Употребление пива вместо вина

Симбирск
Православный христианин
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос - можно ли в меру пить легкое светлое пиво вместо вина, т.к. сейчас проблематично приобрести качественное вино, даже в отношении цены с моей копеечной зарплатой 10 000 рублей. А пиво содержит даже меньше градусов чем вино. Я имею ввиду употребление пива по праздникам, а не для ежедневного увеселения. Кагор содержит 15 градусов, для меня это много. Он очень горький. А мне нравится чтобы спиртное было вкусным, лучше пива я ни чего не нашла из того что пробовала. Самое легкое вино имеет для меня горьковатый вкус. Извините за столь странный вопрос.
 
Баку
Православный христианин
Татьяна, а собственно какая разница, что пить? Если нравится пиво, то пейте его. Нет никаких канонических правил или требований пить исключительно вино, да еще и кагор. Кстати сказать, использование для причастия кагора - это чисто русская традиция, в других Церквях используют любые красные, даже сухие вина. Например, грузины довольно часто служат на сухом вине.
 
Симбирск
Православный христианин
Большое спасибо за ответ. Теперь моя совесть перед Богом спокойна. Я так понимаю что все равно что пить, лишь бы только не упиваться.
 
Сверху