Источник

СЛЮБЛИВАТЬСЯ

СЛЮБЛИВАТЬСЯ и слюбляться, слюбиться с кем-либо, полюбить друг друга взаимно. Спознавшись, слюбились, да и поженились. И не нашел он лучше этой, с кем слюбился!

О вещи или деле, слюбиться кому, полюбиться, понравиться, прийтись по нраву, по вкусу. Стерпится, слюбится. Слюбился кобыле ременный кнуть. Оно страшно видится, а выпьется, слюбится, о большом стакане. Не слюбилась мне французская кухня, наша лучше. Слюблено стар. слюбно, слюбом нареч. полюбовно, миролюбно, по доброй воле и взаимному согласию. Слюбный человек, дружелюбный, радушный. Они слюбно живут, мирно, ласково, в ладу. Слюбчивый, неразборчивый и влюбчивый, кто легко и скоро слюбляется. Она девка слюбчивая, найдет себе дружка. Слюбоватый молодец, твер. не красавец, но приятный, нравный собою.


Источник: Толковый словарь живого великорусского языка : В 4 томах / Даль В.И. - М. : РИПОЛ классик, 2006. / Том 4. Р-Я. – 672 с. / С. 127-374 с. - (Золотая коллекция). ISBN 5–7905–4703–0

Ошибка? Выделение + кнопка!
Если заметили ошибку, выделите текст и нажмите кнопку 'Сообщить об ошибке' или Ctrl+Enter.
Комментарии для сайта Cackle