«Если кому-то больно за то, что царит сейчас в мире,
если кто-то молится об этом, то люди получают помощь,
и при этом свобода их воли остаётся ненарушенной»
Преподобный Паисий Святогорец
Содержание
Молитва святому преподобному Паисию Святогорцу Предисловие О пророчествах. Обращение афонского монастыря Кутлумуш Преподобный Паисий Святогорец о правильном отношении к пророчествам и их толковании I. Сбывшиеся пророчества преподобного Паисия Святогорца II. Пророчества о будущем человечества III. Пророчества об освобождении Константинополя и распаде Турции IV. Пророчества о будущем Греции V. Пророчества о США и европейских государствах VI. Пророчества о Кипре VII. Пророчества о будущем Европейского союза VIII. Пророчества о России IX. Пророчества о будущем Церкви X. Пророчества о будущем монашества и Святой горы Афон XI. Пророчества Космы Этолийского в толкованиях Паисия Святогорца


Молитва святому преподобному Паисию Святогорцу
«О, святый преподобие и богоносне отче наш Паисие, возлюбленный наш покровителю и богомудрый наставниче, по лествице добродетелей возшедый от бытия земнаго в Царствие Небесное и получивый благодать предстательствовати за ны пред Троном Всемилосерднаго Господа нашего; сице молим тя: отврати нас от пути грехов наши и научи нас Господеви приносити совершенныя плоды покаяния и обновления во Христе душ наших.
Отче святый, во дни земнаго жития твоего многия тяжкия болезни и недузи неизцельныя уврачевавый, души от греха и скорбей страждующия исцеливый; ныне же предстоя пред Богом, преклони Его милосердие к нам, да твоего предстательства ради исцелит и нас, с любовию чтущих святую память твою, и дарует нам крепость в искушениих, мужество в борьбе с духом злобы, ищущим вечней погибели нашей, да дарует нам прощение всех наших грехов, иже от юности нашея до настоящего дня мыслию, словом и делом сотворихом, да научит нас, что подобает нам творити, дабы выну Ему служити, яко подобает ближним нашим с любовию и смирением служити.
Ей, отче святый, настави нас, по примеру святаго жития твоего, любви и самопожертвования исполненнаго, отвергшись пут греховнаго жития, взыти к Небесным чертогам, идеже восхвалим Всемилосерднаго Триипостаснаго Господа нашего во веки веков. Аминь».
Предисловие
Великий святой нашего времени, преподобный Паисий Святогорец (1924–1994 гг.), обладал многими дарами Святого Духа. По его молитвам люди исцелялись от различных (в том числе неизлечимых) болезней, освобождались от воздействия нечистой силы, получали помощь и утешение в житейских невзгодах. Благодать Святого Духа посвятила преподобного старца Паисия в Божественные тайны. Он «имел пророческий дар (многим поведал о том, что произойдёт в их личной жизни, а кроме того, предсказал и грядущее развитие исторических событий), обладал даром прозрения (знал сердце каждого человека более глубоко и более ясно, чем сам этот человек знал себя, почему и давал правильные и точные советы, и каждый человек слышал от него именно то слово, в котором нуждался), даром различения духов (знал точно, от Бога ли данное духовное явление или от лукавого, пытающегося обмануть и соблазнить)»1.
Святой Паисий Святогорец – «великий пророк, который своим поучительным и пророческим словом испытывает веру и безверие многих людей»2. Преподобный оставил множество предсказаний о будущем человечества. Многие из них уже сбылись, некоторые ещё ожидают своего исполнения.
Нельзя забывать, что святой Паисий был человеком глубокой подвижнической жизни, он призывал слушателей к покаянию, говорил о духовной жизни, подвиге и борьбе с грехом. Необходимо подчеркнуть, что пророчества старца были органичной частью его учения и были призваны не только предупредить о грядущих событиях, но и дать практические советы по правильному восприятию этих испытаний и преодолению невзгод.
Наследие Паисия Святогорца «остаётся не только важнейшим руководством для правильного выбора своей меры христианского подвига, но и даёт критерии верного понимания жизни социальной, смысла истории, особенно в те переломные её моменты, когда от этих процессов уже нельзя быть в стороне»3.
О пророчествах. Обращение афонского монастыря Кутлумуш
Сегодня глобальный рынок предлагает потребителю не только материальные, но и «духовные» товары. Одной из сфер, которая постоянно обновляется и поощряется, является область пророчеств. Она охватывает всех людей, независимо от их культурного уровня, вероисповедования, происхождения, и простирается от тем человеческой повседневности до универсальных вопросов общечеловеческого значения.
Сегодня можно наблюдать, как часть православной христианской эсхатологии стала рассматриваться в подобном контексте.
Образ будущего часто демонстрируется с кинематографической подробностью. На видеоролики с пророчествами в интернете и на телевидении по рецепту американских пропагандистских блокбастеров накладывается музыка.
Мы говорим это не для того, чтобы поставить под сомнение пророческий дар. Церковь движется по непрерывному пути пророков Ветхого Завета. Пророк предстоит перед Богом, слушает Бога и несёт Божественное послание к Его народу. Возвещает покаяние, молитву, верность, руководство к действию.
Каждый святой обладает даром пророчества – «видит» то, что сокрыто. Почти невозможно описать этот духовный процесс. Просто мы можем сказать, что ум через опытное богословие освящается Святым Духом, приобретая Его качества. Так обретается духовное зрение и слышание слов и дел, или некоей сокрытой информации.
Пророчество немыслимо без других добродетелей. Одна из них – смирение. Святой Паисий Святогорец хорошо знал, что каждый может допустить ошибку. Говоря о событиях будущего, он имел обыкновение начинать со слов «помысел говорит мне». Он не определял сроки (как некоторые современники – известные и неизвестные, высказывания которых всё время опровергаются). Он верил, что, если изменится человек – может изменить ход событий и Бог, как это происходило в Ветхом Завете.
Сама святая Евфимия, посетившая старца Паисия, не предвещала будущего, но показала возможное развитие события в зависимости от того, как поведут себя люди и какой выбор сделают. Одно можно сказать наверняка: пророчество даётся для покаяния, нашего возвращения к Богу, а не для организации нашей личной жизни или самоуспокоенности.
Обладающие пророческим даром – люди трезвения. Они обладают ясным духовным сознанием, их души подобны незамутнённым зеркалам, в которых нашли отражение тайны Божественные и мирские. Однако трезвение необходимо не только пророку, но и тем, к кому пророчество обращено. Как правильно относиться к предсказаниям? Находиться под впечатлением? Подгонять и форсировать события, чтобы пророчество сбылось?
Правильно относится к пророчествам тот, кто извлекает из них духовную пользу и обладает ясным умом, чтобы интерпретировать события, когда они произойдут, то есть в состоянии судить о них естественно и в Духе. Это значит, что способность к рассуждению дают трезвение, молитва и любовь, а не погружение в информационный поток.
Сегодня, во времена растерянности и страха, в эпоху медиа и сенсационности, где всё (слова, чувства, переживания) стало мелким, нет более важного и своевременного пророчества, чем слова Афанасия Великого: «Подготавливай себя каждый день для встречи со Христом. Ежедневно испытывай себя, сверяясь с заповедями Христа, и начни перестраивать то, в чём у тебя недостаток».
Как христиане, мы ожидаем пришествия Христа. Его незримое присутствие – самая прекрасная часть нашей повседневной жизни. Не только в качестве ожидания, но как опытное приобщение к Живому и Воскресшему Христу. Ведь если мы сами будем пустыми и мелкими, зачем нам Константинополь или дата рождения антихриста?
Монастырь Кутлумуш, Святая Гора Афон4
Преподобный Паисий Святогорец о правильном отношении к пророчествам и их толковании
– Геронда, некоторые говорят: «Чему от Бога суждено быть, то и будет. Какое нам до этого дело!» Как к этому относиться?
– Да, детонька моя, говорить-то они говорят, но на самом деле это не так! Мне тоже приходится слышать от некоторых: «Евреи не такие дураки, чтобы разоблачать себя тремя шестёрками, раз об этом пишет в Апокалипсисе евангелист Иоанн. Если бы это было так, то они устроили бы всё более умно и тайно». Хорошо, так что же, книжники и фарисеи не знали Ветхого Завета? Разве Анна и Каиафа не знали лучше всех других написанного о том, что Христос будет предан за тридесять сребреник (Зах.11:12)? Почему же они [дали Иуде] не тридцать один или двадцать девять сребреников, а тридцать? Но они были ослеплены. Бог знал, что всё произойдёт именно так. Бог предведает, но не предопределяет. Это только турки верят в судьбу, в кишмет5. Бог знает, что события произойдут таким-то образом, а человек делает по своей глупости то, о чём заранее знал Бог. Не потому, что Бог отдал распоряжение о чём-то, – нет. Он видит, до чего дойдёт злоба людей, и знает, что своего мнения они не изменят. Это не значит, что Бог предопределяет события.
А другие заняты пророчествами, на которые дают собственные толкования. Не оговариваются, по крайней мере: «Так мне говорит помысел», – но утверждают: «Это так!» И приводят целую кучу собственных мнений. Есть и такие, что истолковывают пророчества так, как хотят, для того чтобы оправдать свои страсти. Так, например, о словах святого Кирилла: «Лучше, чтобы в нашу эпоху не произошли знамения антихриста», – человек, желающий оправдать себя, свою трусость, скажет: «А вот видишь? Святой Кирилл боялся, что он отречётся! А я, что же, разве выше святого Кирилла? Следовательно, даже если я и отрекусь от Христа, то в этом нет ничего страшного!» А между тем святитель говорит: «Лучше, чтобы не произошли», – чтобы его глаза не увидели антихриста, а не потому, что он якобы боялся. Видишь, что делает диавол?
К сожалению, и некоторые современные «гностики» пеленают своих духовных чад, как младенцев, якобы для того, чтобы те не волновались. «Это неважно, – говорят они, – ничего страшного, лишь бы вы имели веру внутри себя». Или же причитают: «Не говорите вы на эту тему – об удостоверениях, о печати, чтобы люди не волновались!» Тогда как, говори они людям: «Давайте постараемся жить более духовно, быть близ Христа и ничего не бояться, ведь самое большее – мы станем мучениками», – они бы хоть как-то готовили их к грядущим трудностям. Узнав истину, человек задумается и отрясёт с себя сон. Ему станет больно за происходящее, он будет молиться и остерегаться, чтобы не попасть в ловушку.
I. Сбывшиеся пророчества преподобного Паисия Святогорца
В наше время нередки люди, сомневающиеся в пророческом даре святых и забывающие слова Господа: Приемляй пророка во имя пророчо, мзду пророчу приимет (Мф.10:41). Тем, кто задаётся вопросом, есть ли пророки в наше время, метко отвечает святой Григорий Палама: «Пророками являются все обоженные и боговидцы святые, которые созерцают Царство Божие и Второе Пришествие Христа во Славе и ведут народ в этом направлении». Иными словами, святые напоминают нам, что мы – чада Единой, Святой, Вселенской и Апостольской Церкви Христовой, которая не пребывает в добровольной слепоте и не остаётся равнодушной к своей пастве, оставляя её беззащитной, неинформированной и витающей в облаках.
Митрополит Морфский Неофит
1. Рассказывает Христос Цетос, майор авиации в отставке, г.Салоники:
Восьмого июля 1974 года я посетил отца Паисия в его келье. Мы провели вместе много времени и долго разговаривали на разные темы. Под конец он начал говорить о нависшей угрозе высадки турецких войск на Кипре. Он рассказывал об этом с такими подробностями, словно бы это происходило прямо сейчас у него на глазах. Он «видел» турецкие корабли, приближающиеся к порту Фамагусты, чтобы высадить бронетанковые войска на побережье. «Видел» продвижение турецких войск, захваченные и опустошённые деревни. Видел, как турки убивают киприотов и творят различные злодеяния. Он рассказывал это так, как будто был там сам.
Отец Паисий произвёл на меня огромное впечатление...
Когда наступил день высадки турецких войск на Кипр – это было 20 июля 1974 года, – мы и собственными глазами увидели, и прочитали в газетах всё, что нам описал старец Паисий за 12 дней до того, как произошли эти события.
2. В 1979 году старец Паисий сказал: «Коммунизм падёт. Советский Союз распадётся на много государств».
3. «В Албании откроются церкви и постепенно восторжествует Православие». (Предсказание произнесено преподобным в 1979 году, когда в Албании существовал полный запрет на религию).
4. В мае 1989 года старец сказал: «Советский Союз подобен рыбацкой шхуне, собравшей в свои сети много рыбы. Но сети гнилые и трещат по швам, вот-вот разорвутся».
5. – «Знаешь срамного сержанта? (Игра слов: по-гречески τσαούσης του αίσχους – чаушис6 ту эсхус).
– Вы имеете в виду Чаушеску?
– Да, его убьют на глазах у всего мира».
6. В июле 1989-го старец сказал: «Христос, как вы знаете, был плотником. В руках он держит большую отвёртку: иногда закручивает, иногда откручивает. Теперь он развинтит Россию».
7. В августе 1990 года начал разгораться конфликт в Персидском заливе. Старец Паисий молился, чтобы противостояние решилось миром, но получил извещение свыше, что войны не избежать: «Будет война, зло не удастся остановить. Море будет гореть от разлившейся нефти».
