Житие святого Старца Паисия Святогорца

Мир Вам! Не знаю на сколько Вы осведомлены о традициях Афона, но все же хочу спросить у Вас. Прочитала житие святого Старца Паисия Святогорца и возник вопрос: он был мантийным монахом и в великую схиму не был пострижен. В книге, если не ошибаюсь, говориться, что он не спешил становиться великосхимником, т.е. это не тот случай, когда на Афоне монахи из рясофора сразу постригаются в схиму минуя мантию, он был пострижен именно в мантию, а не в схиму. Но перед смертью святой Паисий попросил привезти ему с Афона великосхимническое облачение и куколь. Я правильно поняла, что по афонской традиции всех монахов, даже если они не были великосхимниками, а были пострижены только в мантию, при погребении облачают в великую схиму и надевают куколь?
 

иерей Герман Каптен

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Доброго дня!
Тут Вам, конечно, лучше просто почитать о различии монашеских степеней в русской и греческой практике. Я не слишком большой специалист в этом.

В русском монашестве существует выделение "рясофоров" и схимников в числе всех прочих монахов (и соответствующие чины поставления).
У греков же постриг один и подобных выделений нет.

Поэтому есть некоторая трудность в соотнесении греческих монахов (в том числе и Афонских) с существующими у нас степенями.
Чисто технически, все монахи Афона - схимники, хотя они и не носят в быту специфические схимнические одежды и не приносят повторные обеты.
Мне представляется правильным вообще не переносить привычные для русского понятия "рясофор", "мантия", "схима" как отдельных степеней на греческое монашество, в т.ч. и Афонское.
 
Простите меня, батюшка, простите меня все! Ввела в заблуждение своим вопросом, а ведь 2 раза житие прочитала, только поиск по интернету мне указал, что читала я невнимательно оба раза. В житии, которое составил иеромонах Исаак, в 9 главе сказано: "Однако теперь, после побуждений своего Старца, он согласился стать великосхимником. 11 января 1966 года в Ставроникитской каливе Честного Креста от честных рук батюшки Тихона отец Паисий принял великий и ангельский образ."
Жаль, что в кратком изложении жития http://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets об этом важном событии ничего не говориться, может быть можно внести туда такое дополнение или это очень проблематично?
 
Сверху