148. Немирствие может быть и из зависти
Говоришь, могу ли спастись. Прииди и виждь бывшую великую грешницу, ныне св. Марию Египетскую. Вот тебе св. пример.
Сестра о Господе Иустиния!
Ты описываешь свое нерадение и немирствие с жиличкой, что она очень просто все раздает сестрам. Проверь-ка свое сердце, не из зависти ли оно у тебя возмущается. Конечно, сказать можно, но гневаться из-за чужого добра зачем? Кто помнит о смерти и боится муки вечной, тот всячески понуждает себя к исправлению и больше себе внимает. Господь сказал: «Аще вы не отпущаете согрешений, то и вам не отпустит Отец ваш Небесный».
Испрашиваю на вас мир и благословение Божие.
Источник:
Письма преподобного Иосифа (Литовкина), старца Оптинского. [Электронный ресурс] // Оптина пустынь
Вам может быть интересно:
- Вопрос 465. Когда мне приходят многие скверные помыслы и я стыжусь сказать кому-нибудь о них, – как поступить? – Библейская энциклопедия – архимандрит Никифор (Бажанов)
- Душеполезные поучения – преподобный Макарий Оптинский (Иванов)
- Порядок благословения начала посева – Письма к разным лицам – святитель Иоанн Златоуст
- Православная Богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь. Том IX – профессор Александр Павлович Лопухин
- XII. Чин изобразительных – Письма – преподобный Антоний Оптинский (Путилов)
- Письма к Марине Феннелл – архимандрит Киприан (Керн)
- Письмо из ссылки к своей пастве. О строительстве общинной жизни – священник Анатолий Жураковский
- Письма – архиепископ Димитрий (Муретов)
- Письмо преосвященного Леонида к князю В. А. Долгорукому о митрополите Филарете (Дроздове) – архиепископ Леонид (Краснопевков)
- Письмо к преосвященному Иакову о Русской и Греко-российской Церкви в Китае в XVII—XIX вв. – святитель Гурий Таврический (Карпов)
