Уместна ли дотошность.

Уважаемые форумчане!

Всё чаще замечаю за собой дотошное занудство, например, желание указать на простую опечатку. С одной стороны, я поступаю так, как хочу, чтоб поступали со мной. С другой стороны, моё замечание может вызвать раздражение и прочие негативные эмоции у людей, которые гораздо умней и образованней меня. С третьей стороны, я чувствую, что такими "наиважнейшими" репликами питаю собственное тщеславие (Ай, Моська! знать она сильна!). Прошу Ваших размышлений на заданную тему. Заранее благодарен.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Уважаемые форумчане!

Всё чаще замечаю за собой дотошное занудство, например, желание указать на простую опечатку. С одной стороны, я поступаю так, как хочу, чтоб поступали со мной. С другой стороны, моё замечание может вызвать раздражение и прочие негативные эмоции у людей, которые гораздо умней и образованней меня. С третьей стороны, я чувствую, что такими "наиважнейшими" репликами питаю собственное тщеславие (Ай, Моська! знать она сильна!). Прошу Ваших размышлений на заданную тему. Заранее благодарен.
Я тоже этим порой согрешаю. И стараюсь удалить или отредактировать пост, пока редактирование возможно. Говорю о таких случаях на исповеди.
Спасибо Вам, что связали это с "золотым правилом" из Нагорной проповеди. Возможно, это поможет мне быть сдержаннее в дальнейшем.
 
Православный христианин
Всё чаще замечаю за собой дотошное занудство, например, желание указать на простую опечатку. С одной стороны, я поступаю так, как хочу, чтоб поступали со мной. С другой стороны, моё замечание может вызвать раздражение и прочие негативные эмоции у людей, которые гораздо умней и образованней меня. С третьей стороны, я чувствую, что такими "наиважнейшими" репликами питаю собственное тщеславие (Ай, Моська! знать она сильна!). Прошу Ваших размышлений на заданную тему. Заранее благодарен.
Позавчера на Спасе батюшка дал совет: хочешь кого-то покритиковать, сначала в два раза больше похвали ))
 
сомневающийся
Из буддийского дискурса: "познания мои не велики <...> как я могу нечто объяснить таким достойным и знающим людям, и только после третьего обращения высказываться <...> В то время как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают подобным образом в склонности к пререканиям, – а именно: "Ты не знаешь учения и должного поведения, – я знаю учения и должное поведение!", "Как ты узнаешь учение и должное поведение?", "Ты следуешь ложным путем – я следую истинным путем!", "Я последователен – ты непоследователен!", "Ты сказал в конце то, что следовало сказать вначале, и сказал вначале то, что следовало сказать в конце!", "Мысль у тебя не продумана и превратна!", "Твоя речь опровергнута, ты побежден!", "Оставь эту речь или разъясни, если можешь!" – он избегает подобным образом пререканий. Это и есть часть его нравственности <...>".
 
Из буддийского дискурса: "познания мои не велики <...> как я могу нечто объяснить таким достойным и знающим людям, и только после третьего обращения высказываться <...> В то время как некоторые почтенные отшельники и брахманы, поедая пищу, поданную верующими, пребывают подобным образом в склонности к пререканиям, – а именно: "Ты не знаешь учения и должного поведения, – я знаю учения и должное поведение!", "Как ты узнаешь учение и должное поведение?", "Ты следуешь ложным путем – я следую истинным путем!", "Я последователен – ты непоследователен!", "Ты сказал в конце то, что следовало сказать вначале, и сказал вначале то, что следовало сказать в конце!", "Мысль у тебя не продумана и превратна!", "Твоя речь опровергнута, ты побежден!", "Оставь эту речь или разъясни, если можешь!" – он избегает подобным образом пререканий. Это и есть часть его нравственности <...>".
Антон, я благодарен Вам за участие в теме, однако со стыдом вынужден признать, что смысл Вашего сообщения от меня ускользнул :(.
 
сомневающийся
Владимир, когда говорите:
"<...> замечаю за собой дотошное занудство, например, желание указать на простую опечатку <...>, и замечаете <...> может вызвать раздражение и прочие негативные эмоции у людей <...>", подразумеваете, есть еще некие акты речи, имеющиеся у вас в памяти, относящиеся к понятию "<...> дотошного занудства <...>", "<...> вызывающего раздражение и прочие негативные эмоции у людей <...>", почему и пишете слово "например", приведите их в теме, как примеры 2, 3, 4, сравните со смыслом 5 сообщения ее.
 
Последнее редактирование:
Конкретно по опечаткам - да, достало. В серьезных документах на работе столько ошибок выгребаю. Проверять ударением, похоже, мало кто умеет. Про запятые вообще молчу. А уж что в интернете творится...
Ну нельзя так плохо знать русский язык жителю России.
Поэтому: да, уместно. И пусть обижаются.
 
Сверху