Страх и трепет перед исповедью

Какие корни у страха и трепета перед исповедью? Когда смотришь на исповедующихся, со стороны кажется, что нет ничего такого, что могло бы вызывать такие чувства. Но каждый раз когда подходишь к священику на исповедь, возникают и страх и трепет.
 

Кирилл

Чтец
Команда форума
Санкт-Петербург
Православный христианин
Страх, неотложные дела, буквально ураган сомнений лучше всего показывают, что:
1) Духовный мир существует и воздействует на человека.
2) То, что называют "падшими духами, бесами" - не только герои детских сказок. И если человек не хочет замечать присутствия в его жизни и в мире Бога, то именно эти существа "опекают" его.

Кажется, что проще не бывает - исповедать при батюшке свои грехи, зная, что он никому об этом не расскажет. Максимум пять минут исповеди, какие поблемы? Но как печально бывает наблюдать за знакомыми, которые собираются исповедаться, даже есть дежурный вопрос - "самые дальные родственники за день до этого не приехали?". Чего только не сваливается на голову человека: проблемы (перспективы) на работе, неотложные семейные вопросы, предложения, дела...
Я уже стоял в очереди на первую исповедь, а в голове назойливо жужжало - "уйди, ты молодой, современный, уйди - станет так легко на душе, всё будет хорошо".

Единственное условие - человек должен ответственно прийти на исповедь, понимать куда, к Кому и зачем он пришёл; получше подготовиться. В противном случае, его никто и трогать не будет, он же не собирается меняться...
 
Москва-Рыбинск
Православный христианин
На исповеди человек должен чувствовать вину, должен осознавать искренне то, что так больше делать нельзя. Вспомните, как первый раз в детстве просили прощения у мамы или папы. Слезы сами капают из глаз, еще не успел привыкнуть к злу и чувствуешь, что сделал что-то ужасное. Было бы прекрасно, если бы мы искренне так чувствовали себя на исповеди всегда.
 
Сверху