Азбука веры Православная библиотека архиепископ Иоанн (Смирнов)

архиепископ Иоанн (Смирнов)

Священное Писание Ветхого Завета

архиепископ Иоанн (Смирнов)

архиепископ Иоанн (Смирнов) (24.08.1844–14.10.1919)

Родился 24 августа 1844 в селе Красно Муромского уезда Владимирской губернии.

В 1858 году окончил Муромское духовное училище. В 1863 году окончил Владимирскую духовную семинарию. В 1867 году окончил Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

С 6 марта 1868 года — преподаватель Священного Писания в Рязанской духовной семинарии.

С 3 сентября 1875 года — инспектор Рязанской духовной семинарии.

25 апреля 1883 года назначен ректором Рязанской духовной семинарии. Рязанский Троицкий монастырь, где Иоанн был арихимандритом и где, возможно, он похоронен

2 мая 1883 года рукоположен во иерея, а 6 мая возведён в сан протоиерея.

28 июля 1901 года, согласно прошению, уволен от должности ректора семинарии.

13 сентября 1901 года пострижен в монашество.

14 сентября 1901 года возведён в сан архимандрита Рязанского Троицкого монастыря.

28 апреля 1902 года в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга хиротонисан во епископа Чебоксарского.

С 4 февраля 1904 года — епископ Полтавский и Переяславский.

C 1910 года — почётный член Санкт-Петербургской духовной академии.