Священное Предание и Библейская критика

Крещён в Православии
Что ответить протестантам, если они говорят, что теперь с помощью библиистики, можно правильно толковать писание и без всякого Предания? Мол ученые знают лучше святых отцов, как толковать Писание.
 
Последнее редактирование модератором:

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый день!
Видимо, вопрос не совсем по адресу. Его лучше задать библеистам или апологетам.
Для меня корпус Святоотеческих текстов как часть Предания Церкви всегда был интересен и вопрос о его нужности не поднимался вообще.
Строго говоря, любой текст не существует вне традиции его толкования, поэтому когда заходит речь о толковании Св. Писания достаточно легко показать, что протестанты так же пользуются для его толкования преданием, в данном случае своим, принятым в данной конфессии. А дальше встает вполне резонный вопрос - нашей традиции чуть меньше двух тысяч лет, она подтверждается опытом святых, а чем подтверждается предание той группы, к которой принадлежит Ваш собеседник?
Что же касается научных исследований - они, как правило, внеконфессиональны и не противоречат толкованиям Отцов - поскольку относятся к разным сферам. Первые помогают лучше понять суть эпохи, выявить буквальный смысл слов Писания, для Отцов же больше всего было важно нравственное и мистическое измерение. Так что, на мой взгляд, важно изучать и то и другое.
 
Сверху