Вознесение Господне и кладбище.

Православный христианин
Доброго времени суток друзья, братья и сестры. Вот снова на такой Великий праздник у нас спор между родными, одни говорят что нужно идти на кладбище в этот день или можно, другие же нет. Придерживаюсь слов духовника моей тёщи который говорил что запрета нет, но Церковь в этот день не молится об усопших, а на это есть Троицкая Родительская суббота, которая будет буквально через неделю. И всеравно толпами идут туда...
У вас как это происходит и к чему Вы придерживаетесь?
 
Православный христианин
И все равно толпами идут туда...
У вас как это происходит и к чему Вы придерживаетесь?
Всё же не армия - единообразие - строй в одну шеренгу ... Вдруг на родительскую - ливень? Были фото с усопшими на кладбище в Троицкую родительскую ... день - особенный.
 
Москва
Православный христианин
Придерживаюсь этих советов :

- О том, что нельзя делать в Вознесение Господне, у Церкви нет каких-то особых указаний...Встречается ошибочное народное поверье, что в Вознесенье нужно обязательно помянуть умерших предков. На самом деле, помнить усопших близких и молиться за них христианин может в любой день года, но в двунадесятые праздники в храмах не бывает панихиды, а для особого поминовения есть специальные дни в церковном календаре. Ближайший из них к Вознесению - Троицкая родительская.


Ну и наконец, встречаются вопросы о том, как провести сам праздник и непосредственно день накануне, что можно и что нельзя в Вознесение. Желательно побывать вечером в среду на Всенощном Бдении, а утром в четверг – на Литургии. Если сделать это по той или иной причине невозможно, то помолиться самостоятельно. Нужно задуматься о событиях, которые вспоминает Церковь в этот день, и почувствовать, что упомянутые в кондаке праздника слова Спасителя «Аз есмь с вами» относятся к каждому верующему и надеющемуся на Христа.Читать далее


Еще один частый вопрос – можно ли до Вознесения бывать на кладбище и наводить там порядок. Церковь не ограничивает верующих в выборе времени для такого похода, но не рекомендует делать это в определенные дни, призывая их посвятить воспоминанию о каких-то конкретных событиях христианской истории и общей молитве.
Так, например, не принято ходить на кладбище на Страстной и Светлой седмицах, в дни двунадесятых праздников, а вот в Радоницу и после нее, наоборот, верующие традиционно отправляются на могилы, чтобы помянуть усопших. Так что, несмотря на то, что иногда этот вопрос вызывает споры, можно до Вознесения поправлять могилу на кладбище, наводить там порядок и, самое главное, молиться об умерших близких.


Вознесение - это Великий двунадесятый праздник на небо Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, он праздновался вчера. Поэтому даже чтобы поправить могилки, если кто не успел их поправить после Радоницы, не нужно идти на кладбище, их можно поравить ( убрать ) и в другой день. На Вознесение в церкви не служат даже панихиды. Поэтому нет причин идти на кладбище в этот день.
 
Сверху