протоиерей Михаил Орлов

Литургика

Сравнительное богословие

Филология

протоиерей Михаил Орлов (02.07.1864–02.06.1920 )

Биография

Родился в Псковской губернии.

В 1885 году окончил Псковскую духовную семинарию, в 1889 году - Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия и оставлен профессорским стипендиатом с 16 августа 1889 по 15 августа 1890 года.

В октябре 1890 года рукоположен во священника и 19 октября утверждён законоучителем Митавского реального училища. С 1 июля 1893 года - законоучитель Митавской гимназии.

С 1 августа 1894 года на той же должности в Ревельских женской гимназии и реального училища. С 15 февраля 1895 года - в Александровской Ревельской гимназии.

С 10 февраля 1896 года определён исполняющим дела доцента кафедры греческого языка и его словесности Санкт-Петербургской духовной академии.

1 января 1897 по 1 октября 1899 года служил секретарём Санкт-Петербургского духовно-цензурного комитета.

15 марта 1899 года удостоен степени магистра богословия. С 5 мая 1899 года - доцент. С 30 октября 1901 года - экстраординарный профессор.

В январе 1905 года возведён в сан протоиерея. С 17 декабря 1908 года - доктор богословия.

С мая 1909 года - сверхштатный ординарный профессор кафедры греческого языка, истории, сравнительного языкознания Санкт-Петербургской духовной академии.

Скончался в Санкт-Петербурге.