Array ( )
Протоиерей Димитрий Сидор, Ужгород: Гонители Церкви воюют не только на передовой, но и в интернете
14 Апр 2022

Протоиерей Димитрий Сидор, Ужгород: Гонители Церкви воюют не только на передовой, но и в интернете

Клирик Мукачевской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Димитрий Сидор заявил, что ни один из аргументов гонителей христианства не является логичным, потому что все они основаны на лжи и агрессии.

Также протоиерей отметил, что поведение людей, которые не имеют отношения к Церкви, вызывает недоумение.

«Человек может верить, может нет. Человек может идти в одну церковь, может в другую, может ни в какую не ходить. Мы – православные – не ставим претензий никому, не хочешь поддерживать нас – не надо», – заявил священнослужитель.

Однако, по словам священника, представители иных конфессий – униаты, активисты Православной церкви Украины – решили, что они имеют право гнать верующих канонической Церкви.

«Для таких людей невыносимо слышание правды. <…> А ведь соблюдение правды и правосудия более угодны Богу, чем что-либо еще», – сказал отец Димитрий.

«Почему у гонителей такая ненависть? Что внутри у безбожника? Огонь ненависти. <…> И как только появляется возможность, они захватывают храмы, бьют христиан. А в Писании сказано: Насилие нечестивых обрушивается на них самих, на их потомство», – сказал священник.

Он также обратил внимание, что люди нецерковные, далекие от Бога, вместо того, чтобы жить в свое удовольствие, «пишут в интернете пакости, угрозы, унижения и оскорбления (в адрес священников и верующих, – ред.). <…> Их нет на передовой, их нет в числе тех, кто помогает беженцам».

Батюшка подчеркнул, что все первые мученики говорили: в этом мире каноничное православное христианство воспринимается всеми в штыки. И во все века гонитель Церкви был один и тот же – имя ему Сатана. За много тысяч лет он набрался опыта, как поизощреннее нападать на Церковь.

Священник УПЦ призвал верующих, согласно учению Церкви, не реагировать на нападки и агрессию врагов, но молиться за них. А самих гонителей Церкви предупредил о том, что, творя такие беззакония, они навлекают беды и несчастья на своих детей и внуков.

«Если твой дед ломал кресты на куполах – не удивляйся своим несчастьям. <…> Чего ты желаешь своим детям? Всякого, у кого предки были гонителями Церкви, спасет только покаяние», – сказал протоиерей Димитрий Сидор, проповедь которого приводит «Союз православных журналистов».

Комментировать