8. «Европейцы и американцы со своей якобы свободой доходят до сатанизма. Другой, Саддам [Хусейн], хотел стать новым Магомедом. Бог сохранил нас, и зло не распространилось. Ситуация напоминает сумасшедший дом. Когда люди не примирились с Богом, как придёт мир? В Евангелии сказано: Когда будут говорить: „мир и безопасность”, тогда внезапно постигнет их пагуба (1Сол.5:3).
9. За много лет до того, как о Косово заговорили в СМИ, старец сказал: «Что-то там, в Косово, назревает».
10. В 1986 году старец предсказал распад Советского Союза и образование новых независимых государств: Армении, Грузии и Курдистана.
11. Вспоминает Матфей Курис, много раз встречавшийся со старцем в период своего обучения в Афонской Академии:
– В 1985 году старец сказал нам [ученикам Афонской Академии]: «Коммунизм, ребята, угаснет. Советский Союз разобьют на много частей и ослабят. Но некоторые из этих частей воссоединятся потом с Россией». Также старец предсказал распад Югославии.
12. «Бог попустил, чтобы евреи за свои грехи попали в плен и оставались рабами три столетия. Тогда каждое поколение соответствовало ста годам.
То же самое произойдёт и в России, где по грехам народа Бог попустил в 1917-м установление коммунистического режима. Три поколения по двадцать пять лет сколько нам дадут?
– Семьдесят пять.
– И семнадцать, поскольку в 1917 году установился коммунизм, сколько дадут нам?
– Девяносто два.
– Помните – 1992 год: тогда полностью восстановится свобода русских».
13. «В России, несмотря на то, что в этом году был урожай, знаете, какой будет голод! (произнесено в 1990 г.). Не пожали пшеницу в своё время – вышли осенью жать. Жнут осенью? Да если пшеница не их собственная, то как же они будут о ней болеть и пойдут её жать! Жизнь у них – одна сплошная принудиловка. У них нет рвения создавать что-то, потому что столько лет они не созидали. И с этим расхлябанным духом, который появился, с этим равнодушием всё государство пошло ко дну. Идёт дождь, а обмолоченная пшеница сушится на току. Им нет до этого дела. Пришло время уходить – уходят, а дождь портит пшеницу. На другой день придут в означенное время собирать то, что осталось! Тогда как, если твоя собственная пшеница лежит на гумне и начался дождь – разве ты дашь ей пропасть? Спать не будешь, чтобы её спасти».
14. Свидетельствует монах Симон, афонская обитель Каракал:
– Отец Паисий сказал: «Сейчас есть закон, в соответствии с которым земледельцы получают денежную помощь. Впоследствии её увеличат, и, когда субсидии сравняются с собственным капиталом фермеров (поголовьем скота, посевами и т.д.), благодаря проверкам узнают истинное имущественное состояние этих земледельцев и будут их неофициально побуждать подавать имущественные декларации с завышенными данными. Тогда все станут декларировать больше, чем у них есть, чтобы получать больше субсидий. Но впоследствии будет произведён электронный учет, и у фермеров потребуют возвратить незаконно полученные лишние деньги. За каждым отказом с их стороны будет следовать конфискация имущества». Вначале я не обратил внимания на слова старца и решил: «Старец говорит это просто так, чтобы развлечь меня». Он, однако, настаивал: «Нет, нет. Именно так всё и произойдёт».
В те времена, естественно, не было ничего, что свидетельствовало бы о правоте старца. Даже мой брат, фермер, сказал: «Что это такое говорит старец? Разве возможно такое?» Однако, когда через примерно год-два всё стало происходить в соответствии со словами старца, мой брат стал рассказывать об этом повсюду. Фермеры шли декларировать доходы, а им говорили: «Декларируйте больше! Почему декларируете так мало?» А мой брат предупреждал: «Не делайте этого. Нас предостерёг на Святой Горе старец. Будьте осторожны, это ловушка». Всё, что он мне сказал, исполнилось в точности. Из Брюсселя пришло увеличение субсидий, последовали проверки и так далее».
15. В 1974 году, за неделю до турецкого вторжения на Кипр, мы вшестером приехали на Святую Гору, чтобы познакомиться со старцем Паисием. Тогда он ещё не был столь известен.
Старец пророчески рассказал нам о событиях, которые последуют после вторжения турок на Кипр.
II. Пророчества о будущем человечества
Бог часто попускает чему-то произойти ради пользы многих людей. Он никогда не делает одно только добро, но по три-четыре добра вместе. И злу Он никогда не попускает случиться, если из него не произойдёт много добра. Всё – и ошибки, и опасности – Он употребляет в нашу пользу. Добро и зло между собой перемешаны. Хорошо бы, если бы они были порознь, но встревают личные, человеческие интересы и перепутывают их между собой. Однако Бог извлекает пользу даже из этой путаницы. Поэтому следует верить, что Бог попускает произойти только тому, из чего может выйти добро, потому что Он любит Своё создание.
Преподобный Паисий Святогорец
1. «Люди становятся похожими на роботов. Теряют способность к суждению. Через несколько лет рассуждать смогут только те, чья профессия связана с исследованием. Остальные станут как машины».
2. «Происходит великое волнение. Такая каша, голова у народа заморочена. (...) Однако, несмотря на это брожение, я чувствую в себе некое утешение, некую уверенность. Масличное дерево, может быть, и засохло, но оно даст новые побеги. Есть часть христиан, в которых почивает Бог. Есть ещё люди Божии, люди молитвы, и добрый Бог терпит нас и снова приведёт всё в порядок. Эти люди молитвы оставляют нам надежду».
3. «В человеке есть скрытая на случай необходимости сила. Тяжёлых лет будет немного. [Лишь] одна гроза.
Я говорю вам это не для того, чтобы вы испугались, а для того, чтобы вы знали, где мы находимся. Для нас это очень благоприятная возможность, торжество – трудности, мученичество. Будьте со Христом, живите согласно с Его заповедями и молитесь, чтобы вы смогли дать трудностям отпор.
Оставьте страсти, чтобы пришла Божественная благодать. И если войдёт в нас добрая обеспокоенность (где мы находимся и что нам предстоит встретить), то это нам очень поможет принять необходимые меры и приготовиться. Жизнь наша пусть будет более умеренной. Давайте жить более духовно, быть более дружными, помогать тем, у кого есть боль, помогать бедным с любовью, с болью, с добротой. Давайте молиться, чтобы появились добрые люди».
4. «Наилучшим образом устроит всё Добрый Бог, но необходимо много терпения и внимания, поскольку часто, торопясь распутать клубки, люди запутывают их ещё больше. Бог распутывает с терпением. То, что происходит сейчас, продлится недолго. Возьмёт Бог метлу!»
5. «Страшнее, когда диавол вступит в союз с развращённым человеком, – тогда он делает другим двойное зло. (...)
Впоследствии, сохрани нас Боже, эти развратители [умышленно] создадут нам трудности, стеснят остальных людей, монастыри. Церковь, монашество обозлят их, потому что они помешают их планам. Нынешней ситуации можно противостать только духовно, а не по-мирски. Шторм усилится ещё немного, выбросит на берег консервные банки, мусор – всё ненужное, а затем положение прояснится. И вы увидите, как в этой ситуации одни получат чистую мзду, а другие оплатят долги. Выйдет так, что переживаемые страдания не окажутся для людей непосильными, хотя, конечно, и „слава Тебе, Боже“ говорить тоже не будут.
Как же любит нас Бог! Если бы то, что происходит сегодня (произнесено в июне 1985 г.), и то, что сейчас задумывают сделать, происходило двадцать лет назад, когда люди имели большее духовное неведение, то было бы очень тяжело. Сейчас люди знают: Церковь стала крепче. Бог любит человека – Своё творение – и позаботится о том, что ему нужно, только бы сам человек веровал и соблюдал Его заповеди».
6. «Трудности ещё не закончились. Котёл бурлит. И если кто-то не укреплён, то как он поведёт себя, оказавшись в сложной ситуации? Бог не сотворил людей неспособными к преуспеянию. Нам нужно возделать в себе любочестие. И если вправду, Боже сохрани, начнётся тряска, многие ли устоят на ногах? (...) Поэтому сейчас благодарите Бога за всё. Постарайтесь быть мужественными. Подтянитесь немножко. Я вижу, что нас ожидает, и поэтому мне больно».
7. «– Геронда, я чувствую тревогу, страх за то, что нас ожидает.
– Этот страх помогает нам ухватиться за Христа. Из этого не следует, что нужно радоваться всему тому, что нас ждёт. Радоваться нужно тому, что предстоит подвиг за Христа. То есть нас ждёт не рабство какому-нибудь Гитлеру или Муссолини, мы пройдём экзамены на верность Христу. Для того чтобы победить, у нас не будет ни пулемётов, ни более современных атомных бомб. Ныне борьба будет духовной. Нам предстоит схватка с самим диаволом. Но ведь у диавола нет никакой власти, если мы сами не дадим ему власть. Чего нам бояться? Если бы был Гитлер или Муссолини, то дело обстояло бы по-другому. Страха быть не должно. Давайте радоваться тому, что битва будет духовной».
8. «Помысел говорит мне, что не оставит нас Бог, не оставит! Положение прояснится. Сейчас дело похоже на то, как если бы в большой невод попалось много рыбы. Но сеть гнилая. Одна рыбина тыркается сюда, другая – туда, и, в конце концов, невод прорвётся. Прорвётся не потому, что рыба крупная, а потому, что сам он уже сгнил.
– Рыбы, геронда, это христиане?
– Да, христиане. Угри, змеи – это остальные».
9. «Сегодня мы живём во времена Апокалипсиса, и не нужно быть пророком для того, чтобы это понять. Всё идёт одно за другим. Мы не знаем, что нас ждёт, это видно из положения, господствующего в мире. Поэтому сейчас, как никогда, нам нужно сильнее опереться на молитву и сразиться со злом молитвой. Это единственный выход. Будем просить Бога пожалеть Своё создание, хоть мы и не стоим того, чтобы Он нас жалел. Люди не смогут прийти ко взаимопониманию. Каждый станет делать то, что взбредёт ему в голову. Исполнится то, о чём пророчествовал святой Косма Этолийский7: „Надо будет долго идти, чтобы встретить человека, а те, кто останется в живых, будут есть золотыми ложками”. Конечно, у некоторых есть помысел: „Какая же польза от молитвы, раз пророчества всё равно исполнятся?” Да, Бог знает, что события разовьются именно так, но мы молимся для того, чтобы зло было менее болезненным и не получило распространения. Поэтому и в Евангелии говорится, что ради избранных дни сократятся (Мф.24:22; Мк.13:20). Например, на войне сила молитвы совершает чудо: больше людей остаются в живых, а жертв, наоборот, бывает меньше. От всего этого люди получают духовную пользу, становятся верующими и в хорошем смысле изменяются.
Дело нешуточное. Чудо уже то, что до сих пор мир не взлетел на воздух. Да прострёт Бог свою руку – весь мир зависит от трёх-четырёх людей, его судьба находится в руках нескольких сумасбродов. Прямо по пословице: „Конь с конём бьётся, а копытом курам достаётся”. Так оно и есть. Когда начинается заваруха между большими государствами, то несправедливости сыплются на головы несчастных маленьких. Брыкаются большие, а рушатся маленькие. Необходимо много-премного молитвы, чтобы Бог просветил власть предержащих, потому что они, если захотят, могут разрушить мир. Но Бог очень легко может немного просветить и их. Если же Он просветит кого-то одного, то стоит тому только отдать соответствующее распоряжение, как всё поменяется».
10. «Август 1988 г. Один эколог сказал:
– Отче, ситуация очень серьёзная, люди уничтожат планету!
– Сколько раз уже диавол опутывал своим хвостом Землю. Но Бог не попускает. Расстраивает его планы».
11. «Положение дел ухудшится, но потом всё станет на свои места».
12. «Всё плохое Бог обратит ко благу. Да, Он использует зло во благо».
13. «Пройдёт время, и люди оценят то, что христиане хранят сегодня честь, веру и величие Церкви. Вот увидите – люди опять вернутся к старому. Ведь и с иконописанием произошло то же самое. Было время, когда византийского искусства понять не могли. Люди теслом сбивали со стен старые фрески, чтобы оштукатурить и расписать их заново – в стиле Возрождения. Сейчас, после стольких лет, за византийским искусством признали великую цену. Даже многие из тех, в ком нет благоговения, даже те, кто не верует в Бога, потихоньку возвращаются к старому и снимают со старинных, израненных теслом фресок скрывавшую их, расписанную в западном стиле штукатурку. Точно так же люди потихоньку начнут разыскивать и то, что они выбрасывают как ненужное сегодня».
14. «Придёт время, когда не только верующие, но даже и неверующие поймут, что если нет веры, то мир не сможет устоять. Тогда они будут принуждать народ к вере во что-то, чтобы его сдерживать. Пройдут годы, и наступит такое время, что если в какой-то день ты не будешь молиться, то тебя станут сажать в тюрьму. Люди будут отчитываться перед правителем в том, помолились они или нет!.. Так всё встанет на свои места».
