Азбука веры Православная библиотека протопресвитер Димитрий Владыков

протопресвитер Димитрий Владыков

Сектоведение

протопресвитер Димитрий Владыков
протопресвитер Димитрий Владыков (11.10.1863–17.07.1955)

Биография

Родился в Ахтырском уезде Харьковской губернии в семье духовенства.

В 1884 году окончил Харьковскую духовную семинарию. Также окончил два курса Варшавского университета.

4 декабря 1887 года рукоположен в священники.

С 1887 года - настоятель церкви в городе Богодухове.

С 1905 по 1919 годы - настоятель Преображенского храма в городе Ахтырке, епархиальный противосектантский миссионер.

В 1919 году был возведен в достоинство протоиерея.

В 1920 году эмигрировал в Константинополь. До 12 июня 1922 года - настоятель церкви при русском общежитии № 9 в Константинополе. С 10 мая 1921 года по 12 июня 1922 - также настоятель церкви при даче "Буюк-Бере" российского посольства в Константинополе.

В 1922 году переехал в Карпатскую Русь и в том же году был принят в клир Сербской Православной Церкви. С 1 января 1923 года – настоятель церкви в селе Пудпиеши. С 30 октября 1924 по 3 ноября 1926 года – настоятель церкви в селе Великое Бочково, затем – до конца 1928 года – настоятель храма в Ужгороде.

Затем переехал в Бельгию и принят в юрисдикцию митрополита Евлогия (Георгиевского). С 1 декабря 1928 года - настоятель Троицкой церкви в городе Шарлеруа.

28 мая 1938 года - вышел за штат по болезни.

С 1944 по 1949 год - снова настоятель церкви в Шарлеруа.

7 января 1947 года был возведен в достоинство протопресвитера.

В 1949 году уволен за штат по старости.

Скончался 17 июля 1955 года в городе Шарлеруа, Бельгия.