Православный христианин - путь веры

С одной стороны, козырять своей православностью не надо. С другой стороны, стыдиться своей веры и изворачиваться- еще хуже. ("Кто отречется от Меня перед людьми, от того и Я отрекусь перед Моим Отцом")
:)Мое правило таково. Когда я принимаю пищу в присутствии других людей, я им не сообщаю что пощусь. Но если они говорят "Ой, а что это ты без котлеты?", я просто говорю, что у меня пост. Не изворачиваясь и не вдаваясь в дальнейшие объяснения и оправдания.

Ну да."Пусть никто не замечает, чем ты занят. Ты работаешь для Невидимого - пусть и работа твоя будет невидимой. Если ты рассыплешь вокруг себя крошки, объясняют святые, то их охотно подберут посылаемые диаволом птицы. Береги себя от самодовольства, малый глоток его может погубить плод многих трудов. Поэтому отцы советуют: действуй с рассуждением, из двух зол выбирай меньшее. Наедине бери самый плохой кусок, но, если кто-нибудь тебя видит, придерживайся золотой середины, которая не привлекает внимания. Держись в стороне, чтобы не быть заметным; да будет это твоим всегдашним правилом".
Тит Коллиандер, "Узкий путь"
 
город Пенза
Православный христианин
Абсолютно солидарна с Натальей. Не афишировать, но и не отрекаться от своей веры ни в коем случае. Нам нечего стыдиться, если мы знаем, что находимся на верном пути.:)
:):)Недавно был фуршет на работе. Ела хлеб с оливками и фрукты, в бокале вместо вина был лимонад. Никто ничего не заметил.
 
:):)Недавно был фуршет на работе. Ела хлеб с оливками и фрукты, в бокале вместо вина был лимонад. Никто ничего не заметил.

Ну вот,значит все таки можно найти выход
drinks.gif
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
. Потому я и говорю, что мне везло с коллегами. Просто, если человек твердо верит, то это вызывает, если не уважение, то хотя бы терпимость со стороны других. Господь всегда с нами и поддерживает нас в трудную минуту.
Слава Богу за все.
Истинно так:) Нас окружают хорошие люди, только мы не всегда это видим. Дорогу осилит идущий.
 
город Пенза
Православный христианин
Ну вот,значит все таки можно найти выход
drinks.gif
Ага, Никодим, будто не знаете, что такое коллективное застолье! Стоит кому-нибудь заикнуться "я не пью", тут же смыслом жизни всех остальных становится задача его напоить! Я решила не искушать судьбу. А так я свою веру не скрываю, спокойно говорю, например, что была в церкви. Но не мусолю эту тему, если понимаете, о чем я...
 
Ага, Никодим, будто не знаете, что такое коллективное застолье! Стоит кому-нибудь заикнуться "я не пью", тут же смыслом жизни всех остальных становится задача его напоить! Я решила не искушать судьбу. А так я свою веру не скрываю, спокойно говорю, например, что была в церкви. Но не мусолю эту тему, если понимаете, о чем я...

Знаю,знаю.Даже знаю,что такое быть непьющим в армейском (офицерском) коллективе.Лично меня не пугала перспектива оказаться "белой вороной".
 
Воронеж
Православный христианин
У меня в коллективе, смеялись когда постилась. Сейчас половина молчит, половина смеётся. Прогресс. Я у батюшки спрашивала на счёт того что смеются и что нет у меня возможности скрывать. Ещё спросила может мне есть скоромное, что бы не выставлять свою веру на показ. Он сказал делай своё дело(постись) и не обращай внимание на смех и прочее.
 
Краснодар
Православный христианин
А зачем вы стали все рассказывать коллегам?
acute.gif

Вы думаете реакция коллег случайна?Ничего случайного нет.

Об этом зачем рассказывать?Вы же не для коллег это делаете?

Конечно, не для коллег. Но когда коллектив состоит из 10 - 15 человек и целый день вместе, но все замечается. И зачем скрывать свои убеждения. Тем более, что я как новоначальная была полна ощущениями радости, необычности состояния и так хотелось поделиться этим с теми, кто рядом. Ведь именно с того момента, когда коллеги узнали про мою веру, сразу стало ясно, кто друзья, а кто..., мягко говоря, против.
А что касается алкоголя, то я не принимала его с 18 лет И не потому, что такая правильная и не погрешимая, а просто банально отравилась, будучи студенткой. И могу сказать одно - когда твердо стоишь на своих позициях, то у окружающих отпадает всякая охота к искусительству.
 
И могу сказать одно - когда твердо стоишь на своих позициях, то у окружающих отпадает всякая охота к искусительству.[/QUOTE]



Что правда, то правда. Сначала окружающие не понимают, потом не принимают. Как можно отказаться пить, ведь Новый год. Все пьют. Какой может быть пост. Он должен быть отменен. Ведь праздник. .... Теперь уже легче. А, у Вас ведь пост. Кто уже понимает, кто терпит "отклонение" от нормы.
 
Сверху