15. «Несчастный мир – да прострёт Бог Свою руку! – кипит, как скороварка. И посмотрите, что творят власть имущие! Стряпают-стряпают, бросают всё в скороварку, а она уже свистит! Скоро вылетит клапан! Я сказал одному человеку, занимающему высокую должность:
„Почему вы не обращаете внимания на некоторые вещи? К чему это приведёт?” Он ответил мне: „Отче, сначала зло было малым снегом, а сейчас оно превратилось в лавину. Помочь может только чудо”. Но некоторые тем способом, которым они хотят помочь положению, делают лавину зла ещё больше. Вместо того чтобы принять определённые меры в отношении образования, воспитания, исправить что-то, они делают ещё хуже. Не заботятся о том, как растопить лавину, но делают её больше. Ведь сначала снежку немного. Если он покатится вниз, под откос, то станет снежным комом. Ком, собирая снег, деревья, камни, мусор, становится всё больше и больше и – превращается в лавину. Так и зло: мало-помалу оно стало уже снежной лавиной и катится вниз. Сейчас для того, чтобы уничтожить лавину зла, требуется бомбовый удар. (...)
Понимаю сейчас, как мучились пророки. Величайшими мучениками были пророки! Они были мучениками большими, чем все мученики, несмотря на то, что не все они умерли мученическою смертью. Потому что мученики страдали недолго, тогда как пророки видели, как творится зло, и страдали постоянно. Они все кричали-кричали, а остальные дудели в свою дуду. И когда, по причине этих остальных, приходил гнев Божий, то вместе с ними мучились и пророки. Но тогда, по крайней мере, ум людей был ограничен, и в силу этого они оставляли Бога и поклонялись идолам. Сегодня, когда люди оставляют Бога сознательно, – совершается величайшее идолослужение.
Мы ещё не осознали того, что диавол ринулся губить творения Божии. Он устроил „панкинию”8, чтобы погубить мир, он пришёл в бешенство, потому что в мире начало появляться доброе беспокойство. Он – в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени (Откр.12:12). Сейчас он ведёт себя как преступник, который, когда его окружают, говорит: „Не спастись мне, они меня схватят!” – и крушит всё направо и налево. Или как во время войны, когда закончатся боеприпасы, солдаты вытаскивают штык или саблю, бросаются в бой и – будь что будет! „Всё равно, – говорят, – погибать. Убьём же как можно больше врагов!” Мир горит! Вы это понимаете? Обрушилось немалое искушение. Диавол разжёг такой пожар, что даже если все пожарные соберутся вместе, то не смогут его потушить. Духовный пожар – не осталось ничего неповреждённого. Остаётся только молиться, чтобы Бог пощадил нас. Ведь когда разгорится большой пожар, и пожарные уже не могут ничего сделать, то люди будут вынуждены обратиться к Богу и просить его о сильном дожде, чтобы пламя погасло. Так и с тем духовным пожаром, который раздул диавол, – нужна лишь молитва, чтобы Бог помог.
Весь мир идёт к одному. Общий развал. Нельзя сказать: «В доме немного поломано окно или ещё что-то, давай я это исправлю». Весь дом развалился. Мир стал разрушенной деревней. Положение дел уже вышло из-под контроля. Если только сверху – что Бог сделает. Сейчас Богу работать: где отвёрткой, где пряником, где кнутом, чтобы исправить всё это. Мир имеет язву, она пожелтела и готова прорваться, но ещё не дозрела. Зло дозревает, как тогда в Иерихоне (Нав.6:23), который требовалось обеззаразить, подвергнуть „дезинфекции”».
16. «Переживаемые нами годы очень трудны и очень опасны, но в конце концов победит Христос. Вот увидите, с каким уважением люди будут относиться к Церкви – лишь бы мы [христиане] жили правильно. Люди поймут, что иначе ничего хорошего не выйдет. Политики уже поняли, что если кто-то и может помочь людям в мире, который превратился в сумасшедший дом, то это люди Церкви. Да, не удивляйтесь! Наши политические деятели признали своё бессилие, подняли руки вверх. Ко мне в каливу пришли как-то несколько политиков и сказали: „Монахи должны идти в мир на проповедь, просвещать людей. Иного выхода нет“. Какие нелёгкие годы!.. Если бы вы только знали, до чего мы дошли и что нас ждёт впереди!».
17. «Насколько же велика ненависть диавола к роду человеческому! Как сильно желание врага уничтожить нас! А мы забываем, с кем ведём войну. Если бы вы только знали, сколько раз диавол уже опутывал землю своим хвостом, желая её погубить! Но Бог не позволяет ему этого, Он разрушает его планы. Бог извлекает пользу даже из того зла, которое стремится сделать тангалашка, Он извлекает из зла великое добро. Диавол сейчас вспахивает землю, но засеивать её, в конечном итоге, будет Христос. Посмотрите: ведь Благий Бог никогда не попускает, чтобы великие испытания продолжались более трёх поколений. Он всегда оставляет закваску. Перед Вавилонским пленением израильтяне скрыли в пустом колодце огонь от последнего жертвоприношения, чтобы потом зажечь от него огонь для новых жертвоприношений.
И действительно – семьдесят лет спустя, когда они возвратились из плена, огонь для первого жертвоприношения был разожжён от найденного ими в колодце (2Мак.1:19–22). В любые тяжёлые времена ко злу увлекаются не все. Бог сохраняет закваску для грядущих поколений. Коммунисты и упирались семьдесят пять лет, и продержались семьдесят пять лет – как раз три поколения. А сионисты, несмотря на то, что упираются уже столько лет, не продержатся и семи».
18. «Сейчас Бог попускает крепкую встряску. Грядут нелёгкие времена. Нас ждут великие испытания. Давайте отнесёмся к этому серьёзно и станем жить духовно. Обстоятельства вынуждают и будут вынуждать нас работать духовно. Однако эта духовная работа будет иметь цену, если мы совершим её с радостью, от своего произволения, а не оттого, что нас принудят к этому скорби. Многие святые просили бы о том, чтобы жить в нашу эпоху, чтобы совершить подвиги».
19. «Нам предстоит увидеть страшные события. Произойдут духовные битвы. Святые ещё больше освятятся, а нечистые станут ещё более скверными (Откр.22:11). Я чувствую в себе утешение. Нас ждёт гроза, и наша борьба имеет цену, потому что сейчас наш враг – это не Али-паша, не Гитлер и не Муссолини, но сам диавол. А поэтому и награда наша будет наградой небесной.
Бог, яко Бог Благий, да управит зло во благо. Аминь».
20. «Сегодня нас снова хотят вернуть в идолопоклонство. [На государственном уровне] позволяют строить мечети, разным там гуру – основывать у нас свои монастыри, свободно выступать с лекциями, открывать различные прозелитские центры... Масоны действуют у нас свободно, иеговисты тоже... На Православие ополчилась целая куча различных религиозных учений. Но всё это не удержится – распадётся, как карточный домик».
21. «– Геронда, сегодня в мире так много людей, миллиарды, не знающих Христа, и так мало тех, кто Его знает. Что же будет?
– Произойдут события, которые приведут народы в великое смятение. Это будет не Второе Пришествие, но Божественное вмешательство. Люди будут искать кого-нибудь, кто бы им поведал о Христе. За руку тебя будут тянуть: иди сюда, сядь, расскажи мне о Христе».
22. «– Геронда, во мне всё протестует против современного общества: оно несправедливое, и я хочу сбежать от него в какое-нибудь село, чтобы иметь как можно меньше контактов с людьми.
– Сегодня зло уже стало непереносимым, несправедливость умножилась до крайности... Ох-ох-ох... – Старец, исполненный скорби, не мог говорить и только горько вздохнул. Затем продолжил: – Раньше, если что-нибудь загнивало в корзине торговца овощами и начинало пахнуть, зеленщик, почувствовав запах, выбрасывал сгнившее. На худой конец мог подпортиться один-другой соседний овощ. Сегодня вся корзина гнилая. Сегодня человек может продать свою деревню за бутылку водки. Люди подешевели. Вещи подорожали, а люди подешевели. А уезжать нельзя. Нужно благими средствами приумножать добро. Вот увидишь, в конце концов люди будут вынуждены поставить над собой царя, чтобы был верховный арбитр».
23. «Попомни моё слово: придёт время, когда и те, кто сегодня совсем или почти не верит в Бога, изменят своё мнение и признают, что религия – хорошая вещь, что она помогает человеку и обществу».
24. «Время сейчас очень тяжёлое, и грядут великие скорби». (Произнесено старцем на Пасху 1989 года).
25. «Скоро люди будут входить в ракету и в несколько минут достигать Франции. Но это неправильно, это сумасшествие».
26. «Придёт время, когда реки иссохнут, все станут мучиться от жажды, все будут страдать».
27. «Насколько же премудро всё устроено Богом! Тают снега – наполняются источники. Но вот сейчас9 – ни снега, ни дождя. Что же из всего этого выйдет? Что будут пить люди? (...)
Несчастные люди, что же они будут делать при нехватке воды, привыкнув к её изобилию? Бог не даёт воду за грехи, но, даже и просто рассуждая по-человечески: как может хватить воды, если люди её так расточительно расходуют? Представляю, что будет твориться в городах! Ведь только для одного сливного бачка в туалете нужна целая здоровенная жестяная банка воды. Города наполнятся микробами, начнётся холера. Люди будут умирать, оставаться без погребения, а сверху трупы будут посыпать каким-нибудь порошком для дезинфекции. К нашему счастью, Бог ещё не оставил мир совсем и промышляет о нём.
Мы живём в апокалиптические времена. Чем, по-вашему, являются засухи, бездождия, которые мы терпим из года в год? Разве бывали раньше засухи, подобные нынешней?».
28. «Сегодня пришло время отделения овец от козлищ, то есть верующих людей от неверующих. Позже для нас придёт время сдачи духовных экзаменов. Мы подвергнемся и гонениям за нашу веру, и тогда станет видно, где золото, а где – то, что просто блестит».
III. Пророчества об освобождении Константинополя и распаде Турции
1. Старец многократно говорил, что Константинополь вновь станет греческим. Многим это казалось невероятным, поэтому некоторые паломники посещали старца только для того, чтобы услышать его пророчество собственными ушами.
Однажды, когда посетители молча сидели во дворе около кельи отца Паисия, преподобный сказал: «Знаю, о чём вы хотите спросить: возьмём ли мы Город? Бог устроит всё таким образом, что в интересах великих держав будет отдать нам Константинополь. Сработают духовные законы10».
2. Многие спрашивали старца:
– Геронда, у нас, греков, столько грехов. Разве мы заслужили, чтобы Бог отдал нам Константинополь?
– Действительно, наши грехи – препятствие, которое оттягивает события. Но и турки совершили великие и несправедливые злодеяния по отношению к грекам, поэтому сработают духовные законы.
3. Одному своему духовному сыну, по имени Иоанн, который впоследствии стал монахом, старец Паисий в октябре 1974 года написал письмо, где рассказал о впечатлениях от своей поездки в Константинополь: «Молю Бога, чтобы Он даровал быстрый закат турецкого полумесяца. Аминь. В день памяти великомученика Димитрия Солунского исполнится два года с того момента, как я молился в храме Святой Софии. В тот день я излил перед Богом всю свою боль.
Турецкий охранник понял, что я молюсь, и пытался меня выгнать из храма. И тогда я ещё раз обратился к Богу с молитвой о том, что причиняло мне боль.
Я верю, что Бог не оставит Святую Софию в руках нечестивых турок».
4. Старец Паисий говорил, что мы возьмём Константинополь. Он был уверен, что однажды Город станет нашим. Он говорил об этом очень убеждённо. Вера в грядущее освобождение отражалась в его глазах. «Может, в начале мы потеряем один-два острова, но конечный исход будет в нашу пользу», – подчёркивал старец. Конечно, преподобный не называл точных сроков, когда это произойдёт, но говорил: «Это время уже близко».
5. Рассказывает священник Иоанн Калаидис из Неохори, Серрес:
«В ноябре 1993 года я спросил старца Паисия, пришло ли время, чтобы мы вернули Храм Святой Софии? Он ответил мне:
– Отец Иоанн, мы стоим на пороге возвращения Константинополя».
6. Старец Паисий сказал: «Турция – как лиса. Всё время хитрит. Когда понимает, что для её поимки расставлены ловушки, начинает скакать на всех своих четырёх лапах и таким образом попадается в западню. То же самое произойдёт и с Турцией».
7. «– Мы возьмём Город, но будет большая война. Мы возвратим не только Константинополь, но и все территории в Малой Азии, которые нам прежде принадлежали, от Чёрного моря до Смирны. Война начнётся с „эксамилий”11.
– С селения Эксамилия в Коринфе?
– Нет, с шести миль морской территории, которые у нас требуют турки. А мы (греки) требуем 12 миль, как это и зафиксировано в международном праве. Будет большая война, и Греции поможет светловолосый народ (здесь старец имел в виду Россию)». (Записано в июне 1990 года.)
8. «– Геронда, как мы сможем удержать Константинополь, город с двадцатимиллионным населением?
– Мы не будем одни. Турция будет разгромлена „светловолосым народом”12. Треть турок будет убита, треть уйдёт в глубины Анатолии, треть будет христианизирована (там уже очень много криптохристиан). Турецкие земли будут также присоединены к независимым государствам армян и курдов».
