В чем смысл такого существования

Православный христианин
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом, или посоветуйте к кому обратиться, просто я уже не знаю к кому, есть духовный отец, но я с ним имею возможность говорить только по телефону и очень быстро, такого плана вопрос очень сложный, другие батюшки из храмов не имеют порой времени на такое, и я их понимаю, поэтому не хочу их обременять после службы и тд. Дело в том, что я не хочу жить, после осознания одной вещи я поняла, что моя жизнь может превратиться в ужасное существование на этом свете. У меня очень много проблем разного плана. Не хотелось бы говорить об этом, но есть люди, из-за которых я жутко страдаю сейчас, врачебная ошибка, но я на них зла не держу. Ещё я не могу найти работу, 5 лет не могу найти, сколько бы Бога не просила, не получается, как злой рок, сколько бы не пыталась, все время происходит какой-то форс мажор когда я начинаю работать, то серьёзно заболеваю и болею очень долго, то ещё что-то. Из-за этого живу без денег, на милостыню, от этой мысли мне очень стыдно. Еще, такое ощущение, что все люди, за исключением двух человек, как бы я не пыталась с ними хорошо себя вести, ничего хорошего от них в ответ, вообще ничего, одно зло. Но может, это я виновата, потому что подсознательно уже жду этого, потому что уже нет сил им улыбаться чисто и искренне, когда я это делала, то ничего не менялось по сути. Вообще ни на что сил нет в духовной жизни. Вся погрязла в грехах. На причастие ходить перестала, никак не могу себя заставить, потому что всегда перед ним мне становится очень плохо, панические атаки, плюс я не могу уснуть во время, плюс я курю и очень тяжёлый грех это у меня, очень тяжело даётся борьба с ним, рассказывать не буду... Суть в том, что он мне тоже не даёт придти причаститься. Богу молюсь ежедневно, но, либо я его не понимаю, либо чего, лучше не становится. Единственное, что мне даёт утешение, это творчество, но, чтобы им заниматься мне пришлось скачать некоторые программы из интернета с торрентов, так вот, когда я поняла, что это грех, а на покупку денег у меня, конечно же нет, на еду не всегда бывает, я захотела кончить с собой, потому что без творчества я жить не смогу, это моя жизнь. Да и вообще почему-то с творчеством и с работой не выходит и все тут. Без этого я сойду с ума. Да и какой смысл, меня поглотили грехи, и так и так в ад попаду, наверное. Но если бы я узнала почему так, почему дверь закрыта в которую я бъюсь, если бы Бог дал мне понятный для меня ответ. Один христианский музыкант мне сказал, что, если моё творчество будет угодно Богу то он все устроит. Хоть я и пишу христианские песни, видимо оно не угодно. Очень жаль. От этого ещё хуже.
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Элена!
У Вас, действительно, непростая ситуация, но не безвыходная. Первое, что Вам надо сделать - это перестать себя корить и выискивать в себе грехи. Занимайтесь творчеством и пишите песни. Считайте, что Вы взяли программу в аренду с длительной отсрочкой. Когда будут деньги, тогда и купите. Поделитесь своими песнями, я с радостью послушаю.
А вот с походом в храм Вы не откладывайте. Исповедь и причастие - вот, что даст Вам силы противостоять всем трудностям. Поговорите все же со священником в храме, я уверен, на разговор с Вами время найдется.
Пишите, Элена, рассказывайте о Ваших успехах и неудачах, будем обсуждать все и искать выход.
 
Православный христианин
Здравствуйте, отец Дионисий. Спасибо за ответ. Спаси вас Господь. Я стараюсь держаться, просто в тот раз в порыве написала, что хочу покончить с собой, бывает у меня, но иногда меня очень пугают такие мысли. А насчёт причастия, я раньше причащалась каждую неделю-две, два года назад началось то, что я перестала причащаться, на исповедь могу сходить, хожу периодически, а причастие не могу осилить... Уже до отчаяния доходит. Может из-за того, что я пообещала однажды Богу, что уйду в монастырь по глупости, я тогда не соображала, потом пришла в себя, раскаялась, может ещё что... Еще хочу сказать, у меня раньше в жизни был очень тяжёлый грех по незнанию, я думаю, вы поймёте о чем я имею ввиду, за него на девятый круг ада попадают, но я в нем покаялась давно уже и не совершаю. Но до сих пор тяжело очень от последствий. У Преподобного Паисия читала что таким людям идти к Богу потом очень тяжело... Каждый день последствия его меня преследуют, мучают меня. Из-за этого, я думаю бесы на меня очень сильно нападают, когда хочу причаститься. В общем, не знаю, получится у меня или нет, все в моих руках и руках Божьих.
 
Баку
Православный христианин
Элена, я верю в Вас, у Вас все получится. Бог хочет спасения всем людям, хочет этого и для Вас. Пусть Вас не мучают грехи, в которых Вы уже принесли покаяние. Бесовские искушения возможно преодолеть с Божией помощью. Просто молитесь о том, чтобы попасть в храм на причастие и Господь все устроит. Сами потом удивляться будете как все получилось. Но Вы должны сделать первый шаг. Не говорю, что будет легко, скорее наоборот. Но Вы справитесь с Божией помощью. Пишите!
 
Православный христианин
Возможно... Первый шаг... Ну тут уже сам выбираешь... Все от меня зависит, эх... Молилась я много на самом деле на этот счёт. Спасибо в любом случае.
 
Православный христианин
Здравствуйте, батюшка, это опять я... В общем, если поможете ещё советом, буду благодарна. Только по другому вопросу теперь... Я долго думала и поняла для себя, что как-то устроиться в этом мире, в смысле построить карьеру у меня не получится. Из-за этого мне очень стыдно перед близкими. Бешеная гонка мира сего меня несколько раз чуть не свела в могилу, это я утрирую, точнее сильно подпортила мне в разное время здоровье, и сейчас я тем более не могу за этим ритмом поспевать. В общем, я думаю о том, чтобы стать отшельником. Но не конкретным, а просто уйти в деревню куда-нибудь, где будут люди, будет общество, но "кредо" этого мира, мира капиталистов будет сведено до минимума. Я, конечно, понимаю, что там будут свои заботы. Просто мир с его правилами нынешними не для меня просто. Но есть проблема, у меня есть близкие, молодой человек с которым мы собрались венчаться уже в скором времени, наверное, он не согласится ради меня на такой шаг, чтобы уехать со мной. Не хотелось бы его потерять... Но я понимаю, что больше не могу гнаться за этим миром, не подскажете, как поступить? По идее, можно оставить все как есть, с точки зрения, что я уже живу почти как отшельник, как я себе это представляю, сижу без работы, конечно муж в дальнейшем сможет обеспечивать семью, а женщина может и не гнаться за карьерой, но дело в том, что я странная или нормальная, я не знаю.) Мне важно самой как-то участие тоже принимать, я не привыкла, что мне кто-то жизнь полностью обеспечивает.
 
Баку
Православный христианин
Элена, а Вы поговорите сначала с молодым человеком. Что он думает о Вашем желании? Решать все в одностороннем порядке было бы крайне неправильно. Возможно, он не разделит Вашего желания уехать подальше от цивилизации.
Странная или нормальная? :) Ваш молодой человек принимает Вас такой как есть. И думаю, это главное. Главное - чтобы Вы не скрывали от него свои мысли и желания, чтобы потом сюрпризом не стало.
 
Сверху