вера в приметы - это грех?

Православный христианин
слышал истории как к человеку в квартиру залетала ворона, и потом кто-то из близких умирал.
Но я еще слышал что верить в приметы - это грех.
 
Православный христианин
Москва
Православный христианин
Ко мне в дом постоянно из года в год залетают птицы и никто не умирал.
Конечно,это греховно.

"Верить приметам не должно. Нет никаких примет. Господь управляет нами Своим Промыслом, и я не завишу от какой-либо птицы, или дня, или
другого чего-либо. Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе. А кто считает себя в зависимости только от Промысла Божия, у того, наоборот,
на душе радостно."(Прп. Никон Оптинский).

"Суеверие есть тьма душевная,они наступают тогда, когда оскудевает и исчезает вера."(Святитель Тихон Задонский).

"Враг до того издевается над человеком, что, если показалась кошка, выглянула собака или утром встретился человек, хотя самый благорасположенный, но с поврежденным правым глазом или бедром, он отскочит, отворотится, не раз зажмурит глаза. Что бедственнее такой жизни – все подозревать, во всем видеть препятствие, когда все должно возводить душу его к Богу? Когда видишь птиц, летящих по воздуху, не полет их замечай, описывают ли они круги над нашею головою, или летят навстречу, или налетают сзади, или поперек пересекают путь. Оставив это, дивись в них премудрости и распоряжениям Творца: каким образом такая тяжесть носится по воздуху; как нежное естество воздуха стало колесницею для крыл."(Святитель Василий Великий).
Vasil Velikiy.jpg
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Верить приметам не должно. Нет никаких примет. Господь управляет нами Своим Промыслом, и я не завишу от какой-либо птицы, или дня, или
другого чего-либо. Кто верит предрассудкам, у того тяжело на душе. А кто считает себя в зависимости только от Промысла Божия, у того, наоборот,
на душе радостно."(Прп. Никон Оптинский).
Какие светлые и укрепляющие веру слова! Ведь действительно как тяжело людям суеверным, как им мучительно жить. Но какая радость и великий покой вверить всё Господу и во всём происходящем видеть Его Промысел.
 
Православный христианин
Но я еще слышал что верить в приметы - это грех.
И правильно слышали. Откуда берутся приметы? Вот когда-то с кем-то случилась какая-то неприятность, и человек думает, а почему так произошло, и не делает выводов, что потому это он сам (точнее, его действия) ошибся в чем-то, что Господь его так вразумляет, а вот вспомнил, что перед этим там кошка пробежала черная. Ну и сделал вывод, что кошка виновата. И друзьям своим рассказал. А те - другим людям. Так и рождается примета. То есть, оснований у нее - никаких, кроме людских толков-кривотолков и маловерия. К погодным приметам это не имеет отношения, так как у погодных примет есть основание в поведении животных, которые действительно чувствуют, например, наступление дождя и т.д., и заранее стараются приготовиться к ненастью. А вот всякие вороны, черные кошки и рассыпавшаяся соль - на это обращать внимания не надо.
 
Сверху