Зачем нужен священник?

Санкт-Петербург
Православный христианин
В каждом серьезном деле нужно содействие специалиста, если вы сами им не являетесь. А специалистом, профессионалом, очень непросто стать - скажем, в медицине или юриспруденции. Тем более, важна помощь профессионала в таком важнейшем деле (самом важном, в действительности), как общение с духовным миром, спасение своей души. Все те, кто относится к этому вопросу горделиво и легкомысленно, попадают в ловушки, которые расставляют наши злейшие враги - бесы. Ведь именно они и составляют наиболее близкий к нашему падшему естеству вид существ из духовного мира. Поэтому дилетанты, гордо возомнившие, что они напрямую общаются с Богом, всегда попадают в лапы бесам, а те безжалостно ломают их жизни и губят их души, обрекая их на вечное мучение.
Для того, чтобы этого не случилось, существует многотысячелетний (учитывая и Ветхозаветный мир) институт Церкви, данный нам Самим Богом. Иереи, священники Божии - это и есть те обученные специалисты, наделенные Богом особой Благодатию (силой), дающей им возможность помогать нам не заблудиться в сложнейшем и опаснейшем для человека сакральном мире. И, с их помощью, православный христианин не только может, но и обязан общаться с Богом напрямую.

О священстве:
http://azbyka.ru/test/svjashhenstvo-i-svjashhenniki.htm
Об общении с Богм напрямую - молитве:
http://azbyka.ru/test/o-molitve.htm
 
Москва
Православный христианин
Зачем нужен священник? Я хочу напрямую с Богом общаться!

Для того ,что бы мы могли работать и жить спокойно на Земле без воин, пока мы работаем, Священники возносят молитвы Богу о Нас и за наше здравие, и Славят Бога от Нашего имени, опять же для нашей пользы. Откровение Иоанна Глава 4 .
 

администратор

Команда форума
Православный христианин

— Почему человек не может сам напрямую общаться с Богом? Для чего нужны «посредники»?

— Сама формулировка Вашего вопроса a priori ошибочна. Человек не только может, но и должен сам общаться с Богом, никакие посредники и переводчики ему здесь не нужны. Такова воля нашего Божественного Отца о каждом из нас — достичь совершенного духовного возраста, самостоятельности и ответственности в духовной жизни. В конечном счете, именно для этого нам и дана земная жизнь — пройти путь самосовершенствования и подготовиться к вечному общению с Абсолютным Благом. Бог хочет видеть в нас интересных собеседников, духовно взрослых и самостоятельных, глубиной и широтой своего внутреннего мира являющих образ и подобие Самого Творца. Но чтобы стать таковыми, нужно пройти определенный путь. И как некоторый маяк на этом нелегком пути, всегда показывающий правильный ориентир, Бог Сам благословил нашему земному миру иметь священство.
Но такова уж отличительная особенность нашего века, что мы все спешим упростить, свести к элементарному, совершить профанацию священного, поскольку для действительно глубоких и серьезных вещей у нас уже не осталось ни сил, ни времени, ни способностей души. Потому и раздаются ныне возгласы, что для общения с Богом священники не нужны, что для духовной жизни не нужно посещать церкви и так далее. Подобные люди мне представляются столь же наивными, как и те, кто покупают учебник «Английский за две недели» или «Немецкий для домохозяек», полагая, что через месяц уже начнут читать Шекспира и Гете в оригинале.
Без священника невозможно не общение с Богом, но совершение особых священнодействий — Таинств. Без епископа невозможно совершение Таинства хиротонии.
 
Сверху