такой вещи, которую невозможно было бы испросить молитвой у Бога; только было бы просимое хорошо и испрашивалось как должно»
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Наши приобретения ныне испытываются на крепость. И надо сказать, что всякая уверенность исчезает о том, что ты что-то приобрёл. Ибо так легко всё потерять, что ты мнил приобретённым.
 
Православный христианин
Наши приобретения ныне испытываются на крепость. И надо сказать, что всякая уверенность исчезает о том, что ты что-то приобрёл. Ибо так легко всё потерять, что ты мнил приобретённым.
В безпечности — очень легко, стоит только раздражиться, или впасть в кружения суеты мира сего. Потому регулярность общения с Богом (я о домашнем молитвенном правиле), тут весьма важна.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
В безпечности — очень легко, стоит только раздражиться, или впасть в кружения суеты мира сего.
Кружения суеты мира сего как то не сильно меня удручают, потому как делаю только то, что жизненно необходимо на работе ли, дома ли.
Безпечность - наверное на так уж плохо, если жить одним днём и следовать наставлению "не заботьтесь что вам есть и что пить" и "достаточно для каждого дня своей заботы",
многопопечительность и многозаботливость как раз не оставляет места для того, чтобы побыть в тишине и поговорить с Богом.

Но очень сильно заботит последний выбор. И именно здесь пропадает всяческая уверенность в своих приобретениях.
 
Православный христианин
Кружения суеты мира сего как то не сильно меня удручают, потому как делаю только то, что жизненно необходимо на работе ли, дома ли.
Безпечность - наверное на так уж плохо, если жить одним днём и следовать наставлению "не заботьтесь что вам есть и что пить" и "достаточно для каждого дня своей заботы",
многопопечительность и многозаботливость как раз не оставляет места для того, чтобы побыть в тишине и поговорить с Богом.

Но очень сильно заботит последний выбор. И именно здесь пропадает всяческая уверенность в своих приобретениях.
Аника, беспечность, — имею ввиду в христианской жизни, ведь враг наш не дремлет, ходит как лев, ища, кого поглотить. Осторожность и внимательность не повредит. И, прости, я не понял, что за последний выбор?
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Аника, беспечность, — имею ввиду в христианской жизни, ведь враг наш не дремлет, ходит как лев, ища, кого поглотить. Осторожность и внимательность не повредит. И, прости, я не понял, что за последний выбор?
Последний выбор: между хлебом и Христом, между комфортом и Христом, между привычкой и ...

В общем, всё то же: синица в руках здесь и сейчас, или журавль в небе, но завтра.
Не могу не думать об этом.
Уже два близких мне человека заявили, что им всё равно, если им придётся принять начертание. Пофигу. И это как то деморализует, расслабляет, ориентация исчезает.
как то всё становится всё равно: что воля, что неволя. А это - предательство, отречение от Христа. Не Петрово отречение, не Иудино, хуже.
Очень трудно обрести опору. В людях - однозначно невозможно. В себе - того меньше. Остаётся только молиться Богу.
 
Православный христианин
Последний выбор: между хлебом и Христом, между комфортом и Христом, между привычкой и ...

В общем, всё то же: синица в руках здесь и сейчас, или журавль в небе, но завтра.
Не могу не думать об этом.
Уже два близких мне человека заявили, что им всё равно, если им придётся принять начертание. Пофигу.

Все мы, наверное думаем об этом.
Если без дальних слов, думаю что каждому человеку, верующему во Иисуса Христа, будут даны знания как обойти дьявольские ловушки и спастись.
Ныне же, Аника, я исповедую Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную, и причащаюсь под своим именем.
Совершаю крестное знамение с верою, что крест Господень разрушит все хитросплетения злодея.
Помоги нам Господи.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Ныне же, Аника, я исповедую Отца и Сына и Святого Духа – Троицу единосущную и нераздельную, и причащаюсь под своим именем.
Совершаю крестное знамение с верою, что крест Господень разрушит все хитросплетения злодея.
Помоги нам Господи.
Слава Богу, Вячеслав!
 
Православный христианин
Уже два близких мне человека заявили, что им всё равно, если им придётся принять начертание. Пофигу. И это как то деморализует, расслабляет, ориентация исчезает.
Ориентир из-за этого терять не надо, а сила Божия в немощи совершается (2 Кор. 12:9).
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Однажды одного человека спросили:
— Что ты приобрел, регулярно молясь Богу?
Человек ответил:
— Я могу сказать, что я потерял: злобу, эгоизм, жадность, депрессию, неуверенность и боязнь смерти.
Это можно сказать медитацию. А в истинной религии человек обретает Бога, источника полноценной бессмертной и блаженной жизни и бытия.
 
Сверху