9. «Турки будут столь запуганы, что одна женщина прогонит сотню турок».
10. Вспоминает Матфей Курис, много раз встречавшийся со старцем в период своего обучения в Афонской Академии:
«В одной из бесед мы [ученики Афонской Академии] спросили старца:
– Геронда, турки достигнут эксамилий. Но населённые пункты Эксамилия есть в районе как Коринфа, так и Драмы. До какого места дойдут турки?
– Они не достигнут ни Драмы, ни Коринфа. Эксамилия означает шесть морских миль. Турки быстренько уберутся восвояси, так как по ним нанесут удар русские, интересам которых они причинят ущерб».
11. «Турок не следует бояться и принимать в расчёт. Они будут существовать до тех пор, пока их поддерживает Запад». (Записано в марте 1993 года.)
12. «Старец часто говорил о Константинополе, о том, что мы его возьмём, а точнее, нам его отдадут.
Вспыхнет конфликт между турками и русскими, последние возьмут Константинополь и, желая того или не желая, отдадут город Греции. Греки в этой войне активного участия принимать не будут.
На вопрос: „Как мы сможем управлять таким огромным городом, как Константинополь?“ – Старец ответил: „Не беспокойтесь, в Городе очень много людей, которые не являются турками, они будут с вами сотрудничать. Не нужно будет много греков, чтобы контролировать Константинополь. Многие из его жителей – криптохристиане“».
13. «Константинополь вновь будет греческим. В Святой Софии возобновятся богослужения. Это произойдёт не только при помощи России и наших собственных сил, но и людей, которые скрываются за определёнными частными интересами и находятся в США. Им по определённым причинам выгоден распад Турции».
14. Рассказывает Георгий Янну, бригадный генерал ВВС Греции из города Афины:
«На вопрос о том, когда начнётся война с Турцией, старец ответил:
– Когда увидите, что Турция и Греция отзывают друг у друга послов».
15. «Турки носят коливо13 у себя на поясе. Придёт время, и великая держава войдёт на территорию Турции. Треть турок погибнет, треть уйдёт глубоко на восток, треть примет Православие. Этому будет предшествовать конфликт между Турцией и Грецией. Возможно, турки временно захватят два греческих острова. Но я до этих дней не доживу».
16. Свидетельство Харлампия Хараламбидиса, врача из города Кавалла:
«Отец Паисий сказал:
– Турки своё коливо носят на поясе. С ними случится большая беда. Произойдёт конфликт в Эгейском море. Мы [греки] большого урона не понесём. В дело вмешаются русские, и наступит время исполнения пророчества Космы Этолийского. Великие державы позаботятся обо всём... Бог отдаст нам Константинополь. Бог поможет нам, потому что мы православные.
– Старче, – возразил я ему, – разве мы – христиане? Знаешь, как греки погрязли в грехах? День и ночь развлекаются и скатываются всё ниже и ниже. Как Бог нам поможет, чтобы мы взяли Константинополь?
– Простым и очень мудрым способом, – сказал он мне. – Существует в нас особая закваска, и она держит нас, Церковь и Грецию. Благодаря этой закваске Бог сделает для нас то, что сделает».
17. Свидетельствует генерал-майор Христос Циаликис из города Комотини:
«Старец сказал мне, что Турция распадётся так же, как распался и Советский Союз».
18. Рассказывает Стергиос Цанопулос, работник государственной телефонной компании Греции из города Ксанфи:
«Летом 1991 года я посетил старца Паисия и спросил его о мусульманском меньшинстве во Фракии. Он ответил мне:
– Не бойся, турки носят коливо у себя на поясе.
– Что вы имеете в виду, геронда?
– Когда кто-то при смерти, у нас на родине [в Каппадокии] говорили, что он носит коливо у себя на поясе».
19. Записано за старцем в марте 1994 года генерал-лейтенантом ВВС Греции Александром Иконному:
«Турция распадётся, и развалят её собственные союзники. В Боснии создадут мусульманское государство14, но это обстоятельство повернётся против них, потому что впоследствии по аналогии будет создано государство курдов Турции».
20. Записано в 1992 году Димитрием Дамарисом с острова Крит:
«Турция распадётся на 3–4 части. Уже начался обратный отсчёт. Мы возьмём свои земли, армяне – свои, а курды – свои. Решению курдского вопроса уже положено начало. Все эти события произойдут не сейчас, а когда к власти придёт новое поколение турецких политиков. Тогда произойдёт распад Турции».
21. Свидетельство Василия Караяннидиса, учителя из города Серрес:
«Константинополь будет нашим, без пролития греческой крови. Его передадут нам великие державы».
22. Слова старца приводит Василий Карафизис, бригадный генерал из Дидимотихо:
«То, что случилось с Ираком, произойдёт и с Турцией. Она пострадает от своих союзников, в первую очередь, от американцев. Турция потеряет даже своих традиционных союзников – немцев».
23. Свидетельство о. Константина Кенанидиса, кандидата богословия из Брюсселя:
«Когда старца спрашивали о Константинополе и Малой Азии, он всегда вспоминал пророчество Космы Этолийского. Он, в частности, говорил, что русские (светловолосый народ) отдадут Город грекам».
24. «Всё, что замышляют турки против нас, обернётся против них самих... В конечном итоге нам помогут иностранцы. Скажут: „Довольно с них! (с турок)”».
25. «Кипр получит свободу, осуществится и воссоединение с Грецией Северного Эпира15. Произойдёт развал бывшей югославской республики Македония, значительная часть её территории также войдёт в состав Греции».
26. Из беседы старца 19 июня 1983 года:
«Бог позаботится о наших национальных вопросах. Если бы мы сами занимались разрешением, сами всё бы подняли на воздух.
– Что будет с нашим народом?
– Наша страна разрастётся, несмотря на то, что наши так называемые „друзья” были бы рады её смять. Но Бог этого не попустит. Турцию ждёт катастрофа. Скоро последует большая буря. Она нас коснётся, но не уничтожит.
По окончании бури вмешается благодать Христова. Тогда все поверят в Бога. Не останется ни одного безбожника. Но люди не будут иметь такую же награду, как сегодняшние христиане».
27. Свидетельствует Димитрий Аивалиотис, биолог с острова Лесбос:
«Однажды отец Паисий мне сказал: „Димитрий, ты доживёшь до того момента, когда сможешь поехать в Константинополь и попасть в Святую Софию на Литургию!”».
28. Рассказывает Афанасий Амирадис, офицер из города Янница:
«Во время одной из наших встреч мы заговорили о возможной войне, но старец нас успокоил:
– Если будет война, половина греков умрёт от страха, а вторая будет надеяться, что прилетит снаряд и остановит их мучения на час раньше. Вот как изменился мир благодаря комфорту и роскоши. Поэтому Благий Бог, чада мои, устроит всё иначе. Мы избежим столкновения с Турцией, и великие державы отдадут нам Константинополь.
В те времена народ разочаруется в политиках всех партий и будет их всех презирать. Они [греки] попросят политиков уйти, чтобы пришёл царь. И тот не откажется от приглашения народа».
29. Анастасий Григориадис, служащий государственной электросетевой компании, приводит слова старца, произнесённые им в 1991 году:
«Когда Турция подумает, что обладает достаточной силой, она начнёт „тереться о пастуший посох”16. Тогда кое-что произойдёт, и, воспользовавшись поводом, они внезапно и молниеносно заберут у Греции два острова. Тогда русские найдут повод нам помочь, а на деле будут действовать в собственных интересах. Как бы то ни было, они нанесут удар по Турции. В дело вмешаются и семь западных государств. Прольётся много крови. Около острова Лесбос соберётся огромный флот. Но Греция в этой войне участия не примет. Турция потеряет треть своего населения, другая треть уйдёт дальше Анкары, ещё треть примет христианство. Так мы возьмём Город. И вы будете жить в то время».
30. Панайотис Дросидис, почётный председатель апелляционного суда из Афин, приводит слова старца, сказанные в 1985 году:
«У Турции много внутренних проблем. Со временем в сочетании с фактором [национальных] меньшинств они создадут ей большие трудности и приведут её к развалу».
31. Рассказывает Софокл Зисопулос, военный пенсионер из Салоник:
«В 1986 году я спросил старца, можно ли принимать новые удостоверения личности. Он ответил, что попытки выдать их будут предприняты многократно, но их не успеют выдать из-за разразившейся войны.
Летом 1989 года я спросил старца, когда произойдут события, связанные с Турцией, которые он сам предсказывал. Он ответил мне: „Когда услышишь, что заговорят о расширении зоны шести морских миль и будут отозваны послы. После этого произойдут события”.
В другой раз, настаивая на обсуждении этой темы, я сказал старцу: „Геронда, вы всё время говорите нам, что события произойдут скоро. Но, наверное, один день для Бога – это тысяча наших лет”. Отец Паисий ответил: „Смотри-ка, раз ты меня опять спрашиваешь, скажу тебе: и ты доживёшь до этой войны!”. Услышав эти слова, я застыл на месте (стоит отметить, что я 1959 года рождения). „Не веди себя так, – сказал старец. – Бог устроит всё так, что мы не потерпим большого ущерба”».
32. Нектарий Киулас, архимандрит, начальник службы капелланов греческой полиции из г. Афины, свидетельствует:
«– Придёт день – и турки отступят, так как они являются пришельцами на землях христиан. Достаточно нам, грекам, иметь согласие между собой, хранить свою веру и предание. Придёт время – и в Малой Азии во многих храмах начнутся богослужения, потому что там святые места.
– Почему, Геронда?
– Потому что Малая Азия дала многих святых, явила многие чудеса, там сокрыты великие духовные сокровища, – ответил старец».
33. Куременос Георгий, полковник сухопутных войск из Агринио, приводит слова Преподобного:
«Турция носит коливо у себя на поясе. Однажды она распадётся. То, о чём пророчествовал святой Косма Этолийский, станет реальностью. Треть турок станет христианами, треть погибнет, треть уйдёт вглубь Азии. Быть может, будут какие-то инциденты на одном-двух островах, но Греция в войне участия не примет. После вспышки конфликта и вмешательства России великие державы отдадут нам Константинополь. Греческая армия войдёт в Город, не приняв участия в боевых действиях. Все эти события произойдут у вас на глазах».
34. «Когда услышите, что воды Евфрата турки перекрывают плотинами и используют их для орошения, тогда знайте, что мы уже живём во времена приготовления к большой войне». (Записано в 1987 году.)
35. «Многие греки боятся турок, так как население Турции насчитывает много миллионов человек. Однако это не имеет никакого значения. Главное – за кем правда, потому что именно он получает помощь от Бога.
С нашими врагами случается то же, что и с волками. Волк, приближаясь к стаду овец, подкрадывается потихоньку, чтобы его не учуяли. Он свирепый и сильный, но, поскольку чувствует за собой вину, пугается даже лая щенка и убегает без оглядки. Чувство своей вины заставляет его страшиться даже лая маленького бессильного щенка. То же самое происходит и с турками. Они тоже ощущают за собой вину. Поскольку захваченные ими земли не принадлежат им по праву, они боятся. А на войне сломленный дух и чувство своей неправоты – самый большой враг».
Старец Паисий также сказал, что „туркам осталось немного”, и в заключение добавил: „Турки коливо (для своих поминок) носят у себя на поясе”».
36. Вот что сказал старец, когда однажды его спросили о событиях в Сербии:
«– Сегодня ради турок европейцы создают независимые государства с мусульманским населением (Боснию, Герцеговину). Однако я вижу, что они в будущем деликатно разделят и саму Турцию: восстанут курды и армяне, и европейцы потребуют признания независимости и права этих народов на самоопределение. Они скажут тогда Турции: „Мы вам уже когда-то сделали одолжение, теперь подобным образом должны получить независимость курды и армяне”. Так, „благородно”, разделят на части Турцию.
Святой Арсений Каппадокийский в Фарасах говорил верующим, что они потеряют своё отечество, но вскоре вновь его обретут».
37. «Сегодня читать пророчества – то же самое, что читать газету: так они ясно написаны. Помысел мне говорит, что произойдут многие события: русские займут Турцию, Турция же исчезнет с карты, потому что треть турок обратится в христианство, треть погибнет и треть направится в Месопотамию».
38. «Мы возьмём Константинополь! Только не сами, а нам его отдадут. Те, кто возьмут его у турок, отдадут его нам, так как будут полагать, что это им выгодно».
39. «О некоторых вещах одно говорят отцы, другое толкуют люди, как, скажем, об эксамилии, о которой говорит святой Косма Этолийский. (Турки уйдут, но снова вернутся и достигнут эксамилий. В конце их прогонят до Красной Яблони. У турок треть погибнет, другая треть крестится и оставшаяся треть уйдёт в Красную Яблоню.) Никто не может этого объяснить, все высказывают ошибочные предположения. Эксамилия есть в Лангадасе, Килкисе17, во Фракии18, в Коринфе, но никто не знает, что та, о которой он говорит, – шесть миль территориальных вод».
40. «Много гроз прошла Греция, много перенесла несправедливостей... Греция ни в чём не пострадает, потому что её любит Бог. В Малой Азии много святых мощей. На каждой пяди земли лежат мощи. Возьмём Святую Софию – и откроются и врата».
