Влюбчивость - это прелюбодеяние?

Крещён в Православии
Доброго дня, отец Сергий!
Позвольте задать такой вопрос. Есть такое свойство человека, как влюбчивость, то есть внезапный порыв страсти к человеку, зачастую малознакомому либо не всегда отвечающему взаимностью. У многих творческих людей - актеров, поэтов, художников - это свойство, обретение некоей музы, позволяло творить замечательные произведения искусства, которыми мы и будущие поколения можем наслаждаться. Как на это смотрит Святая Церковь? Не является ли влюбчивость ни чем иным, как греховным прелюбодеянием?
Спаси Господи!
Р.Б. Артемий.
 
Дорогой Артемий!
В Священном Писании много слов и поучений направлены на созидание любви, и никак не о влюбленности. По большому счёту евангельское толкование Любви вообще не касается конкретно отношений мужчины и женщины. Если человек работает над собой, то он проявляет дела добра ко всем, кто рядом. Любовь действенна, влюбленность - чисто внутренняя страсть, которая реализуется разве что через половое влечение, не более. Любовь - это поступок, это - жертва, это - дарение, а не приобретение! Человек, очищающий свое сердце от страстей, созидает внутри любовь к людям и к Богу, о чём великолепно сказал Апостол: "Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так, что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если отдам я всё имение своё и отдам тело своё на сожжение, а любви не имею, то нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится, ибо мы отчасти знаем..." (1Кор.13:1-6).
Поймите, дорогой Артемий, половое чувство не только неизбежно в любви, но оно и благословенно в ней. И поэтому целомудренная влюбчивость - тоже неотьемленная часть предбрачных ухаживаний. Дружба, страсть, влюбленность, любовь — границы меж ними размыты и во многом условны… Точно сказать можно только одно — по биологическому закону отношения между мужчиной и женщиной всегда имеют эротическую составляющую, а уж как и в какой степени она проявится – зависит от духовного содержания личности, степени ее целомудренности – насколько у человека развито внутреннее бесстрастие, мир ли у него в душе и есть ли внутренняя грехопреодоленность. И еще насколько сокрыто в нем то, что самим человеком не преодолено, что в нем кипит, и пытается ли он бороться с этим. Наш «великий и могучий» русский язык удивительно беспомощен и неразборчив в вербальном выражении этого чувства. Одним и тем же словом «любовь» определяется и высочайшая жертвенность, и примитивная животная похоть. Даже по-деловому скупой и лаконичный английский, и тот четко вычленяет двумерность: «sex – love». Всякая истинная любовь есть по самому ее существу религиозное чувство – святое и непорочное. Для любви всё дурное и похотливое в живом существе есть только дьявольское искажение её истинной природы. Утрата целомудренного восприятия бытия - погружение в «плоть», в физиологию, и есть тяжкий грех забвения Любви, который создаёт предпосылки для блудодеяний. Если смотреть в корень, то духовная проблема проблема не в беспорядочной влюбчивости, а в неумении любить ибо влюблённость можно заменить только любовью, но любовь нельзя заменить влюблённостью....
Влюбленность - это самый первый этап отношений. Сильная страсть, которая вначале дает прилив положительных эмоций, но чаще всего изматывает людей и обращается в негатив. Человек способен обижаться на всякие мелочи и его характер, обычно спокойный, становится нервозным, портится. Влюбленность категорически не является любовью по существу своему. В любви люди прощают друг друга, жертвуют чем-то. Влюбленность ищет только себя самого, эгоистичная потребность пользоваться другим как удобной вещью. Влюбленность - это почти болезнь, но если ее пережить и не расстаться, то может и прийти настоящая любовь путем труда. Любовь - это всегда труд и работа. Влюбленность - желание и страсть. Если влюбленность приходит резко, то любовь наоборот постепенно и медленно, с годами. Чаще всего люди застревают на этапе влюбленности и столкнувшись с трудностями, бегут друг от друга. Чувства угасают, а любовь - нет.
 
Сверху