Послание 149(337). Чадам Титу и Филону
Чада мои любезные, я опять навещаю вас письмом, желая узнать, как вы себя чувствуете, как переносите заключение за Господа. Благодарение Богу за то, что вы явились исповедниками Христа, столпами и утверждением Церкви; ибо хотя вы малы среди братий ваших и не вменяетесь ни во что у благочестивых, но у Бога вы велики и причислены ко святым. Братия, обратите внимание на ваше призвание: какова высота, сколь велико дарование! С твердым терпением положитесь на Господа, изо дня в день ожидая Его милости; по-братски относитесь друг к другу.
Братия мои и чада, Тит и Филон, смотрите – вы терпите заключение за Бога и с Богом. Зная, что с вами Христос, не падайте духом. Когда Он изволит, вы выйдете из темницы, как золото из плавильни, совершенно чистые, удостоившиеся почтения, славы и нетленных венцов. Памятуя о такой награде, будьте довольны, терпеливы, радостны, «ибо близок Господь» ожидающим "Его" (Пс.144:18). Молитесь обо мне, смиренном отце вашем, чтобы и мне спастись. Брат Николай приветствует вас.
Вам может быть интересно:
- Толкование на Апостол из послания Апостола Павла к Филипписиям, читаемый в неделю Ваий (Флп.4:4–9) – Библейская энциклопедия – архимандрит Никифор (Бажанов)
- Письма к разным лицам – святитель Василий Великий
- Язычество и христианство по их влиянию на питомцев греческих и латинских школ II, III и IV веков – Православная Богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь. Том V – профессор Александр Павлович Лопухин
- Письма – Георгий (Машурин), затворник Задонский
- Письма – праведный Алексий Мечёв
- Порядок благословения колива – Sermons – митрополит Сурожский Антоний (Блум)
- 1. Основные черты Богословской жизни IV-го века – Письма к монашествующим. Отделение 2. Письма к монахиням. [Часть 3] – преподобный Макарий Оптинский (Иванов)
- Ответ благосклонным к латинской Церкви о несправедливом величании папистов мнимым достоинством их Церкви (против католиков) – преподобный Амвросий Оптинский (Гренков)
- Замечания на книгу "Поморских ответов" – архимандрит Павел Прусский (Леднев)
- Письма блаженного Августина – профессор Георгий Петрович Федотов
- Письма духовным чадам – архиепископ Варлаам (Ряшенцев)
- Письмо к Драконтию – святитель Афанасий Великий
- Послание ко Льву III, папе римскому – святитель Никифор, патриарх Константинопольский, исповедник
- Письмо LVII императору Евгению – святитель Амвросий Медиоланский
- Послание (2-е) к папе Адриану (против симонии) – святитель Тарасий, патриарх Константинопольский
- [Послание] против недавно уродившегося манихейского заблуждения, Арсению, благочестивейшему монаху, пресвитеру и игумену из святых – святитель Фотий, патриарх Константинопольский