41. «Однажды господин Д.К. из К. посетил старца Паисия. В то время СССР был сильной и могущественной державой, и никто не мог даже предположить, что он может разрушиться. (Дело было ещё в эпоху Брежнева).
Между прочим, старец сказал ему:
– Увидишь, что скоро СССР развалится.
Господин Д. возразил:
– Но такую крепкую мощь, геронда, кто сумеет развалить? И до ноготка его не смеют дотронуться.
– Увидишь!
Старец предсказал, что развалу СССР будет очевидцем и сам господин Д., несмотря на его преклонный возраст.
Старец продолжил:
– Знай, что и Турция развалится. Будет война, которая продлится два периода. Мы будем победители, потому что мы – православные.
– Геронда, потерпим ли мы урон в войне?
– Э, самое большее, один-два острова займут, а нам отдадут и Константинополь. Увидите, увидите!».
42. «Константинополь возьмём назад, но не мы сами. Из-за того, что опустилось большинство нашей молодёжи, мы не способны на такое. Однако Бог устроит так, что другие возьмут Город и отдадут его нам».
43. «Однажды я встретил старца, который был несколько смущён и расстроен. Он угостил меня и сам начал разговор:
– Пришли сюда некие и начали мне говорить, что начнётся война, турки войдут в Грецию и нас прогонят в эксамилью в окрестностях Коринфа (таким образом они своим испорченным помыслом неправильно истолковали пророчество Космы Этолийского). ... Хотя и не люблю говорить на тему пророчеств, но они вынудили меня объяснить им значение шестимилия, о котором говорит святой Косма, – а это не что иное, как шесть миль морского шельфа. Это та тема, из-за которой мы в последние годы грызёмся с Турцией и из-за которой мы в конце концов „схватимся». Однако они не войдут в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдёт великое бедствие с севера, как говорят писания, и все их замыслы рухнут. Треть турок погибнет, треть примет христианство, а оставшиеся уйдут в глубины Азии. Нам турки ничего плохого не смогут сделать. Микроскопический ущерб нанесут, и их настигнет гнев Божий».
44. «Они начали мне говорить, что сказанное святым Космой: „...тогда придёт, когда придут два лета и две пасхалии вместе”, – сейчас (когда Пасха совпала с Благовещением, и прошлая зима была как лето) означает, что турки нападут на Грецию.
Все мы стали пророками, отче, и объясняем умом нашим вещи, как хотим. Здесь я был вынужден им сказать, что святой Косма, когда говорил: „тогда придёт”, вовсе не подразумевал турок. Разумел, что тогда придёт свобода для жителей Северного Эпира. И действительно, в этот год открыли после стольких лет границы, и теперь они более или менее свободно сообщаются со своим отечеством.
Отец мой, я понял, что очень большой вред наносят эти люди, объясняя пророчества своим бедным умом. И мало того, передают и другим свои лживые мудрствования».
45. Свидетельство старца Феоклита Дионисиатского: «Святой Паисий с убеждением говорил мне, что Турция прекратит своё существование. Одна треть турок будет уничтожена, другая треть будет вытеснена в глубины Азии, а третья примет Православие».
46. «В декабре 1991-го я пришёл к старцу вместе с двумя рабочими Афониады, жителями Северного Эпира. Они были исполнены боли, подавленности и страха перед албанцами, которые собирались в шайки и грабили греческие села. Сама жизнь обитателей этих сёл находилась под угрозой. Многие исчезали без следа. Их убивали. Все надежды на какую-либо помощь иссякли. Многое им рассказал старец, хорошо знавший ситуацию в этом регионе, поскольку сам вырос в Конице.
– Мы надеялись на Грецию. Но сейчас, когда сами увидели, как здесь обстоят дела, уже не верим, что она может помочь, – эти слова были произнесены почти в полном отчаянии.
Старец бросил взгляд на меня, как бы желая предоставить мне слово, но, так как нельзя было не дать ответа, сказал:
– Не бойтесь. Найдутся шальные головы и с той, и с другой стороны, которые освободят вас. „Шальные” в хорошем смысле – отчаянные парни, герои. Они не будут разбираться в политике – просто займут этот район, чтобы помочь. Политики в глубине души будут рады случившемуся, они связаны по рукам и ногам и сами действовать не могут. Другие смирятся, скажут: что произошло, то произошло. Не бойтесь. Действуют и духовные законы. Это наша боль. Мы – одна семья, и нас разделили. Всё равно что сказать: эти дети будут жить отдельно от остальных. Разрезали по живому!
Сколько раз мы освобождали Северный Эпир, сколько было пролито крови, сколько людей получили обморожения в горах. Всё это не пропадёт без следа.
Мы возьмём и Константинополь. То есть нам его отдадут. И Каппадокию мы заберём.
Я посмотрел на него с удивлением:
– И Каппадокию, отче?
– Э!.. Там будет такая свобода, что любой, кто захочет, сможет туда ехать, и Каппадокия станет, по сути, нашей.
Приверженцы Гитлера и Муссолини снова поднимают голову. Вмешиваются американцы: что, мол, тут у вас происходит? Нам помогут англичане и американцы.
– Хорошо, отче. Но ведь турок в Городе десять миллионов... и когда нам его отдадут, как мы сможем взять его под контроль?
– Их переселят на другую сторону (Босфора). Помысел мне говорит, – он выделил интонацией слово «помысел», – что так поступят ради вод пролива, чтобы сделать их международными... И потом в Турции разразится холера, будет большое бедствие. Очень много людей умрут. Об этом говорил и святой Арсений Каппадокийский. Он написал тетрадь с пророчествами... Я тебе её показывал?
– Да, отче.
– К тому же треть турок станут христианами».
48. «Старец принёс нам тетрадь, где были записаны некоторые пророчества святого Арсения Хаджефенди. Святой предсказывал, в частности, события 1923 года и говорил о том, что греки из Малой Азии опять вернутся на свою родину.
Старец сказал:
– Помимо того, что на территории Турции будут созданы государства курдов и армян, в ней разразится холера, которая истребит многих турок».
49. «Много дел натворили турки, только и забот им скоро будет, что готовить коливо».
50. «– Турки – варварский народ... Ох-ох-ох... Когда они резали армян, в течение трёх дней во всем городе стоял запах бойни. Греков заперли в их домах, никто не смел показаться на улице, кричали, убивали. Целых три дня.
– Кто, отче? Турецкие солдаты?
– Не только солдаты, – старец особо выделил это голосом, – но и простые люди, даже старики. Иной шёл и убивал своего соседа, с которым прожил бок о бок немало лет. Варвары, много они натворили. Придёт время расплаты. Сработают духовные законы. Только и забот им скоро будет, что готовить коливо».
51. О Турции старец с уверенностью говорил: «Она распадётся, и государства, играющие решающую роль в мировой политике, отдадут Константинополь нам. Они сделают это не потому, что они нас любят, но потому, что Бог устроит всё так, что им будет выгодно, чтобы Константинополь был греческим. Подействуют духовные законы. Туркам придётся расплачиваться за то, что они натворили, они погибнут, потому что заняли эту землю без благословения Божия. Их конец уже близко. Незадолго до Обмена Населением святой Арсений говорил: „Мы потеряем нашу Родину, но потом вновь её обретём”».
52. «Однажды группа детей – учеников Афониады – решили пойти к старцу и спросить его о том, возьмут ли греки Константинополь, и доживут ли они, дети, до этих времён.
Они пришли в каливу отца Паисия, взяли предложенное угощение, но задать свой вопрос боялись. Один делал знаки другому, тот – третьему. Но в конце концов никто так не решился спросить старца. Тогда старец сказал им сам:
– Ну что, молодцы? О чём вы хотите спросить? О Константинополе? Возьмём мы его, возьмём, да и вы до этого доживёте.
Дети передали слова старца учителю Константину Маллидису – доброму христианину и горячему патриоту. Учитель, очень заинтересованный, пришёл к старцу, чтобы услышать то же самое из его собственных уст, но старец ответил ему:
– Оставь ты, Костас, эти дела: всё это не для нас с тобой. Нам надо готовиться к переселению в город иной.
Эти слова старца предзнаменовали предстоящую кончину как его самого, так и его собеседника, потому что вскоре они – сначала Костас, а потом старец – переселились в наше истинное Небесное Отечество, в новый град, в Вышний Иерусалим.
IV. Пророчества о будущем Греции
В его словах, произнесённых около двадцати лет назад, чувствуется боль за происходящее и предчувствие современного трагического состояния, в котором мы все оказались. Старец переживает и за состояние, в котором оказалось наше Отечество, причиной бед которого стало равнодушие наших политиков и простых граждан, забвение православных традиций и ценностей нашего народа.
Митрополит Гортинский Иеремия
Его суждения о будущем греческого народа были оптимистичными, потому что он строил их на неопровержимых доводах и пророчествах святого Космы Этолийского, надеясь на покаяние нашего народа. Старец чувствовал, что греческий народ, пройдя через очистительный огонь, будет прославлен Богом, потому что у него есть сокровище – Православной вера.
Старец Феоклит Дионисиатский
1. «Не переживайте, дети мои, Бог очень любит Грецию и греков. Даже если верующих в Греции останется столько, сколько пальцев на одной руке, Бог защитит Грецию».
2. Людям, которые выражали обеспокоенность будущим Греции, старец с уверенностью говорил: «Не переживайте, Греция не пропадёт, потому что она – оплот Православия. Если б всё было только в руках политиков – страна бы угасла. К счастью, Греция в руках Божиих, и Бог её защищает. Каждый раз, когда стране угрожает гибель, Он что-то делает в последний момент и её спасает. И сейчас будет неразбериха, потому что диавол пашет землю. Но не беспокойтесь: в конце концов, сеять и собирать урожай будет Христос. Добрый Бог не позволяет злу совершиться, если из него потом не выйдет что-то хорошее. Мы переживём сильную встряску, но за ней последует слава для Греции и расцвет Православия».
3. Свидетельствует Николай Зурнатзоглу, майор авиации из города Салоники:
В октябре 1993 года я посетил старца и высказал ему своё беспокойство в связи с поступками правителей Греции. Отец Паисий ответил: «Не бойся, Бог не попустит совершиться злу. Произойдут многие события, которые нельзя будет объяснить с точки зрения формальной логики. Люди дойдут до отвращения к политикам. Как шар, который постепенно наполняют воздухом, лопается внезапно, – так лопнут и политики».
4. «Много бурь пережила Греция. Столкнулась с большой несправедливостью. Испытания, которые грядут, пройдут быстро, как гроза. Бог любит Грецию. В Малой Азии у нас много святых мощей. На каждом квадратном сантиметре можно найти мощи. Мы возьмём Святую Софию».
5. Слова старца приводит монахиня Порфирия, настоятельница Вознесенского монастыря в Сипсе (город Драма):
«Придёт время – и правительства будут сменять друг друга, власть будет переходить от партии к партии, будут отзываться старые законы и приказы и приниматься новые, во всём будет путаница и смущение».
6. «Царь Константин принесёт Греции в качестве приданого Северный Эпир и Монастири19».
7. Свидетельство Василия Андрианесиса, учителя из города Касторья:
«Осенью 1983 года я вместе со своим отцом посетил келью отца Паисия. Разговор зашёл о тёмных силах и их роли в современной жизни. Однако старец сказал, что в том, что касается Греции, их планы останутся на бумаге в виде нереализованных проектов».
8–9. Свидетельство афонского иеромонаха, духовного сына преподобного Паисия Святогорца:
Старец сказал: «Не бойся, Бог любит Грецию, так как она является закваской Православия».
«Они вынуждены будут пригласить царя, чтобы он взял на себя функции арбитра».
10. «Бог терпит нас, греков, не из-за нашей добродетельности, а потому что мы держимся правой Веры, Православия. Даже если все будут нас ненавидеть, Бог не попускает, чтобы с нами случилось что-то плохое».
11. «Не бойтесь, мы как этнос пережили столько гроз и не потерялись. Так что же, испугаемся бури, которая должна разразиться? Не потеряемся и сейчас! Бог любит нас».
12. Преподобный Паисий испытывал боль и недоумение, видя, что люди, занимающие ответственные должности, не понимают, куда мы катимся. Сам старец ещё много лет назад видел, к какому состоянию придёт наше государство. Он беспокоился, но не сеял панику среди людей, а говорил: «Из того зла, которое царит сегодня, произойдёт великое добро».
13. Когда в греческих университетах отменили кафаревусу20, преподобный Паисий Святогорец сказал: «Греки грядущего поколения будут приглашать немцев, чтобы они научили нас древнегреческому языку, и наши дети нас оплюют». В одном из писем старец пишет: «Те, кто отменил древнегреческий язык, вновь его вернут».
14. «– Геронда, будет война?
– Вы молитесь? Я с весны по осень провожу мобилизацию молитвы, без шума, молюсь, чтобы Бог нас помиловал, чтобы нам избежать войны и мобилизации. (...)
Молитесь, чтобы Бог явил людей духовных, Маккавеев21, потому что в них большая потребность. Пришло время борьбы добра со злом, потому что беззаконие возведено в закон, а грех сделался модой. Но когда вы увидите беды в Греции, правительство станет издавать безумные законы и начнётся всеобщая нестабильность, не бойтесь – Бог поможет». (Сказано в 1981 году).
