Возможна ли уверенность в Спасении?

сомневающийся
Ранее мне казалось, на основании многих источников, наиболее значимый из которых - Авва Дорофей, поучение 12, что Уверенность в своем Спасении - невозможна и вредна.
Но сейчас, когда смотрел в классических комментариях Библии другое - заметил удивившее.

1Тим. 4:10. На сие бо и труждаемся и поношаеми есмы, яко уповахом на Бога жива, Иже есть Спаситель всем человеком, паче же верным.

Неложность обетования и несомненность получения уповаемого подтверждает Апостол собственным примером (блаженный Феодорит). Что вера и жизнь по вере приносят живот вечный, убеждение в этом составляет нашу силу. Из-за чего мы поднимаем такие труды и предаем себя всякому поношению? Не из-за чего другого, как из-за того, что уверены в получении за то живота вечного. А эта уверенность на чем стоит? На том, что мы возуповали (ηλπικαμεν) на Бога совершенно уверились в истине слова Его и всецело на Него положились.


Как понимать?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Это вопрос напрямую связан с личным опытом человека. Одни святые до последнего вздоха каялись и страшились суда Божиего. Об этом есть несколько историй в Патерике (если мне память не изменяет об авве Арсении, авве Сисое и некоторых других).
Однако некоторым была открыта их святость и спасение. Так св. Серафим Саровский высказывался об этом вполне определенно.
Так что тут вывести какое-либо правило довольно сложно.
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Я читал это в житии, плюс в беседе с Мотовиловым он, прямо говорил, что находится в Духе Святом, что в контексте диалога означает спасение еще при жизни.
Точных цитат сейчас не приведу, но при желании их без труда можно найти.
 
Сверху