Родители пьют...

Крым
Православный христианин
Здравствуйте! Очень нуждаюсь в Вашем совете. Мои родители алкоголики, но они так не считают. Все мои попытки помочь бросить пить, к результату не приводят. Читала рекомендации психологов в интернете. По их мнению, я не должна им помогать (т.е. должна избавиться от так называемой "созависимости", так как, помогая, я, как бы, содействую пьянству). Но как дочери, мне ужасно находится в стороне, ожидая, когда они достанут того "дна", от которого либо оттолкнутся... либо останутся там. Мои родители гибнут на глазах, и мне страшно просто наблюдать со стороны. Как правильно следует поступать?
 
Милая Татьяна. Есть такая проблема: когда мы благоустраиваем жизнь наших опускающихся близких людей (кормим, моем, ухаживаем), то они быстро теряют волю и желание что-то самостоятельно делать. То есть начинают плыть по течению.
Ко мне приходят мамы великовозрастных детей (которым под или за 30), которые в отчаянии спрашивают: что делать? Сын (дочь) не работает, сидит у компьютера, или лежит на диване перед телевизором. Встают только поесть (благо, заботливая мама всегда что-то приготовит) или за какими-нибудь другими эгоистическими надобностями. У этих детей, которые с самого начала проявили какую-то десоциализацию, атрофировалась воля что-то менять в жизни, что-то делать. И в большой степени из-за заботливых мам...

В отношении пьющих родителей похожая, хотя не совсем такая ситуация. Нужно для них что-то делать, но необходимо создать условия и для того, чтобы у них была возможность из их состояния вылезти. Как это сделать? Общие рекомендации тут не помогут, надо решать индивидуально, зная всю ситуацию.
Думаю, что лучше любого священника Вам помогут психологи, которые работают к алко- и наркозависимыми. Запишитесь на консультацию к такому психологу, и просто попросите подобрать Вам схему общения с родителями.
Также можно обратиться в городской центр Анонимных алкоголиков или людей, занимающихся алкореабилитацией: "12 шагов".
Надо что-то обязательно делать!
Помощи Вам, и да хранит Бог Вас и Ваших бедных запутавшихся родителей!
Ваш прот. К.
 
Сверху