про еду

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
В Ветхом Завете есть запрет: "Не вари козленка в молоке его матери", что в Талмуде расшифровывается как запрет есть мясо и молоко одновременно, разница должна быть то ли 2 то ли 6 часов, точно не помню. Распространяется ли этот запрет на современность? Гастроэнтерологи утверждают, что возможно, этот запрет связан с тем, что железо и кальций не усваиваются одновременно. Что Вы думаете по этому поводу?
 
Москва
Православный христианин
Скорее всего, это запрет против цинизма и крайних мер жестокости (варить "козленка в молоке его матери")!
Но употреблять в пищу мясное с молочным Библия не возбраняет, здесь иудеи перемудрили.
Читаем (о действиях патриарха Авраама): "И взял масла и молока и теленка приготовленного, и поставил перед ними, а сам стоял подле них под деревом. И они ели" (Быт.18:8).
Но! именно об Аврааме и сказано: "Авраам [отец твой] послушался гласа Моего и соблюдал, что Мною заповедано было соблюдать: повеления Мои, уставы Мои и законы Мои" (Быт.26:5).
То есть, на уровне устной традиции (Священное Предание) он (Авраам) знал все повеления, уставы и законы, строго исполняя и соблюдая их.
 
Сверху