Вопрос: можно ли молиться за инославных?

Православный христианин
Здравствуйте. Я человек православной веры. Но так вышло, что когда мой отец три года(мне тогда было 13) назад погиб в Италии на моих глазах, первое время мне и моей семье(нас пятеро детей и мать) очень много помогали католики. Я знаю их имена. Моего отца отпевал на католическом кладбище болгарский православный священник из Бари, которого пригласили те же католики. Похоронен отец был, правда, в Москве, но не об этом речь. Когда мать моя почти всегда была трясущаяся в слезах была вечно в разъездах из-за бумажной волокиты, нам во многом помогли те самые католики. Они друзья мои и семьи моей. И это, пожалуй, был первый раз, когда я видела в отношении себя исполнение чисто христианской любви, которую очень тяжело забыть. Когда я вернулась в Россию, я прибыла в Сергиев Посад. Там мне удалось побеседовать с архимандритом Захарием. И для меня оказалось довольно досадно, что за католиков нельзя подавать записки, однако про келейные молитвы никто ничего не сказал. А сейчас ищу, читаю, нет ничего о килейных молитвах об инославных.
В связи со всем этим мне бы хотелось задать два вопроса: во-первых, можно ли молиться келейно за инославных, как за крещенных православных христиан? Или как-то иначе можно? Или вообще никак нельзя? Во-вторых, действительно ли спасутся только православные?
 
За инославных келейно молиться можно. К ним тоже применима просьба "Спаси и помилуй". Для себя я решил поминать таких людей отдельным списком, просто потому, что мне так удобнее.
Спасутся ли инославные? Не знаю. Но любой человек, совершивший милость в любом случае не будет лишён её на Страшном Суде.
 
Сверху