15. На вопрос, что он думает о внешних угрозах, которые окружают нашу страну, старец ответил: «Если бы Бог оставил судьбу Греции и Православия в наших руках, то погибло бы и то, и другое. Бог попускает всё это для того, чтобы мы очнулись от сна. Теперь мы сдаём экзамены».
16. «Не пропадёт ни наш народ, ни Православие».
17. «Он рассказал нам, что в Греции всё придёт в упадок.
– Насколько сильно, отче? – спросил я его.
– Мы будем на самом дне. Не сможем купить даже военный самолет... Тогда у нас будет мало топлива и ещё меньше запасов. Мы будем покупать самое необходимое и сокращать армию, чтобы иметь возможность остаться в ЕЭС, – сказал он.
Мы услышали от старца, что в те годы (то есть сегодня) у нас и будет правительство, и не будет его.
– Что ты имеешь в виду? – спросили мы его. – Как такое может быть?
– Да, – сказал нам старец, – тогда не будет сегодняшних партий.
«Будут другие политики, будет правительство, за которое проголосует народ. Но выдвинут его главные страны, приставив своих людей, чтобы контролировать и указывать, как управлять. Немцы вернутся, но без оружия.
Единственное, к чему приведёт ЕЭС, – он приблизит нас к начертанию, сделав самыми бедными жителями Европы и заставив людей вместо денег пользоваться пластиковыми картами».
Всего этого мы не могли себе даже представить, поскольку Германия была разделена на Восточную и Западную».
V. Пророчества о США и европейских государствах
1. Рассказывает Зафириос Вафидис, офицер полиции из города Салоники:
Однажды старца посетили два американских сенатора. Преподобный Паисий сказал им: «Ваш закат очень близок. Один жёлтый народ покорит вас с помощью доллара».
2. Свидетельство о. Константина Кенанидиса, кандидата богословия из Брюсселя:
В 1987 году старец сказал мне: «Чадо моё, если бы ты знал, что будет с Югославией! Много страданий претерпят». Он рассказал мне о грядущем распаде Югославии, войне и экономических трудностях.
3. Свидетельство Иоанна Зозуляка, протопресвитера, преподавателя Православного богословского факультета Прешовского университета (Словакия):
Наша беседа с отцом Паисием состоялась в его келье. Я рассказал ему о бедах, постигших православных христиан в Словакии, описал нападение папистов, произошедшее в 1990 году. Униаты силой забрали у нас много храмов и добились от словацкого парламента принятия закона, на основании которого «законным путём» отобрали у нас оставшиеся православные церкви22. Как и все православные словаки, я был очень расстроен. Удар был столь внезапен и жесток, что мы ожидали полного искоренения Православия в нашей стране. Старец Паисий терпеливо выслушал мой рассказ и стал по-отечески, с великой нежностью и любовью меня утешать. Под конец он сказал: «Не бойся, чадо моё. Бог вас любит и пребудет с вами. Он поможет вам, и ваша Церковь преуспеет. Мы тоже за вас помолимся, и увидишь – всё будет хорошо».
Поначалу я не поверил старцу, но теперь, много лет спустя, убедился в его правоте. Православные, которые потеряли свои храмы, не стали сидеть сложа руки и за короткий срок открыли множество новых церквей.
4. О французах старец сказал: «Сейчас они собирают к себе мусульман и строят мечети. Позже они осознают, что происходит, и станут первыми, кто примет против них меры. Увидите, что они сделают».
5. «В мире произойдёт большая катастрофа: не будет топлива, бензина и так далее. Поэтому следовало сохранять ручные механизмы на производстве и в деревнях, следовало сохранить ослов и мулов. Придётся вам самим работать вместо животных».
6. Бывшую югославскую республику Македонию (БЮРМ) старец уподоблял строению, сложенному наполовину из кирпичей и наполовину из кусков халвы, слепленных в форме кирпичей. Он говорил, что рано или поздно это строение рухнет.
7. Записано со слов Евангела Мандзуратоса, генерал-майора из Аттики:
«БЮРМ не несёт угрозы Греции. Это государство сначала будет признано, а затем распадётся».
8. Свидетельство Хрисанфа Букакиса, город Кавала (записано в 1993 году):
«У БЮРМ фундамент из лукума, это государство распадётся».
9. Вспоминает Матфей Курис, много раз встречавшийся со старцем в период своего обучения в Афонской Академии:
Однажды старец сказал: «Незадолго до войны в нашей стране и остальной Европе будет нищета. Будет кризис, экономический и политический».
10. Преподобный сказал о БЮРМ: «Если построить дом из кондитерских изделий вперемешку со стройматериалами, он устоит или упадёт в первую же грозу?»
VI. Пророчества о Кипре
1. «Кипру необходимы духовные, а не военные базы. Вера и покаяние спасут Кипр».
2. Свидетельство Христоса Пантели, Левкосия (Кипр), о словах старца:
«Кипр освободится тогда, когда киприоты вернутся к Богу».
3. Рассказывает Андрей Ксенофонтос, иконописец из Лимассола (Кипр), (из беседы со старцем в 1989 году):
«– Геронда, уйдут ли турки с Кипра?
– Конечно, уйдут. Кипр освободится.
– Когда это произойдёт, геронда?
– Оккупация продержится даже меньше, чем коммунизм в России.
– Но, Геронда, в России до сих пор коммунизм!
– У него подкосились ноги, вот-вот рухнет.
– А как уйдут турки? Будем с ними воевать?
– Нет, нет! Будет война, но вести её будете не вы. Турция будет воевать с одним из граничащих с ней государств, в дело вмешаются и другие страны. Турция откроет войну на много фронтов и вынуждена будет взять живую силу и средства обеспечения с Кипра, чтобы перебросить их на фронт и дать отдых воюющим солдатам. Тогда вы вернётесь [на оккупированные турками территории] так же, как с них ушли: на тракторах, автобусах, пешком.
– А турки как на это посмотрят, не будут противодействовать?
– Кое-кто будет противодействовать, и некоторые будут убиты. Это произойдёт потому, что они не захотят покидать дома, где родились, пускай это не их собственные дома, а дома, отнятые у греков. Но Кипр объединится.
Пусть только скорее настанет день, когда вы [киприоты] вернётесь к Богу, Церкви, молитве и любви к ближнему, чтобы в те дни удалось избежать больших потерь».
4. «Проблема оккупации Кипра в своей основе имеет духовные причины. Неделя молитвы и поста греков и киприотов – и турки уйдут сами».
5. Комментируя «предание», согласно которому турки, прежде чем освободить Кипр, предпримут большую резню, старец с убеждённостью сказал: «Это не более чем турецкая пропаганда».
6. На вопрос, как вести себя киприотам по отношению к туркам, старец сказал: «Относитесь к ним с добротой и ничего не бойтесь. Бог прогонит врага, когда народ покается».
7. На вопрос о сроках освобождения Кипра старец сказал: «Ждите. Турция распадётся и это произойдёт скоро».
8. Однажды старцу задал вопрос студент с Кипра: «Геронда, что нам делать с турками, которые столь рядом с нами?» Отец Паисий отвечал: «Бог прогоняет врага, когда народ покается». (Записано со слов Апостолоса Иоаннидиса, доктора богословия из Салоник).
9. Свидетельствует Димитрий Дамарис с острова Крит: «Придёт время – и кипрская проблема найдёт своё разрешение. Будут трудности, но они разрешатся, и Кипр будет греческим и православным».
10. Старца спросили, когда будет освобождён Кипр, и он ответил: «Кипр будет освобождён тогда, когда покаются киприоты. Устраивайте на Кипре духовные военные базы, чтобы разогнать военные базы турок, англичан и американцев». То есть на кипрскую проблему старец смотрел как на проблему духовную, а не как на национальную или политическую. Он верил, что разрешение этой проблемы – в покаянии народа и в молитве.
11. Рассказывает митрополит Морфский Неофит:
«Со святым Паисием я познакомился в 1982 году, когда был студентом юридического факультета. Он был человеком, для которого известие о людском горе становилось поводом для сердечной молитвы. Он всё время находился в ожидании, чтобы внимательно выслушать боль современного человечества.
Отец Паисий настаивал, чтобы я не становился монахом на Афоне. „Поезжай на Кипр, – говорил старец, – создавайте духовные базы, чтобы они разогнали базы”. Когда я признался, что не понял, о чём говорит старец, тот шутливым тоном сказал: „Ты что, американец и не понимаешь? Я по-гречески говорю! Проблема Кипра носит духовный характер. Когда вы создадите монастыри (другим посетителям преподобный говорил, что необходимо также укреплять приходы и семьи), тогда базы греха и иноземной оккупации исчезнут!” Он вывел меня во двор своей келии и нарисовал на земле большой прямоугольник. Старец разделил его пополам на два квадрата и сказал: „Придёт время – и ты будешь строить монастыри. Каждый раздели на две половины: одна для мирян, а другая только для монахов или монахинь”. Впоследствии предсказание святого Паисия [о том, что я буду основывать монастыри] осуществилось».
VII. Пророчества о будущем Европейского союза
1. В 1992 году старец прокомментировал утверждение, что члены Европейского союза в будущем создадут сильное государство с мощным правительством, единой внешней политикой и сильной экономикой, следующим образом: «Двенадцать разных ковров, даже если их сшить, не станут одним. За последнее столетие великие европейские державы залили мир кровью двух мировых войн и в своей гордыне не попросили за это прощения. Разве возможно им создать единое государство с общими интересами? ЕЭС развалится из-за эгоизма великих [держав]».
2. Открыв коробку с разноцветными шоколадками, подаренными одним евродепутатом, старец сказал: «Вот что такое Европейский союз: шоколадки всех оттенков. Но при этом он остаётся шоколадом, который растает при небольшом тепле».
3. Рассказывает Ставрос Валидис, генерал-лейтенант МВД Греции, в прошлом начальник полицейского управления Святой Горы Афон:
«Помню, как-то раз, в качестве начальника полиции, я сопровождал трёх официальных иностранных гостей, которые, после того что услышали у себя на родине, хотели познакомиться с „великим подвижником Паисием”. Один из них на вопрос о единой Европе получил от старца такой ответ:
– Кровь ещё не остыла...
Позднее я спросил его, что означал ответ про неостывшую кровь, и старец сказал:
– Всё очень просто. Разве возможно сотрудничество между англичанами, французами, немцами, итальянцами, австрийцами и другими, пока живы люди, потерявшие во время Второй мировой войны своих отцов и родственников? Разве могут они называть друг друга „союзниками”, именно это и имея в виду? Разве возможно избежать выхода на поверхность национализма, будь то французов, немцев или англичан? Тогда возникнут те же проблемы, что и в период Второй мировой. Не будем столь близоруки и не будем смотреть на вещи только с точки зрения экономической выгоды».
4. Свидетельствует Афанасий Палатзимас из Салоник:
«Летом 1992 года мы спросили отца Паисия:
– Геронда, какие последствия будет иметь ЕЭС для Греции?
– В США приехали люди из разных мест. Каждый привёз свой кусок материи, из которых сшили большой ковёр. Но в ЕЭС вступают страны, каждая из которых – отдельный ковёр сама по себе. Ковры как ни соединяй – один идёт вкривь, другой вкось. Никогда европейские страны не соединятся полностью».
5. «Европейский союз распадётся. США похожи на ткацкий станок, ассимилирующий любые мотки ниток, в Европе же есть противоречия и противоположные интересы».
6. Рассказывает Димитрий Симеофоридис из города Птолемаида, служащий государственной электросетевой компании:
«Что касается единой Европы, то соединить её не удастся даже с помощью сварки! Не захотят объединиться лидирующие страны – Англия, Франция, Германия, имеющие между собой старые счёты. Вторая причина состоит в том, что богатые не захотят становиться партнерами бедных».
7. В феврале 1980 года я посетил старца в Панагуде. Среди прочего я спросил его и о ЕЭС. Старец сказал: «Европейский союз однажды распадётся».
8. «Европейскому союзу немного осталось».
9. «ЕС (Европейское Сообщество) – государство, созданное Израилем... Долго оно не протянет».
10. «Я услышал разговор старца с многочисленными паломниками по поводу национального выбора и Европейского Экономического союза (ЕЭС) и был впечатлён его ответами на их настойчивые вопросы: „ЕЭС распадётся, а Турция будет уничтожена сильными мира сего, после чего Константинополь будет отдан грекам”.
В этот момент паломники начали говорить по-разному, давая свои интерпретации и объяснения сказанному старцем, каждый в соответствии с собственной логикой и духовным состоянием. Он молчал, склонив голову, словно молясь. Не поправлял, не настаивал, не пытался навязать свой взгляд собеседникам, хотя сам говорил, разумея и выражая волю Божию.
Паломники, напротив, говорили на основании своего человеческого частного разумения, нередко споря между собой. Была огромная разница между образом общения кроткого старца и светской манерой, общей всем нам, пытавшимся казаться всезнающими. Он молча закрыл глаза; он видел нашу духовную незрелость и наше падение, когда мы мерили Бога своей меркой, возвеличивая себя и истолковывая Его волю на свой лад».
11. «Когда во время беседы с отцом Паисием заходила речь о пророчествах святого Космы Этолийского относительно национальных перспектив и тогдашнего ЕЭС, почти всегда находился кто-то, кто задавал старцу вопросы на эти темы.
