Array ( )
Албанский архиепископ призвал к немедленному восстановлению мира на территории Украины
17 Мар 2022

Албанский архиепископ призвал к немедленному восстановлению мира на территории Украины

Усилить молитвы о незамедлительном завершении боевых действий против Украины призвал блаженнейший архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий. Об этом пишет сайт «Православная жизнь» со ссылкой на orthodoxalbania.org.

Архиерей просит верующих усилить призыв к немедленному прекращению военных действий между Россией и Украиной, к залечиванию ран, оказанию помощи беженцам и недопущению дальнейшей эскалации вооруженного конфликта.

Он также призвал молиться «о скорейшем восстановлении единства между православными, о мире, прощении и солидарности», чтобы с чистой совестью обратить «песнь и молитву к Распятому и Воскресшему Богу, Умиротворяющему всех».

Предстоятель Албанской Церкви впервые высказал свое отношение к происходящему на территории Украины в послании 27 февраля 2022 года.

«Христианская совесть осуждает все формы насилия, настойчиво призывая всех, в меру своих возможностей, способствовать миру и примирению в многострадальной Украине и везде, где бы мы ни находились», − отмечалось в тексте.

Резюмирующим призывом февральского послания Архиепископ Анастасий избрал слова Спасителя, сказанные Им в Нагорной проповеди: «Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими» (Мф.5:9).

Комментировать