митрополит Мануил (Лемешевский)

Константин (Булычев Константин Иоакимович), архп. б. Могилевский

Родился 23 декабря 1858 года в семье зажиточного купца г. Орлова, Вятской губернии.

В 1881 году окончил физико-математический факультет СПБ университета со степенью кандидата.

В 1890 году поступил в СПБ духовную академию.

29 января 1892 года пострижен в монашество, 21 февраля того же года рукоположен во иеродиакона.

7 ноября 1893 года рукоположен во иеромонаха.

В 1894 году окончил духовную академию со степенью кандидата богословия и определен на должность смотрителя СПБ Александро- Невского духовного училища.

В 1896 году назначен ректором Витебской духовной семинарии с возведением в сан архимандрита.

Во время своего служения в должности ректора состоял председателем Полоцкого епархиального училищного совета, председателем Витебского Свято-Владимирского братства, цензором «Полоцких Епархиальных Ведомостей» и проповедей, произносимых духовенством г.Витебска в кафедральном соборе.

1900 г. – ректор Киевской духовной семинарии.

29 июля 1901 года хиротонисан во епископа Гдовского, вик. СПБ епархии. Чин хиротонии совершали в Троицком соборе Александро-Невской Лавры: митр. СПБ Антоний, архп. Финляндский и Выборгский Николай, епископ Пермский и Соликамский Петр, епископ Симбирский и Сызранский Никандр, епископ Калужский и Боровский Вениамин и епископ Нарвский Никон.

С 23 апреля 1904 года – епископ Самарский и Ставропольский.

21 мая 1904 года награжден панагией с украшениями.

С 4 октября 1911 года – епископ Могилевский и Мстиславский.

6 мая 1915 года возведен в сан архиепископа и оставлен на той же кафедре.

5 октября 1916 года награжден бриллиантовым крестом для ношения на клобуке.

Участник Священного собора в Москве 1917/1918 гг. Был сторонником патриаршества.

В 1922 году и в последующие годы несколько раз уклонялся в обновленческий раскол, каялся и вновь уходил в раскол.

С 9/22 декабря 1925 года – в числе основоположников григорианского раскола. Член ВВЦС. В числе трех подписал письмо от 29 января 1926 года митрополиту Петру Крутицкому.

В русском епископате о нем сложилась поговорка: Дух покаяния никогда не оставлял его даже и до гроба, при многократных переходах его из одного раскола в другой.

Скончался без воссоединения с Православной Церковью.

Год смерти неизвестен.

Отмечается как хороший проповедник и строгий по отношению к церковному уставу.

Литература:

«Церк. Вед.” 1901, № 28, стр.265.

-«- 1904, № 18–19, стр.177.

-»- 1904, № 25, стр.277.

-«- 1910, № 43, стр.415.

-»- 1911, № 42, стр.327.

-«- 1916, № 41, стр.367.

-»- 1918, № 19–20, стр.114.

«Приб. К «ЦВ” 1901, № 31, стр.1100–1103.

-«- 1903, № 40, стр.1548.

-»- 1904, № 18–19, стр.691.

«Русск. Паломн.” 1904, № 21, стр.363.

«Сиб. Церковь” 1922, № 2, стр.16.

«Состав Св. Прав. Всер. Син. и Рос. Церк. Иерархии на

1917 г·»,стр·150–151.

«Самар. Еп. Вед.” 1908, № 2, стр.53.

-«- 1908, № 14, стр.1.

-»- 1909, № 22, стр.808.

-«- 1910, № 2, неоф.стр.1513–1514.

-»- 1910, № II, неоф.стр.711.

-«- 1910, № 12, неоф., стр.762–764.

-»- 1910, № 13, неоф., стр.826–831, 853.

-«- 1910, № 14, оф.стр.273–274.

-»- 1910, № 15, неоф. стр.94—1—959.

-«- 1910, № 16, неоф., стр.1121–1125.

-»- 1910, № 22, неоф.стр.1530–1534.

«Изв. Каз. Еп.”1911, № 9, стр.271.·

-«- 1912, № 41, стр.1242.

-»- 1914, № 46, стр.1464.

«Мисс. Календ.” 1907, стр.134.

Булгаков, стр.1405, 1411, 1412.

ФАМ I, № I, стр.28, 50.

ФАМ II, № 5, стр.4.

БЭС т.II, стб.1465, 1582, 1993.

Кат-AM № 181.

Literatur:

Regel'son 391: 20.12.1925/2.1.1926 vor Gericht.

j.W. Cunningham, A vanquished Hope. The Movement for Church Renewal in Russia, 1905–1906 (New York 1981) 136, passim.

A. Levitin – V. Šavrov, Očerki po istorii II, 111.


Источник: Русские православные иерархи : период с 1893-1965 гг. : [Каталог] / Митр. Мануил (Лемешевский). - Куйбышев. : 1966. / Часть 4. Ионафан (Руднев) – Мстислав (Скрыпник). – 441 с.

Комментарии для сайта Cackle