Вопрос по тексту Максима Исповедника "слово о подвижнической жизни"

Православный христианин
Здравствуйте отец Герман.
https://azbyka.ru/otechnik/Maksim_Ispovednik/slovo-o-podvizhnicheskoj-zhizni/
15-й абзац. Вернее смысл 11-14 абзацев как бы суммируется в этом предложении 15-го абзаца:
"15.Такую брань вел он против бесов, производящих во плоти наслаждения, нападая на них немощью(от себя: страданиями?) своего тела."
– я не смог понять. То есть бесы побуждают тебя сделать себе приятное(доставить себе удовольствие, облегчить себе в чем то обстоятельства) . А ты нападаешь на их намерения путём оставления себя без материального удовольствия или облегчения? И так материально ты проигрываешь, и своим материальным проигрышем побеждаешь бесов?
Спаси Бог
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!

На самом деле идея преп. Максима достаточно проста: демоны соблазняют человека, пользуясь естественным желанием человека к удовольствию, превращая невинные действия в греховные. Например, от еды человек получает удовольствие, которое вполне приемлемо пока следует некой мере. Бесы понуждают искать еще большее удовольствие в еде и идя на их поводу, человек превышает эту меру и впадает в страсть чревоугодия. Однако невольная немощь тема (язва или диабет) препятствует получению наслаждения от пищи и, тем самым, ослабляет действия демонов. Подобного можно добиться и путем аскезы. Например, утомляя тело поклонами можно добиться ослабление страсти гнева или похоти. Вот и получается "нападать на бесов немощью (в данном контексте добровольной аскезой) тела".
 
Сверху