Возможно ли венчание в пост?

Православный христианин
Племянник неделю назад женился. На свадьбе разговаривал с ним о венчание, он сказал что они хотели бы повенчаться.
Сам племянник не воцерквленный, Лет 10-12 назад, когда ему было лет 8-10 , я брал его в поездку на Украину, в Почаев. Там батюшка к которому мы ездили, взял его ( и еще 2-оих моих сыновей) участвовать в литургии, облачил их в одежды понамарские и они ему помогали. С свечами выходили. Он это сильно запомнил, хоть и не воцерквленный ( у них в деревне нет Церкви), но к Церкви хорошо относится.
Сегодня разговаривал с сестрой, он ездил в райцентр, разговаривал с священником, тот не против повенчать, но скоро пост, и могут не успеть. Завтра племянник едет в город до сдавать выпускные экзамены в колледже, если послезавтра не получится обвенчаться, то дальше уже пост.
Племянник ждет что его ближайшую неделю , две могут уже в армию забрать, скорее всего когда пост закончится, он будет уже служить.
Я сестре объяснил, чтобы они если не получится в среду венчание, то просили священника обвенчать в ближайшие дни, во время поста.
Что время сейчас полувоенное, что хоть срочников сейчас и не берут в СВО, но не факт что через полгода будет также. Объяснить то объяснил, но сам не уверен, что возможно венчание во время поста. Как думаете, возможно?
 
Православный христианин
У них деревня недалеко от границы с Казахстаном, больше половины деревни мусульмане. Отец мусульманин. С отцом не живут.
Крестился в детстве. Насколько я знаю после крещения в церкви был два раза. Первый раз когда ему было года 1,5 -2 , сестра его в город к нам привозила ( 250 км). Орал так, как я никогда не слышал чтоб кричали дети на Причастие. Даже настоятель монастыря у чаши сказал, что выйдите во двор, пусть успокоится немного и снова приносите. Тогда причастников очень много было..пока очередь шла, немного успокоился, и со второго захода с криком Причастился.
Второй раз Причащался уже в Почаеве, у батюшки, когда на литургии помогал ему пономарить, Причастился уже нормально.
Я бы хотел чтобы венчание не откладывали, с тем что во первых, знаю многих отложивших на попозже, и в итоге так и не венчавшихся. 2) Венчание, может быть для него важно для укрепления в вере. Я считаю что чем больше у человека поводов посетить Церковь, тем лучше. Что-то почувствует, что-то ощутит, что-то увидит, что-то запомнит...и это станет той основой, на которой в будущем возможно он сможет воцерквиться.
 

Максим Игоревич

Администратор
Православный христианин
Думаю вопрос уже исчерпан, но ради возможной пользы таки напишу:

Во-первых, Венчание в пост возможно, но для этого должны быть веские причины и вы их не назвали. Священник не станет венчать "для пользы воцерковления".
Во-вторых, венчаются не для укрепления в вере, а в силу жизни в вере. Таинство Венчания - для христиан на деле, а не для тех кто ещё в притворе. В ином случае мы рискуем подставить человека под клятвопреступление и ненужные мучения совестью.
 
Сверху