217. Недоумевая о сем, брат снова просил объяснить ему, как это вредно, и что надобно делать, дабы помочь себе, и что значит сказанное в ответе о двух?   

И великий старец отвечал ему так:

Самое естество научает нас, что "вся права суть разумевающим» (Притч. 8:9). А о том, что значит оба, это я сказал о вас, о вопрошающих, и о том, чрез кого посылаются ответы51. О сне же: (причина сего) в душе и теле: пока не подчинится телесное духовному, не могут ослабеть в нем страсти. Посему-то я и сблизил помыслы один с другим.

* * *

Примечания

51

Т. е. об авве Сериде.


Источник: Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна руководство к духовной жизни в ответах на вопрошения учеников / [Публ. прп. Никодима Святогорца]. - Москва : Сибирская Благозвонница, 2013. - 669, [2] с. / Преподобных отцов Варсонофия и Иоанна ответы на вопросы учеников. 33-664 с.

Комментарии для сайта Cackle