Источник

№ 67. Докладная записка Г. Г. Карпова в Совет министров СССР Л.П. Берии о приеме в Совете по делам РПЦ посла

Чехословакии И. Горака278

г. Москва

29 апреля 1946 г.

СОВ. СЕКРЕТНО

СОВЕТ МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР

товарищу БЕРИЯ Л.П.

27 апреля мною был принят в Совете чехословацкий посол в Москве ГОРАК, согласно его просьбе и по согласованию с Протокольным отделом Министерства иностранных дел СССР.

Объяснив, что целью его посещения является передать приглашение чехословацкого правительства о приезде моем в Прагу, Горак сказал: «Вчера мною получена телеграмма из Праги, уполномочивающая меня лично Вам передать, что чехословацкое правительство и народ с любовью примут Вас. Смеем надеяться, что Вы не откажете, и просим не связывать это с церковными назначениями.

Мы радуемся, что так радушно Русская церковь и Вы приняли нашу делегацию и удовлетворили наши чаяния, назначив от Московской патриархии архиепископа ЕЛЕВФЕРИЯ для возглавления всей Чешской православной церкви».

Горак также сказал: «Мы хотим видеть Чехословакию православной, как славяне – поощряем православие, но нам нельзя забывать притязания католической церкви. Правительство определило свое отношение к католической церкви и не имеет при себе нунция Ватикана. Видимо, по этому вопросу с Вами будет говорить наш министр просвещения и культов профессор Неедлы».

*Посол Горак просил дать ему ответ в ближайшие дни для уведомления своего правительства279*.

Поблагодарив за приглашение, я сказал, что ответ дам на днях.

В связи с этим докладываю, что в феврале месяце с.г. в Москву приезжала делегация Чешской православной церкви во главе с епископским администратором протоиереем ЧЕСТМИР КРАЧМАРОМ. Вместе с делегацией приезжал вице-министр просвещения по делам культов КАРЕЛ ЧЕРМАК (католик). Согласно просьбе Чешской православной церкви, которая состояла в юрисдикции Сербской церкви, она была принята в ведение Московской патриархии.

Тогда же, в феврале месяце, посол Горак и вице-министр Чермак заявили, что чехословацкое правительство одобряет просьбу Чешской православной церкви.

Согласно их же просьбе, в качестве экзарха (уполномоченного) Московской патриархии по Чехословакии патриарх АЛЕКСИЙ назначил архиепископа Ростовского ЕЛЕВФЕРИЯ, который в первой половине мая и выезжает в Прагу.

*В связи с полученным мною приглашением прошу Ваших указаний для ответа чехословацкому правительству через посла Горака.*280

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПО ДЕЛАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СОЮЗА ССР

КАРПОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 60. Д. 5. Л. 115д–115е. Подлинник.

* * *

Примечания

278

Разослано И.В. Сталину, Л.П. Берии, К.Е. Ворошилову.

279

Тест, отмеченный *–*, отчеркнут по левому полю двумя вертикальными линиями.

280

На полях напротив этого обзаца имеется следующая резолюция: «Согласен. Сталин». По всей вероятности, документ обсуждался И.В. Сталиным и Л.П. Берией совместно, что объясняет наличие сталинской резолюции на экземпляре, направленном Берии.


Источник: Власть и церковь в Восточной Европе : 1944-1953 : Документы российских архивов : В 2 т. / Российская акад. наук, Ин-т славяноведения, Федеральное арх. агентство, Гос. арх. Российской Федерации, Российский гос. арх. социально-политической истории, Арх. Президента Российской Федерации ; Редкол.: Т.В. Волокитина (отв. ред.) [и др.]. - Москва : РОССПЭН, 2009. / Т. 1: 1944-1948. - 886, [1] с.

Ошибка? Выделение + кнопка!
Если заметили ошибку, выделите текст и нажмите кнопку 'Сообщить об ошибке' или Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle