Раздражение

Крещён в Православии
Здравствуйте. Крестился почти 13 лет назад, можно сказать отвели дальние родственники,не сам пришел. Был онкобольным , ничего толком не понял и плохо помню, если честно. Даже не причастился на следующий день. По прошествии десятка лет ремиссия, с божьей помощью (это только сейчас понял) перестал курить и принимать любой алкоголь, кроме как кровь Христову и вернулся осознанно к Богу. Вера укрепляется, но жить стало сложнее. Все принимаю много ближе к сердцу, чувства обострились. Стал раздражителен. Этого не было, когда бросил курить и выпивать, хотя по законам психофизиологии должно было быть, но нет. Мне 43, то есть не мальчик, мягко говоря. Стал требователен к себе и другим, но чувствую, что по отношению к семье, детям и жене не имею до конца на это право, так как принес им много горя в свое время, за что боль становится сильнее. Как говорят, можно простить , но не забыть. А себя то и простить не имею право. Сейчас пост, но отказался только от мяса и уменьшил по возможности молочное, так как лекарства нужно принимать постоянно, онкология просто так не проходит, врачи не позволяют. Что делать, как молится, что в храме у батюшки спросить, если это Вообще нужно? Мучаюсь от усталости , душевная сильнее физической, я это пережил уже. А она трансформируется в раздражение, гнев, матерную ругань. Да, я стал позволять себе ругаться матом при домашних и детях, этого ужаса никогда не было. Самое неприятное, но мне становится легче. Что происходит не пойму, с головой , есл на то пошло, все нормально. Врачи сказали, что просто щитовидка барахлит, прописали диету и лекарства. Прошу совета. Тяжело. Заранее спасибо.
 
Надо стать хорошим папой и добрым мужем. Находить поводы для улыбки. Это поможет правильно отнестись и к болезни, и к окружающим, и к неоправданной строгости. В нормальной христианской семье любые сложности решаются намного легче.
 
Сверху