Вопрос о видеоиграх и "интернет-друзьях"

Насколько вредно для души "поигрывать" в видеоигры?

  • Очень вредно,лучше не делать этого совсем

    Голосов: 3 27,3%
  • Вред невелик(либо равен нулю),если не иметь к этому пристрастия

    Голосов: 8 72,7%

  • Всего проголосовало
    11
Православный христианин
Добрый день!Как думаете,сильно ли неполезно "поигрывать"?Т.е. ранее я играл часто,каждый,по 2-3 часа иногда чуть более,потом оставил это.Но порой вечерами бывает как-то скучно:)Что-то духовное я как-то чаще смотрю и слушаю днём(есть YouTube на телевизоре,там и смотрю к примеру,проповели о.Андрея Ткачева или о.Владимира Головина).Но решил сразу отсечь все совсем плохое-все жестокие игры,все игры с монстрами и все "страшилки",т.к. это точно вредно.Решил играть лишь в "некровавые" "стрелялки" и войне и пр.,без всякой мистики.И второй вопрос:как бы я мог помочь своему "другу" по интернету?С ним общаюсь уже два года,человек хороший,но,увы,он атеист и ругается матом...Странно,конечно,звучит-"хороший,_но_,ругается матом и атеист",но хороших черт в нем правда много,жаль лишь,что веры у него нет,тогда,я думаю,все бы пошло в хорошее русло.Дело в том,что он особо не гуляет,лишь большую часть дня "в контакте",играх и пр.Ему 17 лет,мне 14.Я и перестал-то "дружить" с играми и соцсетями потому что он как-то охладел к общению и мне было,ну,наверное "больно"(самолюбие уязвилось)и решил,пока он сам не ушёл,уйду я,чтобы этого не видеть:)Но вот прошёл месяц(думал,может,за такое время "друг" уже будет мне не интересен,но,всё-таки,желание общаться осталось),я с ним вновь связался и подумал:"может,всё-таки получится "поигрывать" да с ним общаться?Он вроде от меня совсем-то не "отказался"...Но ведь то,в какой он ситуации-это совершенно пропащее дело?Можно ли о нем молиться?(слышал,что если пытаешься молиться за кого-то,кто попал в лапы к "рогатым",те в ответ злятся и "кусаются",т.к. не хотят просто так отдать свою жертву)...Простите,получилось два не особо внятных и адекватных вопроса...Если кто-то что-то поймет,пишите:)
 
Православный христианин
Ах,и прошу прощения,если написал вопрос в не тот раздел...Я тут новичок и сразу как-то не посмотрел,где накалякал-то...
 
оренбург
Православный христианин
можно и поиграть, и с неверующими общаться... как писал апостол Павел "всё мне позволительно, но не всё полезно, всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною" и "всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но не всё
назидает."
Вот исходя из этого и поступайте. Т.е. когда нет ни сил, ни желания заняться чем-то более полезным для себя и для ближнего, то можно и поиграть.
И молиться за друга... почему "нет"?, если нужно даже за врагов молиться.
 
С

Светлана Нико*

Guest
Если вечерами скучно - может спортом подзаняться? Или еще чем-то для физического развития? Чтобы не было уж слишком однобоко: днем видеопроповеди, вечером видеоигры. Как ни крути все время у компьютера.
Да и с другом "вживую", если есть возможность, пообщаться.
А лучше всего со всеми этими сомнениями обратиться в молитве к Богу, Пресвятой Богородице, своему Ангелу-Хранителю. Думаю, если Вы от всей души попросите помощи, обязательно придет ответ как Вам поступить.
 
Православный христианин
Если вечерами скучно - может спортом подзаняться? Или еще чем-то для физического развития? Чтобы не было уж слишком однобоко: днем видеопроповеди, вечером видеоигры. Как ни крути все время у компьютера.
Да и с другом "вживую", если есть возможность, пообщаться.
А лучше всего со всеми этими сомнениями обратиться в молитве к Богу, Пресвятой Богородице, своему Ангелу-Хранителю. Думаю, если Вы от всей души попросите помощи, обязательно придет ответ как Вам поступить.
А по поводу "вживую" забыл сказать...Живет-то он далеко.В Беларусии...В реальности-о друзья,конечно,есть,но,"не то".А поэтому поводу молюсь молитвой по соглашению...Пока что ответа не вижу.
 
