233. Точное исполнение указаний игумении есть долг послушания
М. св. о. н. Г. И. Х. Б. н. п. н.
Сестра о Господе м. Магдалина!
Милости Божией и душевного спасения тебе желаю. Из Ярославля от Ел. Ал. Носковой получил 200 рублей, которые и употреблю тут на разные нужды более бедным сестрам. Господь да благословит усердие твое.
Пишешь, что живешь плохо и лентяйничаешь. Господь да поможет тебе исправиться к лучшему. Покаяние приноси в своих неисправлениях и больше смиряйся.
Пишешь, что страх чувствуешь к игумении, то это, может быть, и хорошо. И что все ее приказания стараешься исполнить в точности, то вовсе это не человекоугодничество, а долг послушания. Мир между вами да будет нерушимый.
Призывая на тебя мир и Божие благословение, остаюсь с желанием спасения.
Источник:
Письма преподобного Иосифа (Литовкина), старца Оптинского. [Электронный ресурс] // Оптина пустынь
Вам может быть интересно:
- К монаху Иоанну – Творения – преподобный Ефрем Сирин
- Часть 2 – Нам оставлено покаяние – игумен Никон (Воробьев)
- Письмо 6. К Нектариевой супруге – Письма к разным лицам – святитель Василий Великий
- Выпуск 15 – Собрание писем. Выпуск 1-8 – святитель Феофан Затворник
- О помыслах и внутренней духовной брани – Письма – Георгий (Машурин), затворник Задонский
- Письмо XVII. Юлиану, схоластику Александрии, о церковном учении относительно воплощения Господа – Письма – преподобный Максим Исповедник
- Второе письмо индийской миссии монаху Христодулу и ответ на него – Индийские письма – святитель Николай Сербский (Велимирович)
- Письмо девятое – Письма к друзьям – мученик Михаил Александрович Новоселов
- Письма митрополита Филарета, Московского и Коломенского, к игумении Спасо-Бородинского монастыря Марии (Тучковой) – Письма – святитель Филарет Московский (Дроздов)
- Жене – Письма – праведный Алексий Мечёв