В одно из моих посещений я оказался вместе с преподавателями и студентами отделения бухгалтерского учета Фессалоникского техникума. Пока мы сидели с другими гостями, у преподавателей со старцем зашёл разговор о будущем ЕЭС. Некоторые из них высказали мысль, что двенадцать государств-членов ЕЭС станут в будущем могучим государством с сильным правительством – с единой армией, единой финансовой системой, единой экономикой и внешней политикой и что государства станут как бы провинциями. Они описывали светлое будущее ЕЭС с экономическим, как в США, процветанием.
Выслушав их, отец Паисий ответил, что двенадцать ковров, даже если сшить их, не станут одним. Пятьдесят лет назад основные члены ЕЭС залили мир кровью, и они настолько эгоистичны, что до сегодняшнего дня не извинились и не пришли к согласию. Могут ли они создать общее государство с общими интересами, когда каждое государство должно забыть свои собственные интересы? ЕЭС разрушится, сказал он нам, из-за эгоизма великих держав.
Преподаватели были в растерянности. Некоторые сказали, что в ЕЭС хотят вступить и другие государства Европы, поэтому он будет расти и усиливаться, что деньги отменят и все будут пользоваться карточками, так как в Брюсселе находится один из крупнейших в мире компьютеров, который вмещает все данные о европейцах и их финансовых операциях. Они сообщили, что существует базис для присоединения к ЕЭС всех европейских стран, что будет принята и согласована единая европейская Конституция.
На всё это отец Паисий снова сказал, что двенадцать ковров не станут одним, даже если их сшить, – каждый будет отличаться».
12. «Старец также сказал, что ЕЭС не будет таким, как сегодня, что в него войдут почти все страны Восточного блока, а затем захочет войти и Турция, но главные страны не захотят принять её, несмотря на всё её могущество, и это будет раздражать турок. Грецию захотят вытолкнуть из ЕЭС и уже будут готовы это сделать. Тогда те, кто будут управлять нами, не найдут, что сказать людям, и этот процесс будет приостановлен.
Когда я услышал это, то отнёсся к сказанному настороженно, осмелюсь даже сказать, с недоверием.
– Тогда почему нас взяли в ЕЭС? – спросил я. – Чтобы потом выгнать?
– Европа в то время будет не такой, как сегодня, – ответил он нам. – Люди будут в смятении, потому что обманутся в ожиданиях, дела пойдут не так, как сейчас. Многие европейцы станут неприязненно относиться к нам, станут считать нас лентяями, и многие газеты будут писать против нашей родины, что нужно изгнать нас из ЕЭС.
– Но как же так? – спросил я. – Несколько лет назад, когда нас принимали в ЕЭС, они говорили столько лестных слов. Откуда возьмётся эта антипатия?
– Многое изменится тогда в Европе, да и в Греции».
VIII. Пророчества о России
1. Рассказывает Ставрос Валидис, генерал-лейтенант МВД Греции, в прошлом начальник полицейского управления Святой Горы Афон:
Этот разговор со старцем случился вскоре после распада СССР. На утверждение одного из гостей, что Россия никогда уже не обретёт былую силу, старец сказал: «Великая Россия существует. Она вновь станет одной из ведущих мировых держав. Мы, греки, должны быть её союзниками, помощниками и опорой, потому что она – единственная православная великая держава. Россия всегда будет с нами. Русские будут нашими единственными братьями и союзниками против турок. А война с Турцией будет скоро».
2. Рассказывает Зафириос Вафидис, офицер полиции (город Салоники):
Однажды старца посетили два американских сенатора. Преподобный Паисий сказал им: «Медведя [Россию] вы разгромите, но не с помощью войны, а изнутри. Но он быстро окрепнет вновь».
3. «Однажды наш разговор зашёл о том, в каком тяжёлом положении оказался русский народ после падения коммунизма (голод, безработица, обнищание).
– Американцы, – говорил я, – боятся России и ведут против неё борьбу, делая всё возможное, чтобы она в будущем не возродилась в качестве мощной державы.
Отец Паисий мне сказал:
– Сегодня русские переживают трудные времена... Но вот увидишь, они справятся с трудностями и снова создадут сильное государство».
4. «Россия совсем не будет одна в грядущей Третьей мировой войне. У неё будут близкие союзники».
5. В 1991 г. старец сказал одному паломнику из России: «Над Россией сейчас тучка, но тучка скоро пройдёт. Надо детей учить закону Божию».
IX. Пророчества о будущем Церкви
1. Рассказывает Ностис Псаррас, сотрудник православной миссии в Африке (Каламария, Салоники):
Во время одной встречи со старцем я высказал ему беспокойство по поводу трудностей православной миссии. Святой Паисий ответил: «То, что происходит сейчас, можно сравнить с попыткой полить из лейки большое поле. Придёт время – и Бог оросит его дождём». Тем самым он хотел сказать, что наступит время, когда Православие распространится во всём мире.
2. «После этих событий [общемировой войны] люди окажутся в тупике, все будут хотеть узнать о Евангелии и Священном Писании. Христос сжалится над человечеством и покажет знамение, чтобы люди поверили. Тогда поищешь неверующего».
3. «Они будут строить многие козни, но через гонение, которое последует, христианство всецело объединится. Однако не так, как хотят те, кто подготавливает всемирное объединение церквей, желая иметь во главе общего религиозного лидера. Объединится, потому что в сложившейся ситуации произойдёт отделение овец от козлов. Каждая овца будет стремиться быть рядом с другими овцами, и тогда осуществится на деле «едино стадо и един Пастырь». Видим, что это отчасти уже сбывается: христиане, ты видел, уже начали чувствовать, что они находятся в нездоровой атмосфере, и стараются избегать болезненных ситуаций, тысячами притекая в монастыри и церкви. Скоро увидите, что в городе выделятся две части людей: те, кто будут жить блудной и далёкой от Христа жизнью, и остальные, которые будут притекать на бдения и в места поклонения. Среднего состояния, как было вплоть до последнего времени, не может более существовать».
X. Пророчества о будущем монашества и Святой горы Афон
1. «Святая Гора Афон достигнет духовного расцвета. Она даст подвижников, которые добьются высоких духовных состояний. Будет много хороших монахов. Наполнятся общежительные монастыри. „Материал”, который есть сейчас, – очень хороший. Следующее поколение иноков также сможет легко преуспеть. Но после этого придут новые монахи – люди, которых ранил мир, которые попробовали всё и нигде не нашли успокоения. Разочаровавшись во всём, они станут монахами. Но и они смогут преуспеть духовно, если будут иметь к этому желание». (Сказано в 1978 году).
2. «Старец говорил нам о том, какой план захвата Святой Афонской Горы разработали враждебные Богу силы:
– У них есть план проложить дороги, чтобы приезжали туристы, а монахи устали бы их принимать. Потом скажут: „Построим здесь гостиницу, чтобы вы не уставали”. „Да, – согласятся те, – правильно”. Потом дадут деньги на содержание храмов. Затем скажут: „Послушайте, не дело здесь жечь свечи и ладан, мы вложили столько денег в реставрацию. Выберите любое место в окрестностях монастыря – мы там построим вам церковь”. Потом заведут сторожа, у которого будет и борода, и ряса, и жена в Уранополисе23 ... Из Святой Горы сделают музей...
Я не говорю24, что Пречистая допустит это, но таков их план. Есть тут уже и их сторонники, даже, представь себе, среди монахов! Последнее слово за Пречистой. Если не образумятся, получат ещё одну оплеуху».
3. «Пора подготавливать свои души уже сегодня, потому что если произойдёт что-то серьёзное, то я не знаю, к чему это приведёт. О, если бы Бог не попускал наступления трудных дней! Но если они наступят, то от одного маленького землетрясения, от одной встряски разрушатся целые братства, целые монастыри, потому что каждый будет стремиться уцелеть сам, каждый побежит в свою сторону. (...)
Трясти будет крепко. Сколько же я вам об этом говорю, каких только жёстких слов вы от меня ни слышали! Да если бы что-то подобное говорили мне самому, то я бы задумался, раскинул бы мозгами: „Зачем мне это сказали, чего от меня хотели?” Я бы ночь не спал, если не ночи. Если бы я не видел того, что грядут тяжёлые годы, то не принимал бы этого так близко к сердцу. Но я вижу, что наступит время, когда вам придётся очень нелегко. Сейчас вы меня не понимаете, вы поймёте меня тогда.
(...) Монаху сегодня подобает жить духовно для того, чтобы быть готовым преодолеть трудности. Он должен приготовиться, чтобы лишения не подрезали ему крылья, иначе можно дойти и до отречения от Христа».
4. «Сейчас за помощью в монастыри приходят те, кто обращается к колдунам и тому подобной нечисти. Позднее придут люди, уставшие от греха. Настолько уставшие, что если будешь посылать их пьянствовать или грешить, то они не пойдут. В эти трудные годы Бог призывает людей к монашеству персональными приглашениями. Это поколение начинает свой монашеский путь, имея самые лучшие предпосылки, имея идеалы, а диавол весь этот исходный материал приводит в негодность. Следующее поколение будет другим. В монастыри будут приходить и многие люди, для монашества непригодные. Они дойдут до такого состояния, что будут вынуждены становиться монахами. Они будут измучены и изранены миром. Супруги будут разводиться (и с благословения Церкви, и без) и поступать в монастыри. Пойдёт в монастыри и пресытившаяся мирской жизнью молодёжь: одни – спасать свою душу, другие – искать ей немного покоя. Будут становиться монахами и желающие вступить в брак, но боящиеся связывать свою жизнь с другим человеком. То есть в грядущие годы в монахи могут приходить и психически больные, и те, у кого попросту нет решимости создать семью. „Что я найду в браке? Как я буду жить? – станут рассуждать они. – Пойду-ка лучше в монахи”. То есть к монашеству они отнесутся как к приятному времяпровождению. Насколько они преуспеют – это другой разговор. Поступающие в монастыри не будут кающимися, их будет вынуждать становиться монахами их состояние. Их побудительные причины не будут безупречными. Опасность в этом. Когда человек уходит из мира ради монашества, дело обстоит по-другому. Этим несчастным будет необходима многая помощь, они будут помнить вкус мирских удовольствий, и поэтому диавол воздвигнет против них жестокую брань. Против нас он такой брани не ведёт, он старается помешать нашему духовному деланию и низвергнуть нас в уныние, чтобы не нашли закваски те, кто придут после нас.
Всем этим я хочу сказать, что нам сейчас надо преуспеть, чтобы мы были в силах помочь этим людям. Оставим им отеческое наследие».
5. «Вот увидите: потихоньку в некоторых монастырях, чтобы не быть обличаемыми, упразднят чтение святых отцов. Будут читать книги социологического характера, якобы потому, что в нашу эпоху пользу приносят они. Да-да, мы идём к этому!
(...) Как в миру человек благоговейный находится в презрении, так скоро будет презираем и хороший монах.
(...) Так или иначе, если мы будем невнимательны, то монашество не устоит, полетит вверх тормашками. Но будущее, конечно, находится в руках Христа и Пресвятой Богородицы. Она, наша Добрая Хозяйка, возьмёт метлу, выметет мусор из Своих святых обителей и опять наведёт в них порядок.
6. Старец знал о том, что происходит на Святой Афонской Горе, как знают об этом немногие, и, кроме этого, он предвидел, как будут развиваться события на Афоне в будущем. Ему было больно за Удел Пресвятой Богородицы. Он молился, он говорил и советовал, но к словам его прислушивались очень редко.
7. С печалью старец свидетельствовал о том, что «сегодня заметно влияние мира на монашество. Происходит то, о чём написано в пророчествах: в последние времена монахи станут подобны мирским, тогда как мирские станут подобны демонам. Однако есть и исключения». Поэтому старец советовал: «Сегодня, когда монашество расслабилось, необходимо много внимания, чтобы не дать этому потоку тебя увлечь. Ведь зло увлекает нас потихоньку. Человек увлекается им, сам того не понимая. Мирской дух повлиял и на многие монастыри. То есть сегодня монах хочет жить комфортно, хочет освятиться с наименьшим трудом».
8. «Мирские вещи и мирской дух принесут запустение и на Святую Гору, как это произошло с египетским монашеством. Сегодня археологи откапывают в Фиваиде монашеские кельи эпохи императора Зенона. Эти кельи украшены барельефами, изображающими охоту и тому подобное. Когда была утеряна простота, и монахи стали заниматься такой ерундой, египетское монашество пришло в запустение».
О Святой Афонской Горе старец пророчески говорил: «Вот увидите: те большие здания, которые строят некоторые, впоследствии запустеют. И никто не захочет в них жить – даже если будут платить за это деньги. Все эти большие роскошные здания будут разбирать на камни и строить из них маленькие простые каливки».
9. Старцу было больно за Святую Гору, и он хотел, чтобы она оставалась безмолвной, духовной, чуждой миру (однако при этом гостеприимной), чтобы разрушительное мирское влияние не действовало на неё, чтобы эта Гора продолжала быть Святой, чтобы она продолжала являть миру святых.
Исполненный надежды, старец говорил: «Потом всё равно вернутся к Преданию. Вот увидите: роскошные автомобили некоторых монахов будут заброшены, как курятники, а молодые монахи станут жить в пещерах».