Москва
Православный христианин
Если хотите себе и окружающим добра - бросайте игры как можно скорее и старайтесь удерживаться от них как можно дольше, пока страсть не отступит. Если не удержались и сорвались - повторяйте попытки снова и снова - такая уж у нас игроманов беда. А то, что вы вернулись буд-то бы из-за друга, можете мне поверить - это вы попались в хорошо расставленные сети "рогатых", проходили - знаем )).
А другу вы ни чем кроме молитвы не поможете, пока он сам не захочет чтобы ему помогли... Да и как вы ему поможете, если у самого "бревно" в глазу. Лучше вообще с ним завязать общение - "вырвать из жизни то, что соблазняет". "С кем поведешься от того и наберешься" - иммунитета то у вас еще нет.
Освободившиеся время займите чем-то другим, желательно чтобы это что-то было не только полезным, но и интересным лично для вас - иначе шансы забросить и "вернуться к своей блевотине" заметно повысятся.
 
Православный христианин
Добрый день!Как думаете,сильно ли неполезно "поигрывать"?Т.е. ранее я играл часто,каждый,по 2-3 часа иногда чуть более,потом оставил это.Но порой вечерами бывает как-то скучно:)Что-то духовное я как-то чаще смотрю и слушаю днём(есть YouTube на телевизоре,там и смотрю к примеру,проповели о.Андрея Ткачева или о.Владимира Головина).Но решил сразу отсечь все совсем плохое-все жестокие игры,все игры с монстрами и все "страшилки",т.к. это точно вредно.Решил играть лишь в "некровавые" "стрелялки" и войне и пр.,без всякой мистики.И второй вопрос:как бы я мог помочь своему "другу" по интернету?С ним общаюсь уже два года,человек хороший,но,увы,он атеист и ругается матом...Странно,конечно,звучит-"хороший,_но_,ругается матом и атеист",но хороших черт в нем правда много,жаль лишь,что веры у него нет,тогда,я думаю,все бы пошло в хорошее русло.Дело в том,что он особо не гуляет,лишь большую часть дня "в контакте",играх и пр.Ему 17 лет,мне 14.Я и перестал-то "дружить" с играми и соцсетями потому что он как-то охладел к общению и мне было,ну,наверное "больно"(самолюбие уязвилось)и решил,пока он сам не ушёл,уйду я,чтобы этого не видеть:)Но вот прошёл месяц(думал,может,за такое время "друг" уже будет мне не интересен,но,всё-таки,желание общаться осталось),я с ним вновь связался и подумал:"может,всё-таки получится "поигрывать" да с ним общаться?Он вроде от меня совсем-то не "отказался"...Но ведь то,в какой он ситуации-это совершенно пропащее дело?Можно ли о нем молиться?(слышал,что если пытаешься молиться за кого-то,кто попал в лапы к "рогатым",те в ответ злятся и "кусаются",т.к. не хотят просто так отдать свою жертву)...Простите,получилось два не особо внятных и адекватных вопроса...Если кто-то что-то поймет,пишите:)
Авиасимулятор Ил-2 отличная игра без мистики и убийств.Играл примерно год в основном проигрывая,пока не "врубился"в тактику воздушного боя.
 
Крещён в Православии
Лучше не играть, сам сидел в онлайн играх 2 года, ворлд оф танкс и вар тандер, в результате шейный остеохондроз, испорченные нервы, впустую потраченные деньги и время. Бывает засиживаются до межпозвоночной грыжи и психических расстройств, может это и крайность но никто не застрахован, т. к. от этих игрушек бывает сильная зависимость
 
Россия
Православный христианин
Ну думаю поигрывать можно, почему нет то. А вот заигрываться по 7 часов в день каждый день нельзя. Вредно и для тела и для души, да и для психики. Нередко сам за собой замечаю что становлюсь раздражительный после длительного игросеанса, особенно если игра не идет.
 
Крещён в Православии
В том то и дело что поигрывать по чуть чуть не получается. Создаются то игры с целью подсадить на них человека, и чтоб он потом донатил хоть понемногу а то и не понемногу, и занимаются этим профессионалы, не видел ни одного онлайн игрока чтоб поиграл часик и все, несколько часов минимум
 

Димитрий. К

Супер Модератор
Команда форума
Православный христианин
Авиасимулятор Ил-2 отличная игра без мистики и убийств.Играл примерно год в основном проигрывая,пока не "врубился"в тактику воздушного боя.
И какая польза Вашей душе от этого?
 
Сверху