Вопрос о суеверии

г. Москва
Православный христианин
Здравствуйте.
Простите, пожалуйста, если мой вопрос покажется глупым. Но я правда не понимаю и задаю его не из праздного любопытства, а потому, что думала так же, как один из героев следующей истории. Итак, главный герой этой истории, который мне её рассказал, был маленьким. Как-то раз, гуляя с братом, они нашли образок Божией Матери. Взяли его, принесли домой, рассказали маме, а мама их была верующая. Так вот, мама им и говорит: "Напрасно взяли образок - плохо будет, что-то во много раз большее потеряете". Как сказал сам герой: она это сказала, потому что суеверная была. Но я не понимаю, в чем тут суеверие. И спрашиваю потому, что сама тоже стараюсь не брать ничего, что лежит на улице. Читала где-то: если не твоё - не бери, не ты же оставлял. И ещё сама часто что-нибудь теряю, возвращаюсь, ищу, а этого что-то и след простыл...
Мне бы хотелось понять, почему это суеверие, если тоже считаю, что если я возьму чьё-то, то через какое-то время и сама что-то потеряю. Ведь как ты поступаешь - так же поступают и с тобой. :confused::confused::confused:
Простите за многословие.
Если честно, хотелось бы получить ответ от священнослужителей.
Заранее спасибо.
Буду очень ждать ответа.
 
Я думаю к такой находке надо относиться спокойно. Считайте лучше, что Господь не дал святыне быть поруганной, так как крестик и икону могли втоптать в грязь или попрать ногами.Поговорим по поводу крестика.
Нашедшему крестик можно поступить так. Например, можно его освятить и носить, или подарить крестнику перед крещением. В конце концов просто подарить тому, у кого нет нательного креста.Найденный нательный крест можно держать дома, можно отдать его, если кто в нем нуждается.
Суеверия же относительно того, что если мы находим где-нибудь потерянный кем-то крест, то нельзя его брать т.к. тем самым мы берем чужие скорби и искушения, безосновательны, т. к. Господь каждому дает свое крестоношение - свой путь, свои испытания. Поступайте на ваше усмотрение. Придавать какое-то мистическое значение такой находке не следует.
Скорее, больше нужно задуматься тому, кто лишился этого крестика по своим грехам или по нерадению к святыне и безпечности.

Далее, какое-то нелепое суеверие по поводу иконы, не нужно обращать внимание. Нашедшему иконку нужно сходите в храм освятить ее. И пусть останется у него или оставить в храме, на усмотрение этого человека.
Христианин, живущий по заповедям Божиим и исполняющий уставы св. Церкви, не должен боятся негатива. Господь хранит Свое достояние: «верен Господь, Который утвердит вас и сохранит от лукавого» (2 Фес.3:3). Бесобоязнь есть признак нездоровья души.
Только грех дает власть бесам над людьми. А для того чтобы защитить себя от всякой порчи или приворожения нужно регулярно исповедовать свои грехи в церкви и причащаться Святых Христовых Таин.
Чтобы охранить себя и своих близких людей от злого очарования, от волшебников, лукавых духов и от злых людей, обращаются молитвенно к священнамученику Киприану и мученице Иустине, принявшим мученическую кончину в 304 году.
 
Сверху