10. «Западные экуменисты и паписты хотят упразднить афонский аватон25. Они хотят открыть развлекательные центры на побережье Святой Горы, чтобы нарушить тишину и спокойствие монахов. На вершине Афона они хотят поставить радар».
11. «Святая Гора появилась, потому что была Византия. Если Святая Гора не разложится, она породит Византию, которая будет ещё больше».
12. Свидетельствует Ставрос Валидис, генерал-лейтенант МВД Греции, в прошлом начальник полицейского управления Святой Горы Афон:
Старец Паисий сказал: «Европейские державы, с их огромными капиталами, поставили цель исказить принципы, традиции и установления Святой Горы Афон. Для этого они способствовали притоку значительных средств на Афон, созданию комфортных условий проживания, строительству дорог, завозу строительной техники и распространению различных современных удобств».
XI. Пророчества Космы Этолийского в толкованиях Паисия Святогорца
В своих поучениях Паисий Святогорец неоднократно ссылался на наследие равноапостольного Космы Этолийского26. Это обстоятельство не случайно: преподобный Паисий вырос и некоторое время подвизался в Конице,27 – месте особого почитания святого Космы Этолийского.
Коница была одним из главных пунктов, где святой Косма Этолийский сосредоточил свою деятельность. Он основал в самом городе и окрестных селениях школы, произнёс проповеди, установил деревянные и металлические кресты. Некоторые из сохранившихся пророчеств святого Космы Этолийского были произнесены именно там. В Конице построен величественный собор святого Космы Этолийского и хранятся его святые мощи. Во многих селениях коницкого района сохранились вещественные материалы, связанные со святым Космой (в частности, металлические кресты и деревья, посаженные проповедником). В деревне Пиргос и других окрестных населённых пунктах до сих пор распространена святогорская версия Иисусовой молитвы, о которой рассказывал в своих поучениях святой Косма: «Господи Иисусе Христе, Сыне и Слове Бога Живаго, Богородицею помилуй мя».
* * *
Паисий Святогорец предложил новое прочтение целого ряда пророчеств святого Космы Этолийского (прежде всего речь идёт о предсказаниях, связанных с освобождением Константинополя). Старец, который и сам обладал пророческим даром, ушёл от повторительного толкования многочисленных авторов, в течение длительного времени транслировавших одни и те же трактовки предсказаний святого Космы Этолийского.
В качестве примера можно привести новое прочтение пророчества святого Космы Этолийского: «Турки уйдут, но снова вернутся и дойдут до Ексамилий. Из них одна треть погибнет, одна треть уверует во Христа, а одна треть уйдёт в Коккини Милья».Святой Паисий так размышляет о нём: «Никто не может этого объяснить, все высказывают ошибочные предположения. Шестимилие есть в Лангадасе, Килкисе28, во Фракии29, в Коринфе, но никто не знает, что те, о которых он говорит, – шесть миль территориальных вод» – и дополняет: «Шестимилие, о котором говорит святой Косма, – это не что иное, как шесть миль морского шельфа. Это та тема, из-за которой мы в последние годы грызёмся с Турцией и из-за которой мы в конце концов „схватимся”. Однако они не войдут в Элладу: они продвинутся только на эти шесть миль, и тогда на них найдёт великое бедствие с севера, как говорят писания, и все их замыслы рухнут».
Пророчества святого Космы и старца Паисия говорят о том, что треть турок станет христианами. Примечательно, что уже сейчас среди населения Турции много тайных христиан. Об этом свидетельствуют как фундаментальные научные исследования, так и ряд публикаций в прессе, основанные на серьёзной фактологической основе.
После заключения в 1923 году соглашения об обмене населением тысячи анатолийских греков (их насчитывалось полтора миллиона человек) были вынуждены покинуть родные места, а пятьсот тысяч мусульман с Балкан переселились в Турцию. Несмотря на вынужденный характер обмена населением, многие христиане-греки не пожелали покидать родные земли. Сегодня потомки многих из них тайно исповедуют христианство.
О феномене криптохристианства рассказывают многие потомки греческих эмигрантов из Малой Азии, в том числе и сам старец Паисий Святогорец, который был родом из Каппадокии:
«Настоящие тайные христиане от веры не отрекались. К примеру, когда турки сожгли двадцать семь селений в Каппадокии, относившихся к Фарасам, то некоторые жители ушли оттуда далеко, в другие края, где местное население и не знало, что они христиане. Их считали за мусульман. И ни разу не возникло ни одной ситуации, когда бы кого-то из них прямо спросили: „Ты христианин?”, чтобы пришлось ответить: „Да, я христианин” или „Нет, я мусульманин”. Эти люди – тайные христиане. Однако с того момента, как кого-то схватят и скажут ему: „Мы узнали, что ты христианин”, он должен сказать: „Да, я христианин”. То есть ему никогда нельзя говорить, что он мусульманин. И в эпоху древней Церкви были верующие, тайно принявшие Крещение, о которых другие думали, что они не христиане. И всё же, когда требовалось, эти тайные христиане открыто исповедовали свою веру. Например, святой Севастиан был военачальником и тайно принял христианское Крещение. Другие считали его идолопоклонником, но он был христианин. Тайно он оказывал христианам большую помощь. Однако, когда стало известно, что он христианин, он исповедал веру и пошёл на мученичество.
В одной турецкой деревне было много тайных христиан, а староста был священником. Его имя было отец Георгий, но люди называли его Хасаном. Однажды к нему пришли турки и донесли о том, что в определённом месте, в катакомбах, прячутся христиане. „Не беспокойтесь, – сказал он, – я пойду погляжу”. Взял он своих людей, пошёл в эти катакомбы и застал там всех христиан, собравшихся вместе. Тогда он идёт к царским вратам, снимает с крючка епитрахиль, надевает её и служит им вечерню! „Примите надлежащие меры”, – сказал он им потом, а турок успокоил: „Никого там нет, это ложные слухи”. Такие люди не отступники. Однако с той минуты, как христианина начнут подозревать и скажут ему: „Мы видели, как ты крестишься! Ты христианин”, а он ответит: „Нет, я мусульманин”, он становится отступником»30.
Во многих случаях толкования преподобного Паисия на пророчества Космы Этолийского идут полностью вразрез с предшествующей герменевтической традицией. Пророчество «Придёт время – и там, где сейчас парни вешают свои ружья, цыгане развесят свои музыкальные инструменты» он связывает не с событиями периода Греческой революции 1821 года, а с событиями современности: «Мы дожили до того времени, о котором говорил святой Косма Этолийский... Там, где раньше подвизались монахи, там, где раньше висели их чётки, сейчас голосят радиоприёмники и шипят прохладительные напитки!». Пророчество «Придёт время – и женщина своей прядкой будет прогонять десять турок» греческие исследователи связывают с событиями антитурецкого восстания 1821 года: греческие женщины приняли активное участие в вооружённой борьбе и успешно сражались против турецких войск. Старец Паисий, напротив, относит его к грядущему освобождению Константинополя и распаду Турции. Тогда, по словам Паисия Святогорца, «турки будут столь запуганы, что одна женщина прогонит сотню турок».
Долгое время смысл пророчества «Тогда придёт, когда придут два лета и две пасхалии вместе» был сокрыт от нас, лишь в конце XX века преподобный Паисий пролил свет на слова святого Космы. На вопрос о двух пасхалиях, которые совпадут, старец Паисий ответил, что это пророчество исполнилось в 1912 году, когда была освобождена Македония.
Паисий Святогорец конкретизировал смысл пророчества Космы Этолийского: «Папа да проклят будет, ибо он будет причиной». По словам старца, святой Косма «подразумевал конкретного папу, который будет помогать воцарению антихриста. Другие папы по сравнению с ним покажутся хорошими».
Собственное объяснение преподобный Паисий предложил для двух пророчеств Космы Этолийского – «После мировой войны люди будут есть золотыми ложками» и «После всеобщей войны людям придётся проделать получасовой путь, чтобы встретить человека и побрататься с ним». Старец Паисий сказал так: «Сегодня мы живём во времена Апокалипсиса, и не нужно быть пророком для того, чтобы это понять. Всё идёт одно за другим. Мы не знаем, что нас ждёт, это видно из положения, господствующего в мире. Поэтому сейчас, как никогда, нам нужно сильнее опереться на молитву и сразиться со злом молитвой. Это единственный выход. Будем просить Бога пожалеть Своё создание, хоть мы и не стоим того, чтобы Он нас жалел. Люди не смогут прийти ко взаимопониманию. Каждый станет делать то, что взбредёт ему в голову. Исполнится то, о чём пророчествовал святой Косма Этолийский: „Надо будет долго идти, чтобы встретить человека, а те, кто останутся в живых, будут есть золотыми ложками“»31.

* * *
Примечания
Афанасий Раковалис. «Отец Паисий мне сказал ..». М.: Изд. дом «Святая гора», 2003, с.14.
Митрополит Морфский Неофит о пророчествах старца Паисия и о том, есть ли пророки в наше время, http://agionoros.ru/docs/2228.html.
Олег Петруня. Современное информационное общество в свете пророчеств равноапостольного Космы Этолийского и старца Паисия, http://agionoros.ru/docs/2109.htm
О пророчествах. Обращение афонского монастыря Кутлумуш. http://agionoros.ru/docs/2175.html
Кишмет, кисмет (арабск.) – «наделение», то, что предназначается каждому человеку провидением.
В греческом языке нет звуков «ч» и «ш», и данное слово должно звучать как «цаусис». Но для лучшего понимания авторы издания дают транскрипцию, близкую к русскому произношению фамилии. ― Редакция Азбуки веры.
Святой равноапостольный Косма Этолийский (fl779; память мученической кончины 24 августа). Жил в XVIII веке. Значительное время подвизался на Святой Афонской Горе. После Божественного призвания вышел в мир и с проповедью проходил города и села порабощённой турками Греции. Учил Евангелию, открывал школы, препятствовал исламизации греков. Совершил множество чудес и оставил очень много пророчеств о будущем всего человечества. По праву считается великим пророком нового времени.
Панкиния (греч. «все вместе», «сообща») – работа, в которой участвуют все насельники монастыря или скита.
Произнесено в ноябре 1990 г. во время сильной засухи.
«По моему разумению, духовные законы действуют так: чем выше подбросить предмет, теме большей силой земное притяжение его тянет вниз, он ударяется о землю и рассыпается (естественный закон). Чем больше человек возносится, тем сильнее будет его духовное падение и соответственно высоте своей гордости он сокрушится» // Старец Паисий Святогорец. Творения. М.: Изд. дом «Святая гора», 2013
Эксамилия – 1) населенные пункты с таким названием есть в нескольких областях Греции: 2) Шестимилие (греч.) – зона из шести миль, включающая шесть островов в Эгейском море. На эту территорию сейчас активно претендуют Турция. Эта страна постоянно нарушает греческое воздушное пространство, а в 1996 году из-за этих территорий едва не вспыхнул вооруженный конфликт между Грецией и Турцией
«Светловолосый народ» – традиционное определение русского народа в греческой эсхатологической традиции.
Поминальную кутью. Поговорка «носить коливо на поясе» означает «быть при смерти». – Прим. пер.
В то время продолжалась война на территории бывшей Югославии.
Северный Эпир, принадлежавший Греции, после войны стал частью Албании, вместе с греческим населением. Несмотря на это, там сохранилось православие и греческий язык.
Греческая пословица характеризует того, кто испытывает судьбу и нарывается на неприятности
Лангадас, Килкис – города в Македонии.
Фракия – область Греции
Монастир (греч.) – Битола (расположен на территории бывшей югославской республики Македония).
В современном греческом языке существуют два стиля: димотика (букв. – «народный» язык) и кафаревуса («чистый» язык). В грамматическом и лексическом отношении кафаревуса значительно ближе к древнегреческому языку.
Прозвание «Маккавей» было дано Иуде, вождю иудейского восстания, которое произошло в 166 году до н. э. против Антиоха IV Епифана и его наследников. Маккавей и члены его семьи отличились в борьбе за отеческую веру и свободу. (См.: 1-ю, 2-ю и 3-ю книги Маккавейские).
В начале 1990-х годов в Словакии при содействии новых властей происходил массовый переход приходов в униатство, в результате чего православная Прешовская епархия лишилась более 90 % используемых храмов, приходских зданий и здания епархиального управления Clenove Poswatneho Synode. Члены Священного Синода//Журнал «Икона» № 1,2011. С. 58
Городок на границе с Афоном
Старец особо выделил эти слова
Аватон [трем, йёатоц – место, куда нет прохода] – термин, обозначающий свод правил, запрещающих вход определённых категорий лиц внутрь стен монастыря во избежание соблазна (см. 1Кор10:32–33; VII Всел.18:20).
Зоитакис А.Г. Житие и пророчество Космы Этолийского. М.: Изд. дом «Святая гора», 2007. (2-е изд. испр. и доп. 2013); Косма Этолийский. Слово. М.: Изд. дом «Святая гора», 2009
Коница – греческий город на границе с Албанией.
Лангадас, Килкис – города в Македонии.
Фракия – область Греции.
Старец Паисий Святогорец. Слова. Т. I. С болью и любовью о современном человеке. М.: Изд. дом «Святая Гора», 2003. с.182–183.
Старец Паисий Святогорец. Слова. Том 2. М.: Изд. дом «Святая гора», 2008. с.310–311
