Венчание. Муж мусульманин

Православный христианин
Мы с мужем в браке (ЗАГС) более 7 лет. У нас есть сын шести лет. Но беда в том, что я христианка, а он рожден в мусульманской семье.Наша семья никогда не знала тех проблем о которых обычно говорят в таких случаях. Муж соблюдаетсвои традиции, обычаи и праздники. Я хожу в церковь. Сын крещен, и ходит со мной в церковь. Муж относится к моему выбору с уважением. Мы любим друг друга, и между нами никогда не возникало разногласий, на религиозной почве. Но я все время думаю о том, что наш брак - он только по закону. Мы не можем венчаться в церкви. Ислам позволяет нам венчаться в мечете, без принятия мною ислама, но ведь я не могу этого сделать, так как молитва с иноверцем доя меня грех. А православная церковь вообще исключает возможность обвенчатьмя нам. Но как же тогда быть? Неужели два искренне любящих человека, обречены на вечное одиночество в вечной жизни? Как же так? Разве 7 лет недостаточно,чтобы доказать серьезность наших намерений, нашу любовь, искренность и готовность жить в любви и уважении друг к другу? Неужели все настолько условно? Я перечитала сотни статей на эту тему, и везде говоритмя о том, что такой брак недопустим, потому что возникнут проблемы в семье, взаимопонимания не будет, дети будут воспитываться в сужой религии, к женщине отношение потребительское и т.п.... но у нас то не так... что же нам делать? Неужели нет никакого выхода?
 
Последнее редактирование модератором:

Борис Т

Супер-Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Мир Вам, Елена!

Почитайте, пожалуйста (о браке).
Поймите, что семья (в христианском понимании) - это малая Церковь. Как Вы собираетесь строить малую Церковь с человеком, который не является христианином?
И еще мне немного непонятно Ваше стремление к венчанию. Зачем? Церковь признает действительным брак, заключенный в ЗАГСе.
Венчание логично для православных христиан, которые таким образом получают Церковное благословение на это важное событие. Но оно и понятно, ведь они - члены Церкви Христовой.
Поэтому, Елена, давайте честно ответим на вопрос: зачем и для чего Вы хотите повенчаться?

Спаси Господи!
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Благодарю, Борис, за хороший ответ.
Добавлю, что если есть взаимопонимание, то разная вера не послужит фатальным препятствием.
Поэтому брак допустим, в отличие от венчания. И Церковь его признает в качестве брака.
 
Сверху