Психология и умная молитва.

Крещён в Православии
Смотрите, у вас бывало такое состояние, когда вы целый день о чем-то думаете, ложитесь спать и встаете с этими мыслями, например, находясь под впечатлением от чего-то, вы долго не можете этого забыть, даже если хочется. И вот я подумал, а если переложить это состояние на молитву, то это и есть умная молитва. Совершающаяся сама, без влияния вашей воли. Оказывается, человек способен этим состоянием в определенные моменты управлять. Например, если встать пораньше утром и поймать себя на каком-то образе или мысли, то есть большая вероятность, что этим вы и будете целый день загружены. По сути, начало молитв с утра, с того, что подождать, пока улягутся все чувства и мысли, это и есть попытка задействовать этот механизм, только уже сознательно.
 
Последнее редактирование:
Самарская область
Православный христианин
, находясь под впечатлением от чего-то, вы долго не можете этого забыть, даже если хочется.

Молитву человек не способен так удержать по своей поврежденности. Человек порабощен сатаной, потому способен безпрерывно думать только о земном, или о грехах. Когда вернёмся Домой, то ум сам придёт в нормальное состояние.

То есть, не нужно унывать о слабой молитве, о слабой вере или любви, это далеко не всем дано. Но всем дана возможность покаяния, через которое и есть дорога Домой. Без слёз никак
 
Последнее редактирование:
Сверху