Вопрос про крещение

Москва
Православный христианин
У меня есть родной старший брат. Мы с ним с детства не ладим и часто соримся из-за несовместимости характеров.

Некоторое время назад брат женился, и у них с женой родился ребенок, девочка.
Брат и его жена попросили меня стать крестным отцом для их ребенка.

Я сказал, что подумаю.

Меня смущало, что брат постоянно доставлял мне негативные эмоции и я не хотел с ним сближаться.

Через некоторое время я взвесил все за и против, и все-таки согласился стать крестным отцом для их ребенка. И потом перед крещением (уже после того как я согласился стать крестным отцом для их ребенка) на подготовительной беседе перед крещением я еще узнал, что отказаться стать крестным отцом – это грех.

За последнее время у меня с братом были еще несколько сор, и мне уже надоело его терпеть. Я не хочу с ним общаться. Максимум что, можно допустить это ограниченный формат семейного общения и не более того.

Я также не хочу быть крестным отцом для его будущих детей. Я не хочу в любых форматах сближаться с братом.

У брата с женой в скором времени будет еще ребенок, и они планировали завести еще несколько детей.

У меня вопрос: если я скажу брату и его жене не просить меня стать крестным отцом для их следующих детей, еще до того как они меня об этом сами попросят (чтобы не пришлось отказываться), то не будет ли это грех?
 

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте!
Не очень понимаю, почему отказаться быть крестным - это грех. Это Ваше личное решение, и Вы вправе согласиться или отказаться.
Если есть сомнения, что у Вас будет получиться выполнять функции крестного надлежащим образом - лучше отказаться.
Но если людям трудно найти кого-то другого, а ребенок останется некрещеным из-за этого - лучше согласиться.
В любом случае раньше времени незачем этот вопрос обсуждать: когда предложат - тогда и примете решение.
 
Сверху