Поклонение

Поклонение – «Я Господь, Бог твой, – гласит первая заповедь. – Да не будет у тебя никаких других богов пред лицем Моим». Поклоняться – значит воздавать Богу должную честь. В Ветхом Завете народ Божий поклоняется Ему за то, что Он есть, за то, что Он совершил в акте творения, за то, что Он искупил и освободил народ Свой, за все Его дары и благословения, данные отдельным людям.

В Новом Завете христиане, собираясь вместе, выражали радость, «хваля Бога». Исполненные Духа, они назидали друг друга «псалмами и славословиями и песнопениями духовными», вознося хвалу от чистого сердца. В общем поклонении мог принимать участие каждый. Апостол Павел так описывает собрания первых христиан: «Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть свой псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование».

«Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине», – сказал Иисус. Поклонение должно быть искренним. В Ветхом Завете Бог сурово осуждает чисто внешнее, показное поклонение. Истинное поклонение – это искренний отклик на Божью любовь. Поклоняться Богу – значит жить, стараясь быть угодным Ему. Поклонение следует совершать так, как Он Сам предписал в Своем слове. Апостол Павел говорит: «Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою целомудренностью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословиями и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу».

Поклонение совершается не только на земле. В небесах все Божие творение – люди и ангелы – славят Господа и поклоняются Ему.

См. также Хвала, Молитва

Исх.20:1–3; Пс.28; 135:4–26; 114; 115; Деян.2:43–47; Еф.5:18–20; 1Кор.14:26–40; Ин.4:21–24; Мих.6:6–8; Кол.3:16; Откр.4; 5; 7; 15

Комментарии для сайта Cackle