635. После смерти старца Бог пошлет духовника, только необходимо иметь к нему детскую веру
М. св. о. н. Г. И. Х. Б. н. п. н.
Сестра о Господе м. Юлия!
Бог благословит тебя попроситься в отпуск. Помоги Господи.
Ты спрашиваешь, к кому относиться тебе после меня. Сироткой не останешься. Бог пошлет духовного кормителя, только сама имей детскую веру, к кому будешь относиться. Старость честна не многолетна, не в седых только волосах почиет мудрость, но в духе кротости, опыта и разума.
Сестре м. Устинии Морос. я написал и послал ответ тогда же. Бог благословит ей торговать ситцем, только одной и не в компании.
Мир вам и Божие благословение.
Источник:
Письма преподобного Иосифа (Литовкина), старца Оптинского. [Электронный ресурс] // Оптина пустынь
Вам может быть интересно:
- Письмо 185 (193). К Мелетию, первому врачу – Библейская энциклопедия – архимандрит Никифор (Бажанов)
- Период 4. Комнины – Письма к разным лицам – святитель Василий Великий
- Жизнь и молитва – Православная Богословская энциклопедия или Богословский энциклопедический словарь. Том V – профессор Александр Павлович Лопухин
- Восточно-азиатское язычество – Послания – преподобный Феодор Студит
- Глава VI. Святой Игнатий Богоносец – Письма – преподобный Антоний Оптинский (Путилов)
- Сия вера отеческая. Наставления духовным чадам – архиепископ Феофан Полтавский (Быстров)
- 1-е письмо епископа – священномученик Павел (Кратиров)
- Письма к Ирине Степановне Гайдукевич – протоиерей Понтий (Рупышев)
- Письмо к инокине о значении пострига в иноческое звание и о некоторых обязанностях, более или менее условливаемых оным – святитель Герасим (Добросердов)
- Письмо к священнику о научении молитве – митрополит Антоний (Храповицкий)
