Вера среди людей

Крещён в Православии
Доброго времени суток, батюшка,
как принимать тот факт, что некоторые авторитетные для тебя люди (например, родители или люди с высоким социальным статусом) не являются христианами?
 
Последнее редактирование:
…Как принимать тот факт, что некоторые авторитетные для тебя люди (например, родители или люди с высоким социальным статусом) не являются христианами?

Принимать надо просто и однозначно - люди все же живут не по Библии, а в естественной природе и обществе. Так в былое советское время подавляющее большинство наших соотечественников не имело веры, но в нравственном отношении жизнь их могла быть очень высокой. И с христианской точки зрения в этом нет ничего удивительного или парадоксального. Человек, например, может не верить в метеопрогноз. Однако, услышав штормовое предупреждение, он, скорее всего, отменит запланированную прогулку, невзирая на все свое скептическое отношение к предсказаниям погоды. Так и совесть, подобно приемнику, настроенному на нужную волну, предупреждает человека о безнравственности тех или иных его поступков, даже если он не знает и не желает знать, откуда приходит к нему этот сигнал. И если христианин с сердечным трепетом знает, что любое его деяние видит Господь, то неверующий человек может считать себя абсолютно свободным от чьего-либо взгляда и контроля, хотя обычно его нормы поведения все же определяются окружающим социумом. И если человек не убивает, не ворует, не изменяет жене и не пропивает зарплату, то его образ жизни вполне можно считать нравственным, поскольку нравственность определяется исключительно через внешние действия. Но при этом за скобками остается невидимый для посторонних пласт - нездоровые помыслы, агрессивные желания или гнусные намерения. Но, оказывается, именно эти духовные сорняки прежде всего и призваны пропалывать в себе христиане, потому что любой безнравственный поступок сначала вызревает в глубине человеческой души. Евангелие прямо свидетельствует об этом словами Христа: «Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это зло извнутрь исходит и оскверняет человека» (Мк. 7:21-23). Злые мысли калечат человеческое сердце так же, как и злые поступки, а то, что остается невидимым для людей, невозможно скрыть от Бога. Поэтому христианство призывает людей не просто к изменению поведения, а прежде всего – к перемене ума и сердца, к изменению направления мыслей, чувств и желаний. В христианской аскетике такая перемена называется покаянием, а путь к нему лежит только через исполнение евангельских заповедей. Таким образом сходство нравственных добродетелей атеистов и христиан лишь внешнее - в духовном смысле они взаимоисключающие: первые превозносят человека в своих глазах, ослепляют его и тем – «отнимают» у него Христа, а вторые, напротив, открывают человеку его падшую природу, смиряют его и приводят ко Христу.
 
Сверху