С мужем обвенчана, боюсь развода

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Дайте, пожалуйста, совет в моей ситуации. Мне 28 лет, муж ровесник. В браке около 3 лет, год назад обвенчались (оба хотели обвенчаться и отнеслись к этому делу серьезно). Перед венчанием муж не успел исповедаться, исповедался сразу на следующее утро после венчания. В браке родилась дочка. Отношения в нашей семье были хорошие, без ссор. В октябре муж сказал, что у него сложная ситуация - взял кредит на раскрытие своего дела 300 тыс. и не смог выплачивать, так как упала зарплата и набежали проценты. Сидел плакал, говорил, что это его единственный долг, обещал предоставить документы и расходные чеки, но все откладывал ( позже оказалось, что это все ложь). Но мы с родителями объединились и погасили этот большой долг (его Папа взял кредит). В декабре моя Мама обнаружила, что мой муж тайком с карты перевёл себе 100 тыс.р. Он признался в этом, мы с мамой простили и это. В январе муж сказал, что у нас угнали машину. Позже мне позвонили с АвтоЛомбарда, оказалось, что муж заложил машину под процент и тоже ничего не выплачивал (машина была в кредите на его отца). После инцидента с машиной он сознался , что ставит ставки на деньги в букмекерской конторе или через интернет. Подозрение что он не известно куда тратит деньги и может он игрок были ещё с октября, но муж это отрицал. В феврале положили его в психиатрическую больницу, подтвердили, что он игрозависим. Это приваривается к наркомании. Вышел, прошло 2 недели и у него опять срыв. Ещё узнала про кредиты в двух банках и недавно узнала про 4 микрозайма. Сейчас с его зарплаты выплачиваю их как могу. Мне каждый день звонят коллекторы, приходят письма о погашении долгов. Забыла отметить, что он истратил все мои сбережения, у него был доступ, я думала, мы одно целое и вместе копим на квартиру.. На сегодняшний день с мужем поддерживаю хорошие отношения, только все губит его зависимость. Ответственность за свои поступки муж не берет. Подрабатывает и тратит на себя. Не каелся, не извинился. Проконсультировалась с юристом, его кредиты и займы распространяются и на меня как на жену. Доверия к мужу нет. С одной стороны хочу с ним развестись, чтобы уберечь себя и ребёнка от его долгов (появляются все новые займы) и вижу как его личность из за зависимости меняется в худшую сторону (начал курить и приходить домой пьяным). С другой стороны чувствую ответственность перед Богом, боюсь наказания за свой грех (развод). В начале этой истории (когда не знала про зависимость) с мужем говорила о церкви, водила на беседу с Батюшкой, который нас обвенчал - это не помогло, в церкви он не покаялся и не сознался. Мне сказал, что в Бога больше не верит и его не существует иначе Бог бы такого не допустил. Советовалась с психологом, специалист посоветовал развестись. Я очень боюсь божьего наказания и с печалью в сердце представляю как оставлю мужа. Думаю разведусь и отправлю его к родителям, они направят его на лечение (родители мужа живут в Санкт-Петербурге , там есть хорошие специалисты). Рассматриваю вариант развестись и жить с ним вместе дальше (как обвенчанные), но страшно (ипотеку с ним не взять, повторюсь и доверия нет). Молилась и молюсь о благополучии в семье и об исцелении недугом наркомании. Люблю его, но хочу развестись. В конце обращения хочу пожелать моему духовному наставнику
благополучия, искренних и честных людей на жизненном пути, милосердия и великодушия, здоровья, истинной радости и светлой надежды!
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Согласно определению Поместного собора 1917–1918 годов, поводами для расторжения брака в Русской Православной Церкви могут быть:

  1. Отпадение от Православия (право просить суд о разводе принадлежит супругу, остающемуся в Православии).
  2. Прелюбодеяние и противоестественные пороки.
  3. Неспособность к брачному сожитию (если она началась до брака и не обусловлена преклонным возрастом; дело возбуждается не ранее чем через два года со времени совершения брака; если неспособность явилась следствием намеренного телесного повреждения после совершения брака, развод дозволяется).
  4. Заболевание проказой или сифилисом.
  5. Безвестное отсутствие (не менее трех лет; два года – если пропавший супруг находился на войне или плавал на судне).
  6. Присуждение одного из супругов к наказанию, соединенному с лишением всех прав состояния.
  7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий, или тяжких, угрожающих жизни побоев, или важного для здоровья вреда).
  8. Снохачество, сводничество и извлечение выгод из непотребств супруга.
  9. Вступление одного из супругов в новый брак.
  10. Неизлечимая тяжкая душевная болезнь, устраняющая возможность продолжения брачной жизни.
  11. Злонамеренное оставление супруга другим супругом, если оно делает невозможным продолжение брачной жизни.
Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).

Источник: http://www.pravoslavie.ru/75902.html

Так что не бойтесь. Мы много бессмысленно страдаем от своего невежества.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Я очень боюсь божьего наказания
Зачем так плохо думать о Боге? Тем более вы тут не при чем. Вы не виновны в игромании мужа, вы не виновны, что он (как следствие) начал выпивать и отошел от веры.
Думается, что вы сами для себя придумали "грех развода" (которого тут точно нет), из за подсознательного страха одиночества.
Перед собой мы зачастую не можем быть искренни, вот и начинаем выдумывать аргументы вроде "брак то венчанный" - что толку то?
В Таинстве брака благословляется супружеский союз, по образу духовного союза Христа и Его Церкви. А если муж отпал от Церкви и не верит в Бога, то венчанный брак перестал существовать по своей сути. Тут нет магии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху